11
 

Обзор прессы с 13 по 17 февраля: Что загадать Пскову между двумя Михаилами?

Робкое «здравствуйте» и мои извинения: таких как я, то есть не читавших газет почти три недели, надо, конечно, морально убивать на месте. Исправляюсь, пока еще жива память о рубрике.   На прошлой неделе в Пскове «слушали» бюджет на 2006 год. Бюджет, который в псковских СМИ комментируют с двух сторон не сегодня образовавшейся баррикады. Заинтересованный пскович, на одной кнопке имеющий «Телеком», а на другой – ГТРК «Псков», покупающий в ларьке «Псковскую губернию» и «МК» с «Комсомолкой», а на работе просматривающий «Псковскую правду», понимает, что ничего не понимает. Как в старом фильме о семейном психологе «Не сошлись характерами»: «Когда говорит мама, мне кажется, что права мама. Когда говорит Люся, мне кажется, что права Люся. Можно я к вам завтра приду? С мамой? И с Люсей?» В Псковской области мама с Люсей тоже характерами не сошлись. Кто страдает в первую очередь? Правильно, дети…   В «Псковской губернии» материалы со слушаний и с учительского совещания, прошедшего 7 февраля в областной администрации, опубликованы на одной полосе. Судя по подзаголовку к учительскому материалу: «Деньги как ветер: То ли они есть, то ли их нет в сфере образования города Пскова», журналисты тоже не прочь воспользоваться хотя бы психологической помощью в создающейся ситуации.   Первая часть описанного совещания была, напомним, посвящена реализации национального проекта «Образование». И здесь все замечательно, прямо умирать не надо – такая жизнь может начаться у лидеров псковского образования. Далее: «Подошло время приступить ко второму пункту повестки дня – вопросам финансирования образования города Пскова. Одновременно подошел Михаил Варфоломеевич. Видимо, он, как человек делового склада, не счел необходимым тратить свое губернаторское время на национально-проектный позитив, но и избегать серьезные вопросы тоже не в его стиле. За прошедший год мы уже привыкли к въедливому и настойчивому вниманию Михаила Кузнецова: где проблемы, там и губернатор. Хотя, боюсь, в новом году многим захочется перефразировать: где губернатор, там и проблемы».   Отметим, что особо подробно претензии директоров городских школ (у ППК – в особо крупных размерах) в статье не описываются. Разъяснения же начальника Главного Управления образования области Веры Емельяновой даны более развернуто: «Вера Емельянова заявила, что новый метод финансирования – никакой не эксперимент, он прописан в законе и подлежит повсеместному исполнению. На белом экране надолго задержался слайд с надписью «Нормативно-подушевой метод финансирования» и портретом улыбающегося В. В. Путина, похожего на доброго мультяшного персонажа. НЛП в чистом виде. Продолжительный доклад Веры Васильевны однозначно подводил к мысли: денег у вас достаточно.   Отвлекаясь от малопонятного норматива 7601 рубль на каждого ученика, представители областной администрации перешли на абсолютные величины. Сравнение денежных объемов шло за исключением коррекционных школ, отданных в 2006 г. на баланс области. Цифры говорили о том, что в 2006 г. финансирование образования города Пскова не только не уменьшилось, но даже увеличилось на 49 млн. рублей. В эту сумму заложено грядущее повышение зарплаты учителей, но и за вычетом оного остается приличный резерв. Упоминался также тот факт, что фактическое количество учеников в школах города на тысячу меньше того числа, которое бралось для расчетов финансирования (счет идет по предыдущему году). С этой точки зрения становится совершенно непонятно, почему школы жалуются на недофинансирование и собираются сокращать ставки – если общий объем денег превышает прошлогодний».   