61
 

Такая нескорая Скорая помощь

26 февраля около 19:30 мне «посчастливилось» стать свидетелем того, как в Пскове у дома № 41 по Рижскому проспекту автомашина такси сбила девушку. Девушка подлетела вверх, ударилась о лобовое стекло машины и упала на проезжую часть. Такси вырулило на обочину, из него выскочил совершенно пьяный водитель.   Я стояла на противоположной стороне дороги и пыталась сообразить, что же нужно делать в такой ситуации. Я впервые в жизни видела, как машина сбивает человека! Через секунду здравые мысли вернулись в голову, я начала поиски мобильного телефона в своей сумочке. Стоявшие рядом молодые люди соображали явно быстрее меня и уже вызывали Скорую помощь.   С момента ДТП и вызова Скорой прошло минут 5. Девушка всё ещё лежала на асфальте, она перестала шевелиться. Скорой на горизонте не было. Прошло ещё минуты 3. Прохожие собрались вокруг лежавшей девушки, ещё группа людей по-прежнему стояла на противоположной стороне дороги.   Вдруг толпа радостно замаха руками, я повернулась - к месту происшествия подъезжала машина Скорой помощи. За ней ещё одна, и ещё одна и ещё… Первую люди спокойно пропустили и она поехала дальше. Вторую, третью автомашины мужчины из толпы пытались остановить. В окнах Скорых выгладывали то водители, то люди в белых халатах и кричали о том, что у них «пересменок» и никого с дороги они подбирать не будут. Так проехало 5 машин Скорой помощи. Кто-то из мужчин уже практически бросался под колёса Скорой, чтобы остановить хоть одну машину. Как только автомобиль притормаживал, мужчины тут же открывали дверь со стороны пассажира и пытались объяснить ситуацию. Но слушать проезжающие работники Скорой никого не хотели, ведь у них "пересменок"!    А время шло. Для людей, собравшихся возле девушки, оно ползло. Пострадавшая по-прежнему лежала на дороге, её объезжали автомобили. На середине проезжей части валялся кошелёк и выпавшие из пакета термос и металлическая баночка с какой-то едой. А машины всё ехали и ехали.   Минут через 10-12 после вызова на горизонте появилась ещё одна Скорая, уже шестая. У неё также был "пересменок". Как и у седьмой, ехавшей следом. Спустя ещё 3-4 минуты показалась 8-ая автомашина Скорой. Она свернула и подъехала в девушке. «Наконец-то», - прошипела толпа. С момента вызова прошло уже минут 17-20.   Перебегая проезжую часть, опасаясь быть сбитой водителем-лихачем, я выпихнула ногой кошелёк девушки на обочину, где его подняла и протянула пострадавшей. В тот момент она была в сознании. Девушка просила вернуть ей ещё и сумку. Собравшие переглядывались, никакой сумки никто не видел. Врач Скорой тут же обвинила меня в воровстве. Толпа заступилась и доктор замолчала.   Девушку погрузили на носилки и положили в Скорую. Толпа облегчённо вздохнула. Однако Скорая съехала с проезжей части и остановилась на примыкающей дороге, ведущей во дворы. Здесь она простояла ещё около 20 минут. Не знаю, оказывали ли в это время какую-то помощь девушке или нет, но врач ещё несколько раз выходила из машины и общалась с собравшимися людьми.   Позже я узнала, что девушку отправили в областную больницу, что у неё сотрясение мозга и перелом берцовой кости. А ещё, что когда её сбила машина, она направлялась к мужу на работу и несла ему ужин.   В тот вечер я ещё долго вспоминала случившееся, особенно ехавшую 20 минут Скорую. И мне стало страшно. Страшно от того, что может сбить автомобиль,  от того, что вовремя не приедет Скорая. До этого происшествия я, наивная девушка, верила в то, что врачи Скорой первыми приходят на помощь. Я всегда представляла себе картину, как на большой скорости с включенным маячком мчится через город «карета» Скорой помощи, другие автомашины уступают ей дорогу, потому что нужно мчаться быстрее, ведь где-то заболел, а может умирает человек… Видимо, засевшую в памяти картину, я видела в каком-то фильме, скорее всего американском. А действительность такова, что к тебе никто не приедет, если с тобой случилась беда в "пересменок" у Скорой. Так что, будьте любезны, выбирайте время, когда болеть или попадать под машины, дорогие псковичи!   Маша Петрова, для Псковского агентства информации.
  • ххх
    ...капля в океане... обидно за всех: - и за людей, которым они нужны и за них, которые никому не нужны.
  • Грустная история. Спасибо ПАИ, что занимается обычной повседневной жизнью. Но это все закономерно.
  • Мда.....Может после этой статьи кому то попадет. Но навряд ли. Людей не справить, если они просто едут сменяться. У автора наверное тоже были дела, но тем не менее она остановилась и проявила сочуствие, в отличии от врачей Скорой. Кстати, слышал, что клятва Гиппократа давно уже врачами не соблюдается.
  • Татьяна
    А я думаю что надо об этом сообщить для начала в горздрав и облздрав, только письменно! Ведь ваш звонок вызова был записан, скорая должна была остановиться в любом случае, даже если пересменок, единственное оправдание ехали на вызов! А что в это время делал пьяный таксист и когда появилась гибдд?
  • Татьяне
    Должны были остановиться, но не остановились. Наплевать им на народ.
