В первый день Паралимпиады сборная России завоевала четыре медали

Сборная России завоевала две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали в первый день Паралимпийских игр в Лондоне. Об этом сообщают российские интернет-СМИ.

Золотые награды в копилку российской команды принесли пловцы Сергей Пунько, победивший в заплыве на 400 метров вольным стилем, и Оксана Савченко, первенствовавшая в аналогичной дисциплине у женщин. Серебро завоевал россиянин Владимир Балынец в соревнованиях по пауэрлифтингу, а Виктория Потапова заняла третье место в состязаниях по дзюдо в категории до 48 кг.

Первую медаль России принёс В. Балынец. Ещё одну золотую награду в копилку российской сборной положил пловец Сергей Пунько. Для него это второе золото Игр. Паралимпиаду в Пекине спортсмен выиграл с мировым рекордом (4 минуты 8,64 секунды), но на этот раз не смог побить своё же достижение.

"С каждым годом всё тяжелее. Чтобы на рекорд плыть, нужно, чтобы кто-то рядом был. Тогда, я думаю, был бы рекорд. А сейчас в финале, когда я вырвался, старался просто удержать то расстояние, на выигрыш шёл, а не на результат. Если честно, я изначально понимал, что сильнее соперников, но это спорт, мало ли что", - рассказал чемпион в интервью агентству "Р-Спорт"

Всего в первый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 28 комплектов медалей. Лидерство в общекомандном зачёте "захватила" сборная Китая (6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды), на второй позиции Австралия (3-3-3), третьими стали хозяева Игр британцы (2-3-2). Сборная России находится на шестой строчке.