Вообще-то Вера Васильевна много чего успела сказать: в частности, о том, что государство гарантирует и финансирует только общеобразовательные программы. В Пскове, где каждая вторая школа работает по какой-нибудь инновационной программе или является экспериментальной площадкой, такие объяснения нормативно-подушевого финансирования приводить категорически нельзя. Михаил Варфоломеевич вынужден был тут же прийти на помощь Вере Васильевне: мол, не от чего прогрессивного не отказываемся, приходите в областную администрацию, защищайтесь, получайте гранты… Как будто тот же ППК 10 лет сплошной самодеятельностью занимался, которая никем и ничем не лицензировалась и не аттестовывалась, посему теперь весь банкет – только за счет муниципалитета. Но это – к слову, извините, не удержалась. Как, впрочем, и коллеги из некоторых других газет. Например, «АиФ-Псков» в своем материале «Для чего школе грант»: «Начальник управления образования области Вера Емельянова отметила, что область только гарантирует общеобразовательный минимум, а остальное — дело муниципалитета, который и распределяет средства по своему усмотрению, добавляя из своего бюджета, где это необходимо. Однако губернатор Михаил Кузнецов сформулировал позицию областной администрации по-другому: «Это не значит, что мы закрыты для педагогической мысли. Мы будем финансировать общеобразовательные вещи. Все остальное — в индивидуальном порядке. А вообще этот вопрос надо было ставить заранее…»   Но вернемся к «ПГ»: справедливо отмечено, что кроме председателя Псковской гордумы Леонида Трифонова и председателя обкома профсоюзов работников образования Юрия Андреева никто не поддержал предложение о создании комиссии. Оно и понятно: без отмашки мэра городское управление образование никаких решений по ходу не принимает, это во-первых. А во-вторых: комиссия может изменить статус ППК или «Подростка», отчего у них сразу появятся недостающие миллионы? Вряд ли… Отсюда и учительский «энтузиазм».   Удивил финал: «Участники совещания расходились с глухим ропотом недовольства. Впервые на моей памяти Михаилу Кузнецову не удалось овладеть аудиторией, обаять и покорить своей воле зрительный зал. На прошлых публичных мероприятиях у него это получалось безупречно»… Да, я вот тоже вспоминаю некоторые «публичные» мероприятия: «порка» великолукского мэра, впервые столкнувшиеся с губернаторским стилем общения депутаты Псковской гордумы (потом-то ничего – втянулись)… Впрочем, мы опять отвлеклись – к бюджету, господа.   Вернее, к «Плачу по бюджету» - подробности по ссылке. Я, извините, сама в течение 4 часов имела удовольствие выслушать более 20 выступлений, поэтому нет мочи это все цитировать. Но в финале у «ПГ» имеется ряд интересных вопросов к мэру, среди них и такой: «Как можно было на бумаге соглашаться с предложенными областью цифрами, если Вы, уважаемый мэр, прекрасно знаете, что у городской администрации сторонников в Думе куда меньше, чем у областной? Г-н Хоронен, подписав проект бюджета, сверстанный по предложенным областью нормативам, обезопасил себя от ответственности за нарушение законодательства о бюджетном процессе, но зато подставил весь город. Ибо теперь, при всей шумихе, добиваться изменения нормативов будет куда сложнее. На мой взгляд, это можно было сделать только с намерением начать новый виток политической борьбы: отказаться от переговоров, подписать проект бюджета, отправить его в Думу, чтобы потом публично клеймить губернатора».   Собственно к губернатору у газеты вопросов нет: «Понятно, конечно, что губернатор отнюдь не стремиться облегчить участь крупнейших городов области. Более того, сторонним наблюдателям как дважды два очевидно, что для Михаила Кузнецова «равный подход» ко всем муниципалитетам – не более чем способ надавить на самое уязвимое место своего политического противника. Стоимость жизни не может быть одинакова на территории таких разных населенных пунктов, как Псков и та же Кунья [ 1 ]. Больница города Пскова – это не ЦРБ. Уверена, что уважаемому губернатору, человеку с экономическим мышлением, это прекрасно известно. Яркий пример: районы просят уменьшить для них субвенцию на образование, потому что остаются неиспользованные деньги, а в Пскове идет речь о закрытии музыкальных школ. Разве это не свидетельство неэффективности уравнительного подхода к определению нормативов?   