  • Доброго вам здоровья, мои соотечественники! Я работаю на той самой Скорой. Простите, оправдываться не буду, приведу лишь некоторые факты и цифры. Сначала преамбула. С конца 90-х годов водителям "Скорой" в нашем городе запрещено трудиться по 24 часа в сутки, как это происходит с медицинским персоналом Скорой; по распоряжению высокого медицинского начальства водители работают по 12 часов. А процедура передачи смен происходит в гараже Медтранса. Это значит, что, оставив на станции врачей, машины Скорой вереницей (это происходит утром и вечером) тянутся в гараж, а затем обратно... В машинах в это время НЕТ врача или фельдшера. Они просто везут водителей меняться... Происходит это в т.н. скользящем режиме, т.что на линии всегда остаются работающие бригады. А теперь цифры. На станции ежесуточно трудится около 20 машин. Из них 5 бригад - узкоспециализированные (детские, кардиологическая, интенсивной терапии, психиатрическая). Остается чуть больше 10 машин, часть из которых просто сломана - и вообще на линию не выезжает...просто потому что нет денег на обслуживание... Всё. Это на весь город. С начала этого года по распоряжению администрации проводится "оптимизация" учреждений бюджетной сферы, конкретно это выливается в увольнение 30 водителей и сокращении ещё 3 машин Скорой помощи. Жить, как говорится, становится всё веселей... Дальше. В сутки наши горожане вызывают Скорую около 200 раз. Когда чаще, когда реже. Так что на каждого врача Скорой обязательно(!!!) каждый час приходится полтора вызова. В таком режиме работает Скорая. За сорок минут Скорая: гарантированно доедет в любую часть города плюс обследует больного плюс произведет необходимое лечение, плюс, если необходимо, отвезет в больницу, плюс там объяснит доктору что к чему для того, чтобы он сразу начал лечение с учетом тяжести, динамики состояния, всех показаний и противопоказаний... Казалось бы все хорошо, на то она и скорая... Но в течение суток вызовы распределяются крайне неравномерно. Есть так называемые пиковые часы, когда в час поступает не 10, а 30 и более вызовов. А около 10 из них - экстренные, т.е. по жизненным показаниям. Поэтому на практике зачастую складывается ситуация, когда с учетом имеющихся сил и средств диспетчер прото не в состоянии направить на вызов машину просто потому что её... нет. Просто потому, что в этот момент врачи борются за жизнь пациента где-то в другом месте. Просто потому, что нет запчастей для транспорта - и одна-две машины "Скорой" не работают. Просто потому что кто-то приказал водителю в самое пиковое время ехать через весь Рижский проспект, чтобы поставить штамп в путёвке и передать машину товарищу. ...и дело даже не в том, что наши умницы-водители, которым вообще при жизни памятник нужно ставить, в любых условиях колесящие по горду, не выпуская из рук руля, могли бы оказать помощь не хуже медиков, если бы имели право. и даже не в том, что каждый из них обязательно передал на станцию по рации экстренное сообщение о том, что видел аварию и пациента, лежащего на дороге; и даже не в том, что в стране, слишком цинично относящейся к здоровью и жизни собственных граждан, и наплевательски - к своему будущему, нет денег на ремонт транспорта, медикаменты (финансирование в этом году сокращено в 2 (!!!) раза ) зарплаты врачам, учителям и другим служащим бюджетной сферы и не в том, что медики, работающие на "Скорой" - это особый (я подчеркиваю - ОСОБЫЙ!) род людей, готовых пешком и в любую погоду отправиться к больному, готовых, сгорая пламенем свечи, жить ради других, забывая про свой сон, здоровье, личную жизнь... ........................................................................... Люди! Будьте бдительны! В который раз нас с вами сталкивают лбами такие вот Маши Петровы, истерическими воплями заставляя учащенно биться наши сердца, а души - кипеть негодованием! Ведь так просто обвинять, прячась за чужие спины - подтасовывая факты, перекрикивая голос разума, стоя в стороне, наблюдая, как в созданной тобой давке бьются "за правое дело" люди, гибнут жизни, ломаются судьбы... Будьте бдительны. Ведь если бы ситуация могла быть лучше - она была бы лучше. Ведь в том, что мы, внезапно проснувшись с больной головой, водим вокруг неубранную, грязную страну, заваленную немытой посудой, где хозяйничают крысы - виноваты только мы сами...
  • Михаил Васильев
    >>> (20:09 28.02.2006):

    Доброго вам здоровья, мои соотечественники! Я работаю на той самой Скорой. Простите, оправдываться не буду, приведу лишь некоторые факты и цифры. Сначала преамбула. С конца 90-х годов водителям "Скорой" в нашем городе запрещено трудиться по 24 часа в сутки, как это происходит с медицинским персоналом Скорой; по распоряжению высокого медицинского начальства водители работают по 12 часов. А процедура передачи смен происходит в гараже Медтранса. Это значит, что, оставив на станции врачей, машины Скорой вереницей (это происходит утром и вечером) тянутся в гараж, а затем обратно... В машинах в это время НЕТ врача или фельдшера. Они просто везут водителей меняться... Происходит это в т.н. скользящем режиме, т.что на линии всегда остаются работающие бригады. А теперь цифры. На станции ежесуточно трудится около 20 машин. Из них 5 бригад - узкоспециализированные (детские, кардиологическая, интенсивной терапии, психиатрическая). Остается чуть больше 10 машин, часть из которых просто сломана - и вообще на линию не выезжает...просто потому что нет денег на обслуживание... Всё. Это на весь город. С начала этого года по распоряжению администрации проводится "оптимизация" учреждений бюджетной сферы, конкретно это выливается в увольнение 30 водителей и сокращении ещё 3 машин Скорой помощи. Жить, как говорится, становится всё веселей... Дальше. В сутки наши горожане вызывают Скорую около 200 раз. Когда чаще, когда реже. Так что на каждого врача Скорой обязательно(!!!) каждый час приходится полтора вызова. В таком режиме работает Скорая. За сорок минут Скорая: гарантированно доедет в любую часть города плюс обследует больного плюс произведет необходимое лечение, плюс, если необходимо, отвезет в больницу, плюс там объяснит доктору что к чему для того, чтобы он сразу начал лечение с учетом тяжести, динамики состояния, всех показаний и противопоказаний... Казалось бы все хорошо, на то она и скорая... Но в течение суток вызовы распределяются крайне неравномерно. Есть так называемые пиковые часы, когда в час поступает не 10, а 30 и более вызовов. А около 10 из них - экстренные, т.