2

Правила градостроительства

Леонид Шепталин

14 февраля в прямом эфире проекта ПАИ-live начальник Управления архитектуры и градостроительства Псковской области, главный архитектор региона Евгений Шапкин рассказал, как обстоит дело с градостроительной политикой в Псковской области, как продвигается работа по созданию «дизайн-кода» областной столицы, как он видит архитектурную застройку в Пскове и области, и что делать, когда нет средств на памятники. 
  • Верните пешеходный переход напротив областной прокуратуры! Можно сделать по требованию!
  • - А новые принципы градостроительства, в чем они заключаются?
    - Нужно понимать, что такое микрорайон, как он делится на кварталы, его структуру...(с)
    .................................................................................................................
    Не надо Америку открывать. Комплексное проектирование было всегда. И Псков не исключение. Все, о чем говорит г. Шапкин давно прописано в различных нормативных документах для проектирования (ранее СНиП, теперь СП, которым уже по двадцать лет): Градостроительство, Обществ. здания и сооружения, Многоквартирные жилые дома, малоэтажная застройка, Требования по доступности маломобильных и прочее. Дело в другом: неисполнение законодательных требований еще в начале проектирования (застройщики просто говорят: рисуй, согласование - моя задача) и действительно согласовывают ("как не порадеть родному человечку"). Вспомните три окурка в Овсищах, дом на пл. Десантников, строящийся "Парус" у Дома Батова, надстроенную столовую Волна, т.н. территорию смотровой площадки над Псковой, напротив Кремля, точечную застройку в жилых кварталах.
    ................................................................................................................."- Сделаны эскизные градостроительные проекты для этих кварталов и теперь на этой базе начали составляться методические указания для проектировщиков и застройщиков.(с)". .....Кем сделаны? Главным архитектором области Шапкиным? А кто вам сказал, что он сделал так все "революционно"?, да еще и методичку собирается выпускать? Если его (Шапкина) выписали из подмосковья, посадили на должность государственную без конкурса, без утверждения местным парламентом - областным собранием депутатов -
    значит, что он велик и могуч, еще один эксперт, проверяющий, утверждающий? Есть гос. нормы проектирования, есть регулятор при проектировании ГрадКодекс, есть госэкспертиза - все. Конкурсы открытые должны проводиться на такие кварталы, независимо от местоположения территории. Но конкурсы проводить дорого, долго, да и муторно... Почему гл. архитектор области, начав свою деятельность, не провел конкурс на "Боисовичи"? А сам, единолично проектирует жилой квартал? Конкурс в Опочке, пока проводили "конкурс студенческих работ" и обсуждение, проект был в работе у профессиональной фирмы-проектировщика. ....
    .................................................................................................................- Есть ли смысл в должности главного архитектора Пскова?

    - По сути, я его не застал и мы не поработали с главным архитектором Пскова. Но считаю, что такая должность нужна.(с)"......А кто мешал познакомится? сразу начать работать с главным городским архитектором, помочь и поддержать его, начать работать вместе? Он, городской архитектор, не новое лицо в городе: практикующий, знает город. (Хоть претензий к Кондратьеву много, но по сути они больше административные). Но нет. Новая команда - новые идеи, все, что до нас - дурь и г-но... "Де жа вю какое-то разворачивается по новой... Все это уже было. А воз и ныне там...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...