Хронология событий "чёрной" субботы на Украине

7 июля в 6:30 (время московское) на автодороге Киев-Чернигов-Новые Яриловичи между населенными пунктами Топчиевка-Красное опрокинулся автобус Scania с 43 паломниками из Великих Лук. Автобусом управлял Владимир Кремков. 14 человек погибли.

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления  МЧС России информация поступила в 8:30.

В 9:00 был развёрнут оперативный штаб, заработал "горячая линия" Главного управления МЧС России по Псковской области. Организовано взаимодействие с Государственным управлением по информационной политике и связям с общественностью Псковской области.

В 14:30 губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл совещание в ГУ МЧС России по Псковской области по постановке задач и оказанию помощи родственникам погибших и  пострадавших.

В 15:00 специалисты МЧС выехали в аэропорт Пскова для организации работ по приему двух самолетов из Украины.

В 15:55 и 16:00  два борта МЧС произвели посадку в городе Нежин (Украина) для транспортировки пострадавших и погибших в ДТП под Черниговом.

В 16:00 губернатор Псковской области отправился в Великие Луки для встречи с родственниками погибших и пострадавших.

В 16:08 произведено уточнение списков  пострадавших, транспортируемых  в Россию.

В 16:30 организовано взаимодействие с Пограничным управлением ФСБ РФ Псковской области, Псковской таможней по организации приёма самолетов МЧС из Украины.

В 17:40 с МЧС Украины произведено уточнение организации доставки пострадавших в ДТП. В 16:00 медицинские работники МЧС России прибыли в Чернигов и приступили к осмотру пострадавших. По завершении осмотра принималось окончательное решение о транспортировке.

В 18:08 три психолога убыли в аэропорт Пскова. В аэропорту в это время находится начальник комитета ГО ЧС и МП Пскова.

В 18:20 получена информация из ГСУ МВД Украины о причинах автокатастрофы. Следственное управление УМВД Украины в Черниговской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасного дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, если оно повлекло гибель нескольких лиц). Водитель задержан в соответствии со ст. 115 УПК Украины. Досудебное следствие продолжается.

В 18:35 из Северо-Западного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России прибыла автомашина с семью психологами.

В 20:30 у ОД МЧС Черниговской области уточнена обстановка по эвакуации пострадавших. В стационаре на Украине остаются Соколова, Поташенков, Морякова и водитель под следствием.

В Чернигове формируется колонна для перемещения на аэродром: два рефрижератора с погибшими, автобус с 12 сидячими местами, 13 человек   доставляли в аэропорт каретами скорой помощи.

В 23:35 колонна с пострадавшими прибыла в аэропорт "Нежин".

8 июля в 00:30 у ОД МЧС Черниговской области уточнена обстановка по эвакуации пострадавших.

В 00:05  началась посадка пострадавших.

В 00:36  борт ЯК-42 с пострадавшими вылетел в Псков.

В 1:00 Ил-76 с 14 пострадавшими вылетел в Москву.

В 2:26 ЯК-42 совершил посадку в аэропорту "Псков".

В 02:15 Ил-76 совершил посадку в Москве.

В 3:25 пострадавших отправили в Псковскую областную больницу, к 4 часам ночи все пострадавшие размещены по отделениям: четыре человека находятся в травматологическом, четыре человека - в нейрохирургическом и три человека -  торакальном отделении.

В 4:56  из Москвы на Украину вылетел Ил-76, за телами погибших и их вещами. Самолёт прибыл в аэропорт "Нежин" 6:06 мин.

В 7:15  борт с телами вылетел в Псков.

С родственниками погибших и пострадавшими общаются психологи: семь человек из Санкт-Петербурга, 5 человек из Москвы, четыре человека из Главного управления МЧС,  один специалист - преподаватель кафедры психологии ПсковГУ, один специалист из социального женского центра, два человека из Псковского областного центра повышения квалификации преподавательского состава. Работают 14 психологов от Управления образования Псковской области.

В 9:05 самолёт ИЛ-76 с телами погибших и вещами приземлился в аэропорту Пскова. В 10:37 колонна с телами погибших убыла в Великие Луки.

Автобус из Великих Лук с родственниками пострадавших, которые находятся в медицинских учреждениях Москвы, в 12:36 выехал в столицу.

В 13:45 колонна  с телами  прибыла в Великие Луки.  В 14:40 началось опознание погибших.

В 17:30 из Великих Лук в Чернигов на автомобиле "Волга" выехали родственники, находящейся там пострадавшей  Марины Моряковой.

В 17:35 автобус с родственниками пострадавших, находящихся в медицинских учреждениях Москвы, пересёк границу Московской области и продолжает движение в сопровождении ГИБДД Московской области.

В 19:30 автобус с родственниками пострадавших прибыл в  Москву.

В 19:50 опознаны все погибшие в ДТП.

 

Информация предоставлена Управлением пресс-службы администрации Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...