е. по жизненным показаниям. Поэтому на практике зачастую складывается ситуация, когда с учетом имеющихся сил и средств диспетчер прото не в состоянии направить на вызов машину просто потому что её... нет. Просто потому, что в этот момент врачи борются за жизнь пациента где-то в другом месте. Просто потому, что нет запчастей для транспорта - и одна-две машины "Скорой" не работают. Просто потому что кто-то приказал водителю в самое пиковое время ехать через весь Рижский проспект, чтобы поставить штамп в путёвке и передать машину товарищу. ...и дело даже не в том, что наши умницы-водители, которым вообще при жизни памятник нужно ставить, в любых условиях колесящие по горду, не выпуская из рук руля, могли бы оказать помощь не хуже медиков, если бы имели право. и даже не в том, что каждый из них обязательно передал на станцию по рации экстренное сообщение о том, что видел аварию и пациента, лежащего на дороге; и даже не в том, что в стране, слишком цинично относящейся к здоровью и жизни собственных граждан, и наплевательски - к своему будущему, нет денег на ремонт транспорта, медикаменты (финансирование в этом году сокращено в 2 (!!!) раза ) зарплаты врачам, учителям и другим служащим бюджетной сферы и не в том, что медики, работающие на "Скорой" - это особый (я подчеркиваю - ОСОБЫЙ!) род людей, готовых пешком и в любую погоду отправиться к больному, готовых, сгорая пламенем свечи, жить ради других, забывая про свой сон, здоровье, личную жизнь... ........................................................................... Люди! Будьте бдительны! В который раз нас с вами сталкивают лбами такие вот Маши Петровы, истерическими воплями заставляя учащенно биться наши сердца, а души - кипеть негодованием! Ведь так просто обвинять, прячась за чужие спины - подтасовывая факты, перекрикивая голос разума, стоя в стороне, наблюдая, как в созданной тобой давке бьются "за правое дело" люди, гибнут жизни, ломаются судьбы... Будьте бдительны. Ведь если бы ситуация могла быть лучше - она была бы лучше. Ведь в том, что мы, внезапно проснувшись с больной головой, водим вокруг неубранную, грязную страну, заваленную немытой посудой, где хозяйничают крысы - виноваты только мы сами...
    Простите за то, что забыл представиться. Я -автор предыдущего поста. Врач "Скорой помощи" с 20-летним стажем. Все вопросы и письма mailto: drimik@mail.ru
  • >>> Михаил Васильев (20:12 28.02.2006):
    Михаил Васильев
    Простите за то, что забыл представиться. Я -автор предыдущего поста. Врач "Скорой помощи" с 20-летним стажем. Все вопросы и письма mailto: drimik@mail.ru
  • псковичка
    спасибо, уважаемый Михаил Васильев. Спасибо за ваш труд в идиотски оптимизированных условиях. Приходится и мне вызывать Скорую. Но ведь вы не обеспечены необходимой аппаратурой , приезжаете без необходимых лекарств. Стыдно за страну, которой не нужны ни мы, ни вы. Говорят, и к Теплякову, который никогда никому не отказал в помощи, не приехала ни Скорая , ни такси. А наши теперешние таксисты - это особый случай. Таких наглых водителей ещё у нас не было. Как будто все с распальцовкой. И управы на них нет. Мчатся на бешеной скорости на зелёный свет для пешехода. Спасайся, народ. Хам прёт.
  • Житель города , потенциальный пациент Скорой.
    Госпожа М. Петрова ! Где Вы увидели белые халаты у водителей Скорой ? Неужели Вы, госпожа М. Петрова, не в состоянии отличить шофера от врача ? Какую помощь вы ожидали от шофера. Чем она бы могла отличаться от Вашей помощи ? Да и Клятву Гиппократа шофера в России не дают. Лучше бы помогли пострадавшей, чем кидаться под пустые машины, а то можно оказаться рядом с пострадавшей девушкой. От того что вы страдаете, быстрее не будет. Просто не может быть, потому что, как известно, выше головы не прыгнешь, хоть вы оборитесь, даже если вас всех переедут машины. И не верю, что на ДТП на Рижский проспект Скорая ехала 20 минут, это очередной грязный трюк.И ехало там не восемь машин. Гипербола -мощная штука, но не надо быть умнее всех. В Пскове Скорая в отличии от многих городов принимает все вызовы. К Теплякову не приехали, потому что не вызвали. А когда вызвали, врачи Скорой нашли уже остывшее тело своего бывшего главного врача.Поднимая проблему работы Скорой помощи, Вы даже не догадываетесь сколько у самой Скорой проблем, на каком транспорте и с каким оборудованием к Вам приезжает врач. Государство декларируя доступность и бесплатность Скорой, на деле оказывается не в состоянии ее содержать.Проблемы Скорой остаются проблемой Скорой, не находя никакого решения у местных властей. И не надо делать стрелочниками того врача, который героически преодолевая эти проблемы ценой своего здоровья, за 3000 рублей в месяц старается Вам помочь. Если не нравится, у каждого жителя города всегда есть альтернатива - поликлиника, больница и служба спасения 01. Но только почему то туда вы не обращаетесь, видимо все равно Скорая быстрее и надежнее, и самое главное бесплатно. Критикуя плохую Скорую, каждый третий из Вас ежегодно зачем то к ней обращается. Да и про больницы что-то мы реже читаем в газетах, хотя, ох, как часто больные выпроваживаются из приемных отделений и затем неделями лечатся у Скорой, т.к. считают неудобным беспокоить участкового врача. Власть имущим Скорая не нужна, они надеются при необходимости доехать до больницы, но и они не всегда успевают. Но и это ничему не учит их товарищей. Чтобы чего-то хотеть от Скорой, ее нужно развивать, а не думать, что "мне Скорая не понадобится ". Скорая -это лишь маленькая часть порочной Системы. Экономить на Скорой, это экономить на жизнях народа. Если государство этого не поймет, тогда каждый из нас может написать : "Прошу в моей смерти винить государство ".