Разумеется, Михаил Кузнецов сотоварищи сделали все, чтобы максимально осложнить жизнь Михаилу Хоронену. Вспомним, хотя бы, процесс принятия областного бюджета, внесенного в Собрание за день до первого чтения. Но, уважаемые городские власти, а вы-то, в свою очередь, что делаете? Что там у нас с земельным налогом – опять в шесть раз меньше собрали, чем в Новгороде? Почему так и не придумали, как бороться с «серыми зарплатами»? Где, в конце концов, единогласное требование муниципалитетов России обеспечить полномочия местного самоуправления достаточными источниками финансирования? Областной бюджет – не «резиновый», «резиновый» у нас – бюджет федеральный. Там, знаете ли, профицит почти в два триллиона рублей. Не пора ли просто решительно потребовать достойную заработную плату для работников бюджетной сферы?"   Нет, ну коли пошла такая пьянка, при которой «Псков оказывается в роли заложника в скрытой, неочевидной для обывателя войне (не подобрать иного слова) руководителя области и руководителя города. В войне, которую они оба просто не имеют права вести», у меня тоже есть предложение. Может, им местами поменяться? Михаил Варфоломеевич всегда готов помочь городу, взять на себя детские сады и школы, указать городской администрации, где деньги лежат и как ими нужно распорядиться, чтобы аж профицит образовался. Михаил Яковлевич настаивает на том, что никто лучше его не проведет в жизнь федеральные реформы: постепенно и чтобы ни область, ни муниципальные образования не страдали. Ну, какое еще желание остается загадать Пскову между двух Михаилов? Договоримся до призыва на княжение соседнего – третьего Михаила?   «Время псковское» о бюджетных слушаниях опубликовало «Репортаж с петлей на шее», где петля – это, собственно, бюджет. Кратенько так: Хоронен: «Такой бюджет принимать нельзя», Шлосберг: «Надо подавать иск в суд на такие нормативы!», Гоголев «Никому не советует питать иллюзий относительно того, что в сложившейся ситуации можно что-либо изменить в бюджете-2006», а советует «искать выход в Москве».   Псковский мэр там его и ищет, судя по всему: рядом с бюджетной «удавкой» опубликованы выдержки из обращения Хоронена к секретарю Общественной палаты РФ Е. Велихову – под заголовком «Железный занавес для национальных проектов». Подзаголовки: «Что было?» (до 2005 года ), «Что будет…» (от сокращения бригад «скорой» до двух тысяч за детский сад). Часть третья: «В поисках выхода» - «просим обратить самое пристальное внимание на процессы, происходящие в социальной сфере области, и для объективности изучив ситуацию на месте, помочь населению города и области реально отстоять их конституционные права и гарантии»… Неужели правда, все бросят и приедут?   «Псковская правда» на прошлой неделе развлекалась информационной поддержкой губернаторско-мэрской войны: информация о «зажатых» учительских зарплатах на банковских счетах, мэр, заклейменный позором областными депутатами за неявку на «правительственный час» и устроивший ажиотаж вокруг бюджета города (вот в Собрании все хорошо – тихо, спокойно, никому ничего не надо, особенно тем, кто «не псковский»), председатель учительского профсоюза Юрий Андреев (не сумевший победить на выборах председателя облсовпрофа Леонида Табакова), открывший, что зарплату надо выплачивать не в установленные сроки, а как только деньги на банковских счетах появятся…   Не смогла отказать себе в удовольствии опубликовать информацию областной администрации о невыплаченных учителям зарплатах и «Городская газета» под довольно мягким