Второй случай бешенства у белки выявили в Псковской области

26 июня в Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области из городского травмпункта    поступило экстренное  извещение о том, что 49-летнюю жительницу Псковского района покусала дикая белка. При этом животное сдохло. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач центра Сергей Никифоров.

 

Он рассказал, что совместно с ветслужбой проведено комплексное эпидемиологическое расследование случая заболевания бешенством у  белки. Установлено, что контакт пострадавшей с белкой произошёл в садоводческом товариществе "Восток" в деревне Кебь  Псковского района. У дачницы  на территории дачи на сосне жили белки. 26 июня женщина   обнаружила белку, лежащую на земле. Хозяйка подумала, что белка сдохла, и стала вместе со своей дочерью заворачивать её в ткань. Однако животное оказалось живым и укусило женщину за второй палец правой кисти.

 

Белку доставили в ветеринарную  вирусологическую лабораторию. Экспертиза подтвердила у белки бешенство.

 

В настоящее время мать и дочь получают полный курс антирабических прививок. Проведена  дезинфекция территории дачи и вакцинация домашних животных против бешенства: привито всего 45 голов (собаки  и кошки), при этом в четырёх дачных подворьях  люди отказались  прививать своих животных против  бешенства. В очаге проведена беседа о профилактике бешенства у животных и людей.

 

Сергей Никифоров напомнил, что на сегодняшний день бешенство является смертельно опасным заболеванием. Спасти от заболевания могут только своевременно сделанные прививки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...