  • Почитала камменты
    И краснею за коллегу Машу П. Но поймите и вы девушку - писАла под эмоциями, не выходя из стресса... А люди, увы , не благодарны. Ругают-ругают милицю, Скорую, а случись что - звонят по 01 и 02.
  • Татьяна
    А в чем собственно виновата Маша? Может быть она виновата в том, что происходит с области в целом и в частности в здравоохранении? Суть ситуации не меняется, произошла авария, человек получил травмы, а скорой нет! И все! Не пытайтесь оправдываться уважаемые господа доктора, не сидите сложа руки, не позвольяте себя увольнять и сокращать больницы и здравпункты! Делайте что-нибудь, пишите коллективные письма в Минздрав, в администрацию президента. Спасибо за ваш труд и низкий поклон, но вы ведь осознанно стали когда-то докторами! Подумайте для чего?
  • Случай из жизни
    Со Скорой сталкивалась пару раз. Однажды наблюдала наплевательское отношение жильцов дома к человеку, которому стало плохо с сердцем и он упал в подъезде. При падении получил закрытую черепно-мозговую травму. Приехала фельдшер - вызывали к пьяному с окровавленным лицом. Никто не вышел помочь вынести грузного мужчину. Было искренне жаль Скорую. Но позднее несчастье постучалось ко мне - заболел мой родственник. Звоню в Скорую и сталкиваюсь с откровенным хамством: что вы людей по пустякам беспокоите - это простуда или желтуха. Наконец, после второго моего звонка женский голосответил: выходите, через десять минут будет машина. Вышла (на уличе зима) в тапочках и курточке. Простояла 40 минут!!!Подъехала Скорая- вышли две дамы. Всучили мне чемоданчик и поплелись следом по лестнице - лифт не работал. Милые тетенкьи "перемыли" все кости мне и моим родным, сетуя на неработающий лифт и ранний звонок. В квартире ни тебе разуться(предложила), ни раздеться. Потопали в спальню. И стоят - ждут. Через пару минут недовольно потребовали стул. осмотр продлился две минуты. Потом со словами "стоило по пустякам вызывать" дамы покинули квартиру, требуя их проводить. Вниз вновь тащила их сундук. По дороге медики мило обсуждали колготки своей коллеги. Через пару часов, когда открылась больница, вызвала такси и повезла больного к врачу. В больнице была истерика - требовали немедленного стационара. Прозвучала фраза: "скажите спасибо, что вообще выжил человек". Заболевание было весьма серьезным!Вот и судите теперь о работе Скорой.
  • Татьяне
    Глаза раскрой - клали и администрация президента и Минздрав - на Скорую помощь города Пскова, других городов России и на всех жителей, такой, что в страшном сне не приснится. Ну ненавидят они людей, кроме самих себя. Врачами они стали, чтобы людям помогать, и до сих пор помогают. ни на что не смотря. И не сидят они сложа руки (по крейней мере не все), они нас лечат! А это много стоит. А Маша виновата, только в том, что истерию на сайте закатала, не разобравшись до конца, что к чему.
  • Татьяна
    Да не должна эта Маша ни в чем разбираться! Человек увидел страшную картину, которая ее напугала и одновременно вызвала недоумение и гнев! Может еще памятник поставить той "скорой"?
  • Татьяне
    Не ёрничай по-поводу памятников. Таким людям (врачам, учителям и т.д) их поставить действительно стоит. В отличие от некоторых кому сейчас ставят. А удивится и выразить свои недоумения и гнев можно с подругой на кухне, а не на сайте инфорамционного агенства. Т.к. разговор с подругой не вызовет такого резонанса, как статья на ПАИ и не оскорбит людей, которых и оскорблять-то не за что.
  • предыдущему
    Посмотрите названия рубрик на ПАИ. Там есть раздел Письма читателей и Псковский сервис. Они, собственно, и предназначены для того что бы читатели, а не журналисты и политики могли высказатся, поделиться своими проблемами и рассказать о наболевшем. Разве не так?
  • Все так, только рассказывая о наболевшем, на сайте, нужно взвешивать свои слова и думать о последствиях к которым они могут привести. Уж не говорю о преувеличениях, например по-поводу количества машин Скорой. Я не говорю, что все в Скорой помощи - ангелы, я говорю, что таких большинство (как и во многих других учереждениях). Просто, если эмоций через край - то это к подруге на чашку чай, а если на сайт, то сначала успокойся обдумай все, что хочешь сказать - потом пиши. По моему мнению это нормально.
  • предидущему от последующего
    А разве так? Комментарии к заметкам могут писать лишь политики и журналисты? Что касается службы Скорой Помощи, то она не лучше и не хуже всего остального бесплатного здравоохранения. Денег у нас воруют много окологосударевы слуги.
  • форумчанам
    Врачи Скорой считают себя героями, и Маша оболгала невинных? Не сомневаюсь,что Маша просто констатировала страшную ситуацию,которая приключилась с несчастной сбитой девушкой. В результате с праведным гневом накинулся на нее врач Скорой, которому бы надо такие письма писать автору оптимизации -Кузнецову. Только не надо быть идиотами и думать,что это дело рук Кремля. У нас в области сидит человек, который оптимизирует нас, а мы орем друг на друга, и обвиняем Машу в том,что врачам Скорой не добраться, не доехать и не выполнить своих професиональных обязанностей. Кстати, хорошего и порядочного врача нынче днем с огнем не сыщешь. Клятва Гиппократа забыта начисто, все дуются на маленькие зарплаты и тяжелые обязанности, тогда идите и бастуйте,а при чем здесь ваши пациенты и Маша Петрова? Будьте честными по отношению к себе, и если у вас невыносимые условия труда -жалуйтесь, обращайтесь в свой гребаный профсоюз, пишите кузнецову и Шипаеву, Президенту, но не злитесь на Машу. Она -то права. А вы со своей обидой -нет, потому что не Маша -автор оптимизации. Но вы все трусы, поэтому так у вас все и будет, и через весь город Скорая будет по прежнему езить,чтобы отметить путевой лист, а врачи -обсуждать проблему колготок. Впрочем, есть еще в вашей профессии приличные люди и специалисты. А вообще письмо врача Скорой просто ужасно, никак не предполагал,что оптимизации коснулась абсолютно всего в нашей области.