заголовком «Деньги в кубышке». Насчет бюджетных слушаний, судя по всему, «Городская» со своими выводами не определилась: «Политический триумф или управленческий крах?» Видимо, одного порядка понятия… Хотя один из подзаголовков позицию газеты все же проясняет: «Поздно лезть на танк», говорит она мэру Пскова. Мало того, что не участвовал в «Малахитовых» заседаниях по бюджету, на которые главы районов собирались, так еще и бюджет подписал. На кого надеялся? На депутатов ПОС? А они не знали, что Пскову мало – от него никто не приходил…   Ну, с «МК» чего спрашивать: «Казна на ветер: Мэрия Пскова все глубже залезает в долговую яму», «Мэрия Пскова «припрятала» учительские деньги?» (очень правильно – и кавычки и вопрос), «Маяк» ушел «налево», «Все «по барабану»: Михаил Хоронен отказался обсуждать кризис в Пскове». Вроде все. Я, действительно, кроме «мэрского» разворота в газете не нашла иной региональной составляющей. Хорошо живут: другая бы головная редакция издания такого формата, как «МК» давно бы уже региональщикам руки поотрывала: и это все скандалы, которые удается накопать за неделю? Сколько можно халтурить?   Вот «Комсомолка», например, по поводу неявки Хоронена на правительственный час тихо-тихо процитировала депутата Павла Николаева: «Что лопнуло у мэра?» Это Павел Анатольевич Хоронена на сессии защищал, чего, говорит, сразу на вид ему ставить, когда не знаем причин отсутствия? «Может, у мэра что-то лопнуло?» в то время как «начальник областного финуправления Татьяна Баринова легко доказала, что на образование в этом году выделено на 9,3 % больше, чем в прошлом»…   Куснули, и хватит: далее – беседа с писателями (в смысле, с Ивановым и Стоговым), интервью с первым замом областного прокурора Манясевым: «Василий Манясев не поет дуэтом», и т.д. Пропорции соблюдены, все в соответствии с поставленными перед приложением задачами. Хоть, может, и не так весело, как в «МК»…   Елена Ширяева, Псковское агентство информации.
  • Мишка против мишки - чьи же будут шишки? Одного под мышку, второго под мышку, третьего - на шишку!
  • а третий - это кто? :)
  • Гавунас. Есть другие варианты?
  • Играют амбиции у губернатора и его прихвостней в администрации и городской Думе. Это противостояние ни к чему хорошему не приведёт ни для города, ни для области, только накалит обстановку. Они оба в одной лодке, только губернатор делает вид, что этого не понимает, продолжает натравливать свою администрацию на Хоронена и ищет (или покупает) себе союзников в городской администрации и городской Думе. А те, дурачки, по дешёвке продаются!
  • Петрович
    А я считаю, пора ворошить это осиное гнездо под названием гор. адм., там деньги уходят как в бездонной бочке. А работу администрации прекрасно видно по сегодняшней зиме. Дороги в городе не чищены, везде грязь, яма на яме, песком не посыпаны. Как говориться паны деруться, а у холопов чупы трещать, пока власти дерутся в город стал помойкой и некому до его жителей дела нет
  • Маленький вопрос Петровичу. Кто из панов начал драку и не хочет прекращать?
  • Дима
    третий Миша - это Брячак ...
  • Юра...
    Ребятки-ребятки... Третий Миша - это Прусак, который придет к нам на княжение, когда области объединят... Задумайтесь.
  • Мдааа... Сплошные Мишки... Не граница ЕС, а медвежий угол какой-то!
  • Вы о главном мишке забыли под названием Единая Россия, вот там то медведь так медведь, с полным букетом заболеваний
  • Вряд ли мы сможем вспомнить добрым словом нынешних представителей всех ветвей власти.Они заботятся всё о себе, любимых. Пипл хавает и молчит. А долго будет молчать? Пусть мишки свои шишки оставят себе. У нас растут поколения уличных детишек. Какие мысли у них формирует свобода - безнадзорность - видим, и увидим ещё лучше. Всё за деньги,всё на продажу. Страшно за будущее.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...