23:32
Стало известно, на сколько в России вырастут пенсии в 2027 году
23:21
10 трлн рублей планируют выделить на поддержку рождаемости в России
23:04
Выпуск легковых автомобилей в России вырос на 69,1%
21:34
Доходность аренды однокомнатной квартиры в Пскове составила 6,5 % годовых – данные «Циана»
18:11
В Минпромторге назвали размеры техсбора на электронику
15:14
ФАС подготовила законопроект о единых правилах тарифного регулирования
11:48
Оклады работников бюджетной сферы проиндексируют в Псковской области с 1 октября
Обсуждение 6
- Популярное
Власти Пскова рассказали, когда включат отопление
Выборы-2026 в Псковской области. Главное
Имена будущих депутатов Заксобрания Псковской области станут известны на этой неделе
Какие грибы нельзя есть без специальной обработки, объяснили в Роспотребнадзоре
Псковская область столкнулась с нашествием слизней





Теперь к нам. В 1945 году по РЕПАРАЦИЯМ СССР вывез оборудование авиационных заводов Германии расположенных в Советской зоне оккупации. На станциях Себеж, Идрица и других тогда Великолукской области стояли эшелоны с вывезенным оборудованием авиазавода Хейнкель. Предлагалось нам использовать его. Так вот перед руководством области и района стоял вопрос как его и где использовать. НЕДЕЛЮ совещалось наше руководство, но СПАСОВАЛИ и ОТКАЗАЛИСЬ от завода!!! Оборудование уехало в Минск! ( Эта информация от моего отца-участника совещаний и сторонника постройки завода в Себеже!!!) А уже 29 апреля 1946 года этот завод был передан в министерство с/х машиностроения и в последстии он стал Минским тракторным заводом! Кстати оборудование вывозилось вместе с немцами инженерами ( так называемая живая репарация). Таким образом мы потеряли крупный завод в г. Себеже!
В конце 50-х годов прошлого уже века в Островском районе было официально зарегистрировано более 600 безработных ( в-основном жен военных офицеров) В то время случай из ряда вон выходящий! Тогда существовало уголовное наказание за тунеядство (все были обязаны работать). Так вот моему отцу предложили разместить завод по производству радиоэлементов от которого отказались Питерцы и также стали отказываться все районы нашей области кроме моего отца! Он согласился! Сейчас это завод Вектор в г. Острове ( правда в современное время разоренный). Кроме того отец организовал в Острове цех по производству эл. двигателей филиал Псковского Электромашзавода в Острове. Сразу пошли налоги в бюджет района, области. Улучшилась дисциплина у военных ( жены не "гуляют", а работают) Командование военных городков не нарадуется и активно стало помогать руководству района. Кроме того масса плюсов. Все не рассказать!
К чему вся эта информация: Да спуститесь Вы на землю уважаемые руководители, предприниматели. Хватит пыжиться, распускать пальцы. Я поддерживаю всех отечественных инвесторов.Только не "пилите Вы деньги"! Давайте РАБОТАТЬ, чтобы был результат! Может даже и хим.завод в Моглино ( по информации центральных СМИ завод будет выпускать полиэтилен). Пора начинать работать в аварийном режиме по 12-14 часов в сутки. Иначе можем упустить ситуацию. Нас могут РАЗДАВИТЬ экономически!!!
P.S. От ранее сказанного не отказываюсь! Информация ДОЛЖНА быть гласной! Как и решение Псковичей по этому вопросу. Всё-таки на дворе 21 век!
А Врио главе Псковской обладминистрации Ведерникову настоятельно рекомендую появиться на ТВ и хоть обозначить курс которым Псковская область будет "плыть" в ближайшее время. Ну, типа предвыборная программа!