  • >>> форумчанам (21:28 01.03.2006):
    форумчанам
    Врачи Скорой считают себя героями, и Маша оболгала невинных? Не сомневаюсь,что Маша просто констатировала страшную ситуацию,которая приключилась с несчастной сбитой девушкой. В результате с праведным гневом накинулся на нее врач Скорой, которому бы надо такие письма писать автору оптимизации -Кузнецову. Только не надо быть идиотами и думать,что это дело рук Кремля. У нас в области сидит человек, который оптимизирует нас, а мы орем друг на друга, и обвиняем Машу в том,что врачам Скорой не добраться, не доехать и не выполнить своих професиональных обязанностей. Кстати, хорошего и порядочного врача нынче днем с огнем не сыщешь. Клятва Гиппократа забыта начисто, все дуются на маленькие зарплаты и тяжелые обязанности, тогда идите и бастуйте,а при чем здесь ваши пациенты и Маша Петрова? Будьте честными по отношению к себе, и если у вас невыносимые условия труда -жалуйтесь, обращайтесь в свой гребаный профсоюз, пишите кузнецову и Шипаеву, Президенту, но не злитесь на Машу. Она -то права. А вы со своей обидой -нет, потому что не Маша -автор оптимизации. Но вы все трусы, поэтому так у вас все и будет, и через весь город Скорая будет по прежнему езить,чтобы отметить путевой лист, а врачи -обсуждать проблему колготок. Впрочем, есть еще в вашей профессии приличные люди и специалисты. А вообще письмо врача Скорой просто ужасно, никак не предполагал,что оптимизации коснулась абсолютно всего в нашей области.
    ОПТИМИЗАЦИЯ косуналась абсолютно всего в нашей области.
  • >>> (21:29 01.03.2006):

    ОПТИМИЗАЦИЯ косуналась абсолютно всего в нашей области.
    И ВСЕХ!
  • Анна
    Не надо так истерично ругать Машу. Все написано правильно. Как видела так и описала ситуацию и последовал очень правильный и взвешенный комментарий врача о ситуации в нашей "скорой". Все кто прочитал в состоянии разобраться и понимают, что это не вина Маши и не вина "скорой". Нас просто оптимизируют, пока не дооптимизируют до конца. Жаль было видеть злобу тех, кто уже после комментария врача набрасывался на Машу или на "скорую". Спасибо Маше и спасибо Михаилу Васильеву.
  • Анна
    >>> Анна (21:38 01.03.2006):
    Анна
    Не надо так истерично ругать Машу. Все написано правильно. Как видела так и описала ситуацию и последовал очень правильный и взвешенный комментарий врача о ситуации в нашей "скорой". Все кто прочитал в состоянии разобраться и понимают, что это не вина Маши и не вина "скорой". Нас просто оптимизируют, пока не дооптимизируют до конца. Жаль было видеть злобу тех, кто уже после комментария врача набрасывался на Машу или на "скорую". Спасибо Маше и спасибо Михаилу Васильеву.
    Да, и спасибо ПАИ
  • nik
    А теперь ответ глазами водителя скорой помоши.Во первых уважаемая Маша в машинах проезжающих мимо ДТП не было медиков.Во вторых водители по рации сообщили про ДТП на станцию скорой помощи диспетчеру и машина выехола на вызов через 3 минуты после извещения о ДТП .А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ ПЕРЕКРЕСТОК НАРОДНАЯ-КОММУНАЛЬНЯ СТОИТ СКОРАЯ ПОМОЩЬ С ВЛЮЧЕННЫМИ МАЯКАМИ СПРАВА И СЛЕВА ПОТОК МАШИН И НИ ОДНА БЛ.... ПОДЧЕРКИВАЮ НИ ОДИН ВОДИТЕЛЬ ЕЕ НЕ ПРОПУСКАЕТ А СКОРАЯ НЕ ТАНК ЧТОБЫ ИДТИ НА ТАРАН!!!ЕДЕМ ДАЛЬШЕ--КОНСУЛЬСТВО ЛАТВИИ --СПРАВА И СЛЕВА НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ СТОИТ КУЧА МАШИН МЕЖДУ КОТОРЫМИ НАДО ПРОТИСКИВАТЬСЯ РИСКУЯ ОБОРВАТЬ ЗЕРКАЛА ВЫЕЗЖАЕМ НА ПЕРЕКРЕСТОК С РИЖСКИМ СИТУАЦИЯ ТА-ЖЕ НИКТО НЕ ПРОПУСКАЕТ И НАКОНЕЦ ПРИЕЗЖАЕМ НА МЕСТО ДТП.В ИТОГЕ НА ПУТЬ В 800 МЕТРОВ ЗАТРАЧЕНО 13 МИНУТ.ГОСПОДА ВОДИТЕЛИ УВАЖАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ НАВЕРНЯКА В ТЕХ МАШИНАХ КОТОРЫЕ ПОСМЕИВАЯСЬ НЕ ПРОПУСКАЛИ СКОРУЮ ПОМОЩЬ С ВКЛЮЧЕННЫМИ ПРОБЛЕСКОВЫМИ МАЯКАМИ СИДЕЛИ ДРУЗЬЯ И ЗНАКОМЫЕ ПОСТРАДАВШЕЙ.Из личного опыта (года 2 назад ехал на запсковье на вызов так на протяжении всей улицы Труда один мерин, иначе не назовешь, изгалялся не давал обогнать, искуственно создавал аварийные ситуации, а когда приехали на Звездную оказалось что мы ехали к его матери, хорошо спасти успели) ЧАСТО СЛУЧАЕТСЯ ИМЕННО ТАК ГОРОД-ТО МАЛЕНЬКИЙ.
