Около 40 тысяч псковичей смогут получить свои пенсионные накопления после 1 июля

С 1 июля 2012 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому граждане могут получить свои пенсионные накопления. В Псковской области, по предварительным данным, право на такую выплату получат около 40 тысяч человек. Об этом сообщила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова на пресс-конференции 29 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Право на эту выплату имеют пенсионеры, в том числе получающие досрочные пенсии, и граждане, у которых право на назначение пенсии возникло с 1 июля текущего года. При этом данные категории получателей должны иметь накопительную часть пенсии. То есть речь идёт о пенсионерах-мужчинах 1953 года рождения и моложе и пенсионерах-женщинах 1957 года рождения и моложе, за которых в период с 2002 по 2004 год работодатель производил уплату страховых взносов. Также средства пенсионных накоплений смогут получить пенсионеры-индивидуальные предприниматели, которые с 2002 по май 2005 года уплачивали взносы на накопительную часть пенсии в виде фиксированного платежа (ежемесячно 100 рублей — на страховую часть и 50 рублей — на накопительную). Кроме того, новый закон касается пенсионеров, без ограничения возраста, вступивших в программу государственного софинансирования пенсии и производящих уплату дополнительных страховых взносов. "То, что уплатили, то и будет возвращено, плюс инвестиционный доход", - отметила Елена Бибикова.

 

Также руководитель регионального ПФ пояснила, куда нужно обращаться за получением средств. По её словам, те граждане, которые оставили накопительную часть в ПФР или в Управляющей компании, должны подать заявление на выплату в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства начиная со 2 июля. "Чтобы не создавать очередей в наши клиентские службы, чтобы люди не утомляли друг друга в очередях, мы приняли такое решение: все работающие пенсионеры обращаются с заявлениями по месту работы, в кадровую службу своего предприятия. С кадровиками во всех районах области провели занятия и обучающие семинары", - обратила внимание Елена Бибикова.

 

Пенсионеров, которые вывели свои средства в негосударственные ПФ, она подразделила на две группы. Первая группа — граждане, у которых средства находятся в НПФ, зарегистрированных на территории Псковской области, и имеющих соглашения с ПФР (НПФ Электроэнергетики, Сбербанка, "Промагрофонд", "Лукойл  Гарант", "Норильский никель", "РосГосСтрах"), вторая — граждане, которые направили свои пенсионные накопления в не представленные в регионе НПФ. "С негосударственные пенсионными фондами, с которыми у нас заключены соглашения, есть договорённость о выездах их сотрудников в районы для принятия заявлений на выплату накопительной части по месту жительства. Они будут выезжать по графику", - рассказала управляющий Отделением ПФР по Псковской области. Остальным придётся идти другим путём. "Если эти пенсионеры не имеют возможности лично обратиться в НПФ, неработающий в псковском регионе и расположенный где-то далеко, в другом городе, то они должны отправить туда письменное нотариально заверенное заявление", - разъяснила Е. Бибикова.

 

При этом она заметила, что справочную информацию по всем фондам псковичи могут найти на сайте регионального Отделения ПФР. Консультацию по выплате пенсионных накоплений гражданам предоставят по телефонам "горячей линии" 69-64-08, 69-64-01, 56-62-39.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...