  • Тому, кто обращался к форумчанам
    во-первых, что ты предыдущему ответишь? В том, что у нас народ - быдло, оптимизация виновата (она виновата ОЧЕНЬ ВО МНОГОМ, но не в этом). Не нравятся врачи, которые мнят себя героями? Лечи себя сам! Иди к платным врачам. Тебя лечат за три тысячи в месяц, а ты еще бурчишь. Невыносимые условия труда у многих и ЖАЛОБЫ НЕ ПОМОГАЮТ. Сколько бастовали учителя? Чего они в итоге добились? И через какой срок? Дава
  • >>> Тому, кто обращался к форумчанам (11:04 02.03.2006):
    Тому, кто обращался к форумчанам
    во-первых, что ты предыдущему ответишь? В том, что у нас народ - быдло, оптимизация виновата (она виновата ОЧЕНЬ ВО МНОГОМ, но не в этом). Не нравятся врачи, которые мнят себя героями? Лечи себя сам! Иди к платным врачам. Тебя лечат за три тысячи в месяц, а ты еще бурчишь. Невыносимые условия труда у многих и ЖАЛОБЫ НЕ ПОМОГАЮТ. Сколько бастовали учителя? Чего они в итоге добились? И через какой срок? Дава
    Давай представим, что работники Скорой устроят забастовку. Ну не устраивают их условия труда и письма с жалобами без ответа, вот и решат они устроить акцию протеста. Девушку лежащую на асфальте ты лечить будешь? К старику с инфарктом ты с работы сорвешься? Люди за копейки, в нечеловеческих условиях работают и вас лечат. ЗАДУМАЙТЕСЬ
  • Витал
    "Оптимизаторов" наши проблемы не беспокоят. Они давление на почву уменьшают - и так поголовье большое. На город должно хватать одного экипажа скорой - констатировать смерть можно и через час. Остальных врачей и водителей "на мороз". Какая с них прибыль? Ведь основная цель банкира - прибыль!
  • К сожалению, многие тут умничают НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ :( А врачи Скорой не могут себе позволить такого удовольствия, как забастовка. Потому что помнят о долге (предвижу смех в зале от Татьяны). Отличный и показательный пример с мерином, который издевался над водителем Скорой, спешащей на помощь к его матери. Ругающие всех и вся подумайте об этом, так в жизни чаще всего и получается :( И еще. Легче всего, сидя в теплом кабинетике и постукивая пальчиками о клавиатуру, рассуждать о "гадах-медиках, оборотнях в погонах, общепитских хамах"... а вы попробовали бы сами сделать что-нибуть общественно-полезное (РЕАЛЬНО полезное, а не мнимое)? Спасти там, или вылечить... Не-а. Дело в том, что от псковской лже-журналистики никакого толка. Склочная она и продажная, увы...
  • Человек
    Господа ПАИшники! Это уже оскомину набило: "Кузя - врун", "ПЛН - рупор Кузи" и т.д. Люди! Надо честно признать: ДА! в зоопарке тигру не докладывают мяса!!! А если серьёзно: почему ПАИ не сообщило о ВОПИЮЩЕМ факте выселения мэрией Пскова областного морга из занимаемых помещений?! Так что при нынешнем мэрине не только лечить не будут, но и достойно в мир иной уйти не дадут...
  • Миша Петров
    Очень трогательно.Про пакетик ваще соплями утирался.Считаю что Маша Петрова моя внебрачная дочь.Этим обьясняеться ее талант.Местному Розенбауму тоже поклон.А вы не лысый высокий?Не вы.А то хотел узнать по чем ща больничный.
  • Человеку с ПЛНы
    Ну, это ж ваша работа - город зачморить, вот вы и чморите. А то к вам тоже есть много "почему"
  • Вопящему о факту с моргом
    А потому что ПЛН сей факт почерпнула из немедленного общения с КУГИ (или что у нас там нынче в областной администрации). Или вы думаете, что обладмин, когда у него в руках оказываются документики, которые можно использовать в деле против Хоронена, немедленно в ПАИ бежит, звеня и подпрыгивая? У них есть свой ресурс, он скучает. А в свободное от скуки время яростно мочит ненавистного мэрика. Учит его хозяйствовать, учит как денег от аренды муниципального имущества получать. Вон, что Кузя с психоневрологическим диспансером сделал, а с Цетром спортивной медицины и с еще десятком районных больниц? Может, Хоронен чему и научился: дай, думает, попру с муниципальной собственности этот ГУЗ, как учит нас великий Михаил Варфоломеевич, рассылающий черные метки об освобождении областных помещений даже федеральным структурам в Псковской области...
  • Татьяна
    Напрасно вы так. Я сожалею тому что происходит в области в целом и в здравоохранении тем более. Просто почти закрыли ж.д больницу, уволили медперсонал, и все МОЛЧАТ! Вот это пугает, и на забастовку можно найти время иначе нас всех сократят и запретят нам дышать. А маша ни в чем не виновата, она хоть за вас подняла тему!
  • М.Петров
    Так вот.Ненадо меня парить.Неплатят в скорой чтоб ты работал как следует,уходи.Мент?Не платят?Уходи.Или работай как следует.Пожарник потушил пожар-герой.По всем каналам менты геройски дубасят бандитов и тд.Нет.Это работа твоя.Представьте.Столяр геройски слабал табурет.Армия геройски сражаеться..Армия либо сражаеться,либо нет.
  • nik М .Петрову
    Господин Петров а кто тебя будет спасать если все уйдут ?Дай свой адрес я гарантирую что к тебе на вызов поедет кто-нибудь из новеньких водителей который не в пример ветеранам будет твой дом искать 2 часа потому что не знает коротких путей проезда из-за всяких заграждений во дворах. Для сведения забастовки работникам скорой помощи запрещены ЗАКОНОМ поэтому этим пользуются чиновники!
  • Анна
    Но вот только не надо про то кто нас спасать и лечить будет, если вы уйдете. Кто вашу квартиру тушить будет, если мы пожарники уйдем? Кто грабящего вас задержит, если мы милиционеры уйдем? Кто учить детей ваших будет, если мы учителя уйдем? Кто ваш унитаз починит, если мы сантехники уйдем? и т.д. Все профессии важны. И нигде не платят достойно и везде нас только оптимизируют. Такая вот у нас жизнь.
  • Вывод
    >>> Анна (09:37 03.03.2006):
    Анна
    Но вот только не надо про то кто нас спасать и лечить будет, если вы уйдете. Кто вашу квартиру тушить будет, если мы пожарники уйдем? Кто грабящего вас задержит, если мы милиционеры уйдем? Кто учить детей ваших будет, если мы учителя уйдем? Кто ваш унитаз починит, если мы сантехники уйдем? и т.д. Все профессии важны. И нигде не платят достойно и везде нас только оптимизируют. Такая вот у нас жизнь.
    Почему нам так плохо живется? Вывод один: Маша виновата! ;)
  • Вот уж прав г-н Петров. Надоели эти нелепые оправдания - «мы так плохо работаем, потому что нам мало платят» или «мы вам хамим, потому что вы взятку не даете». Ну правда, не нравится – уходите. Пусть система зашатается настолько, что за вами приползут на коленях с зарплатой в 10 тыс. (или сколько вам надо?) Пусть возникнет нужда в создании негосударственной, коммерческой структуры той же «Скорой помощи». Только сомневаюсь, что от повышения зарплаты вы, дорогие работники системы здравоохранения, изменитесь. Вот подкинули участковым и поликлиническим медсестричкам денег, но хамить они не перестали. И не перестанут!! Зачем им это надо? Люди, привыкшие работать бездарно, привыкшие к хамству не меняются ни за какие деньги. Будьте людьми, и все будет проще. Чего стоило водиле «скорой» вместо того, чтобы рявкнуть «пересменок», сказать, что в машине нет врача, а другая «скорая» едет? И эти наши товарищи-сограждане, которые уже не считают нужным уступить дорогу «скорой» - не от маленькой зарплаты у них столь хамоватые натуры. Подобные ситуации – не повод доказать другому, что он козел. А повод посмотреть на себя. Неужели не надоело быть страной хамства и быдла? Неужели еще не понятно, что все сделанное человеком к нему же и вернется? И хорошо, Что маша написала эту эмоциональную статью (а скорее даже письмо). Когда нет правды и лжи, время бить в барабаны.
  • для Анны
    Лично я насмотрелся и прочувствовался, как нас спасают, оберегают и учат. И почему-то вспоминается хорошая фраза :"Лучше уж никак, чем уж как-нибудь!". Слишком уж мало примеров, когда вышеназванные категории работников добросовестно и безплатно выполняют свою работу. В школах постоянно идут сборы на "местные нужды", ко врачу без подачки не сунешься, а известные бандиты спокойно разъезжают на джипах. Я помню, как дом напротив завеличенского отделения милиции сгорел почти полностью, несмотря на то, что пожарные машины распологаются в 50 метрах. Когда у меня стояк горячей воды потек ко мне ехали 2 часа, да еще и возмущались, что это не их работа, а домоуправления. Да за такое выполнение работы еще и платить большие деньги? А, слушая, разговор врачих, возвращающихся с повышения квалификации, я понял, что для них мы быдло, причем должное им по жизни. А любимая фраза врачей: "У вас уже такой возраст, что просто должно что-то болеть", это при возрасте меньше 40. Так что не надо оправдывать такое отношение зарплатой. Человек либо порядочный, либо нет, и от зарплаты это не зависит. P.S. Я не обобщаю свои комментарии на всех, т.к. везде есть порядочные люди.
  • Анна
    Конечно, не в зарплате дело. Народ у нас такой. Но опять же не потому что изначально тупой или ленивый, а поставлен в такие условия. Так у нас здесь жизнь устроена. Нет нормальных действующих законов, а если даже и есть, то они не выполняются. И все это видят. И видят каждый день в самых разных ситуациях. И видят как нас обманывают и обворовывают.
  • Алена
    Да... Права Маша. Это только один эмоционально изложенный факт. А вообще, буквально 2 дня назад пришлось мне столкнуться с нашей медициной после длительного перерыва.(Тьфу-тьфу-тьфу).Три дня я "тусовалась" в поликлиннике №2, счастье, что просто медкомиссию проходила, т.е, без "жалоб", и "очереди". Каждый раз выходя из этого учреждения у меня всплывала рефреном мысль: какое счастье, что я абсолютно здоровый человек(т.е. у меня каждый день болит в разных местах)и мне не надо ходить сюда часто. Дальше чтобы не "сглазить" , я молилась: "Господи, дай мне умереть в лет 80 здоровой, чтобы не пришлось здесь лечиться- унижаться." Нет, мне не нахамили, не оскорбили,и все свои дела я сделала , в общем-то, быстро. НО. Те наблюдения, которые я там сделала, пребывая в ожидании приема, и впечатления, которые я получила там -нагоняют тоску и заставляют задуматься ... Как устроена вся эта система, как врачи смотрят и разговаривают с больными, как люди "добывают" номерки к специалистам.... Хождения по мукам. И ты здесь -никто. И самое страшное- ты отчетливо понимаешь, что даже если этим людям будут платить зарплату 30 или даже 50 тыс. рублей - ничего не изменится. Потому что в большинстве своем, поколение врачей, которое сейчас работает в поликлиниках привыкло не ВРАЧЕВАТЬ И ЛЕЧИТЬ больных, а просто вести прием, выписывать рецепты и пр., т.е. осуществлять процесс...отрабатывать... А привычка, как говорится, вторая натура. А в нашем случае -это менталитет. И я уверена, что даже высокая зарплата не заставит человека быть внимательным и приветливым, если он не умеет быть таким. Конечно, есть приятные исключения, и среди врачей есть высококлассные специалисты, но то, с чем приходится сталкиваться в обычных поликлиниках... убивает...
  • Алене
    Точный медицинский анализ. Сермяжная правда.
  • Аманда
    Гестапо на колесах
  • Ленок
    Я наблюдала интересную картину. Девочка 5 лет упала с балкона (12,00). А скорая приехала где-то 22,00. Сами понимаете, что девочка не дождалась скорой помощи.
  • УЖАС!
    Какой УЖАс вы, Ленок, рассказываете:(((
  • Татьяна
    Можно было 5 летнюю девочку на руках в машину, хоть в такси и в больницу
  • Не всегда можно хватать и таскать по городу поломанного человека. Можно больше навредить.
  • Татьяне
    Вы, как всегда, умнее всех... Случаются такие травмы, когда "на руках и в такси" противопоказано!
  • >>> (14:31 06.03.2006):

    Не всегда можно хватать и таскать по городу поломанного человека. Можно больше навредить.
    В областной больнице лежал близкий человек. Нужна была операция. Не делают. Две недели прошло. А врач при встрече каждый раз рассказывает как трудно им живется и работается. Наконец дошло - деньги вымогают. Оказывается берут очень легко и весело. И операцию сделали...
  • Андрей
    Это нормальная ситуация, надо просто понять что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Однажды мне пришлось вызвать скорую ночью, от моего дома до подстанции скорой 10 минут пешком не торопливым шагом, так она приехала через 25 минут и сразу с порга зачем скорую ночью вызываете, (наверно можно только днем) после осмотра правда забрали в больницу.Так что надеется на то что она приедет конечно надо, но полагаться нельзя.Это за границей только они спешат к больным, и к животным там относятся лучше,чем в РФ к людям - это наша горькая действительность...:((
  • Алена
    Грустно... Таких историй только в моей жизни с десяток. А я представляю каково людям, которые часто или постоянно приходится лечиться...
  • F
    Учите основы ПМП !
  • Оставьте медиков в покое! Сами вы все... Желаю, чтоб всех злопыхателей переехало гружоной фурой. Тогда и скору вызывать не надо будет, а сразу - крематорщиков!
  • х
    Последнее высказывание наверно от обиженного медика, так вот таких как этот медик полстраны и гнать их надо сраной метлой из здравоохранения а не зарплаты поднимать до 15000 особенно таких как работают во 2 поликлинике, в частности,Воробьева - зажрались в конец. оставить действительно прирожденных людей и им платить не 15 000 а все 30 000 будет больше толку, например в городской больнице Хаванская, Солдатова это ВРАЧИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ и им огромное спасибо!!! Можно привести много примеров классных специалистов,но их к сожалению единицы, а так хотелось бы чтобы все были врачи с большой буквы.
  • Слушай, "Х" (не спроста тут эта буква...) Во первых, я не медик, а во-вторых, кто-кто, а вот такие Х*и, как ты, точно зажрался. Надо бы тебя вычислить и, кстати, составить чёрный список тех, кому помощь оказывать не стоит, и поместить тебя в ентот список, дабы когда нужно будет - ответишь за свои слова. Гнать таких х**в из России!!!
  • А что делать России , если в ней останутся только такие засранцы,как ты?
  • А что делать России , если в ней останутся только такие засранцы,как ты?
  • Инга
    Вы знаете я недавно посещала дневной стационар в 3-й поликлинике.Замечательные медсёстры,особенно Катюша.После капельниц встают больные бабуси и рассуждают как бы быстрее успеть на автобус на дачу.А зачем лечиться-то?После капельниц им предлагают полежать пол-часа,но за 10 дней я не увидела хотя бы одну чтоб осталась полежать.Сами себя не жалеют,а врачи должны их жалеть.Случай со скорой это дело совести,как говорится в каждом стаде есть паршивая овца.А в России минталитет такой- не подмажешь,не поедешь,Сами и балуем,чё теперь обсуждать.А вот некоторых врачей 2-ой поликлиники погонять надо,живу рядом с ней,но лечится хожу в 3-тью,может мне просто повезло там на врача.
  • Дарья
    Для Ленка. Ленок так нагло врать я думаю Вам пришлось впервые. Теперь о статье,хотя смысл, вы же все все знаете лучше всех.
  • Анастасия
    В народе говорится, что рыба гниет с головы. Работала на скорой когда-то. Нигде, ни в одном учреждении нет такого беспорядка, поверьте мне люди! Я окунулась в такую грязь и мразь. Главный врач ведет такую политику. Там человека уничтожают, если он не угоден главному врачу. Так был уничтожен доктор Тепляков, чтобы пробить место Борисовой Т. Не верьте словам докторов, которые здесь пишут. Это Борисовские жополизы, им нужно просто удержаться на своих местах. Их самих лечить всех надо. Отсюда идет хамство со стороны медперсонала. Вон Борисову с кресла, засиделась она слишком долго!!! Вот, где зарыта собака!!! Будет новый главный врач, порядочный, умный, будет и скорая помощь в городе налажена. На скорой очень много порядочных и квалифицированных докторов, но все они страдают от рук Борисовой. Услышьте меня, Администрация города! Назначьте нового главного врача, но не из Борисовских (не Федоровых-Ивановых. На скорой есть грамотные и умные врачи, а главное порядочные и честные люди!!! Обратите внимание: пока не сменится руководство-не будет в городе Пскове нормальной скорой помощи!!! Поддержите меня все, кто пострадал от рук Борисовойи ее коллег!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...