22

Покровскую башню предлагают убрать к Дню города Пскова

"В Покровской башне нужно навести порядок хотя бы к Дню города", - такое мнение высказала председатель комитета культуры администрации Пскова Феда Тесленко на заседании Совета администрации города 11 июля. Как передаёт корреспондент ПАИ, в своем выступлении она отметила, что это "болезненная для жителей тема".   Покровская башня – известнейший памятник зодчества XV – XVI веков. Вместе с Церковью Покрова и Рождества она входит в Покровский комплекс. Ещё в 1960 году Совет министров поставил его под охрану. Статус охраняемого памятника действует и сегодня. В 1960-е годы восстановлением башни занимался реставратор Всеволод Смирнов. Ф. Тесленко рассказала обо всех мерах по консервации башни, предпринятых для ее сохранности после того, как пожар уничтожил шатёр сооружения.   По ее словам, в 2003 году по инициативе депутата Госдумы РФ Михаила Кузнецова удалось собрать 300 тысяч рублей. "Это очень небольшие средства, потраченные на обустройство ливневых отводов", - пояснила Ф. Тесленко. По её мнению, нужно серьезно заниматься реставрационными работами. "Башня находится в очень плохом санитарном состоянии, требуется элементарная уборка, скос сорной травы. Там и сегодня большой бурьян", - продолжила председатель комитета по культуре.   Она также напомнила, что в 2003 году студенты Строительного колледжа брали под патронаж древнее сооружение. Хотя студенты убрали все вокруг башни, акция оказалась разовой. Ф. Тесленко предложила возобновить практику шефства над памятником культуры со стороны студентов или установить ставку дворника для уборки территории комплекса.   Выступление продолжила начальник научно-производственного центра (НПЦ) по охране памятников Псковской области Людмила Солдатенко. Она заметила, что Покровская башня занимает особое место среди всех сооружений крепостных стен Окольного города и является визитной карточкой города Пскова, но юридически - это объект федерального значения.   "По сохранности памятника можно иметь разные точки зрения, но в принципе непосредственной угрозы нет. Консервационные мероприятия позволяют нам сделать вывод, что башня может простоять несколько десятков лет в таком состоянии", - заявила Л. Солдатенко. "Другое дело, хорошо, чтобы она нашла хозяина", - продолжила она.   Начальник НПЦ также рассказала, что до 1 июля проводится разграничение собственности между разными уровнями власти. Согласно указанию губернатора, объекты культурного наследия будут переданы в собственность области. По словам Л. Солдатенко, этот вопрос будет решен в течение 2 – 3 месяцев.   Вице-мэр Пскова Валентин Иванов поинтересовался, кто отвечает за состояние Покровской башни. На что последовал ответ, что им ведает федеральный орган, уполномоченный осуществлять государственную охрану объектов культурного наследия федерального значения. "Таких полномочий у областного комитета по культуре и туризму нет. Мы можем участвовать в охране, но ответственность за памятник возложена на федеральное агентство по культуре и кинематографии", - сказала Л. Солдатенко.   "У нас должны сердце и душа болеть за памятник, несмотря на то, что он в федеральной собственности", - заключил мэр Пскова Михаил Хоронен. Он предложил немедленно заняться проектом реконструкции. "Если будет проект, будет участвовать федеральная власть", - резюмировал градоначальник, приказав подготовить письменные предложения.
  • пскович
    Как вы понимаете, если не убирают возле памятников федерального значения, то, что вообще творится в городе! Правда, и скобари -редкие засранцы, но когда власть не может сделать элементарного -убирать городскую территорию, то что уж возмущаться.Как-то и известный радетель о Покровке - Кузнецов,как воды в рот набрал. А, забыл, его же выбрали в губернаторы, чего теперь бить себя кулаком в грудь. Безнадега.
  • Кузнецов, Вы же самый богатый человек в области! Да уж сделайте что-нибудь для Пскова! Вот Турчак здесь без году-неделя, и то помог колокола отлить. А Вы со своили 300 тысячами, и то СОБРАННЫМИ, в период предвыборной кампании, не позорились бы.
  • Циник
    "Покровскую башню предлагают убрать к Дню города Пскова" Между прочим дали дельный совет! В аренду не нужна, на восстановление нет денег, башня в нынешнем виде выстроена после войны, т.е. фактически не памятник, а новодел. Предлагаю понять этот совет буквально!
  • балбес
    тем более 300 тыс.уже потратили на дорогу к другому памятнику!
  • пустяк
    Этот памятник называется Дом губернатора Кузнецова.
  • Посторонний
    пустяк с балбесом ну вааще друг друга с полуслова понимают! для 17:53 - а вам лишь бы выпрашивать у богатого человека. не понимаете нефига, что с большими деньгами приходят большие расходы, без которых потом ну ни как. я знаю, потому что сам не бедный, но чем больше бабла - тем больше начинает не хватать, вот так то...
  • Посторонний
    >>> Посторонний (22:32 11.07.2007):
    Посторонний
    пустяк с балбесом ну вааще друг друга с полуслова понимают! для 17:53 - а вам лишь бы выпрашивать у богатого человека. не понимаете нефига, что с большими деньгами приходят большие расходы, без которых потом ну ни как. я знаю, потому что сам не бедный, но чем больше бабла - тем больше начинает не хватать, вот так то...
    а потом если и давать деньги, так лучше каким детям-сиротам или больным - их вон сколько везде - по крайней мере дело благородное (потому я и даю), а на всякое старье типа башен - пусть дают кому по должности положено.
  • Wolf
    Стоп, а что плохого в этом предложении??? Можно опять на инет-страницах хаить Кузнецовых и пр. А сами-то что? Почему бы вместо того, чтобы писать (частенько словесный понос) про чужие деньги и про то, что власть плохая, не собраться компанией, да не сходить к Покровке и не прибраться там??? >возобновить практику шефства над памятником >культуры со стороны студентов или >установить ставку дворника для уборки >территории комплекса.
  • Wolf ты случаем не в совеитниках у губернатора ходиш? Еще и комунист наверное со стажем. Давй вообще ликвидируем все службы что в городе за порядок и чистоту отвечают и построим коммунизм в отдельно взятом Пскове.
  • Да не жалейте Вы денег губернаторских!Тогда не надо было Кузнецову во время выборов пиариться на Покровской башне. Кричал: приду к власти -все будет чики-пики. Все не так работают. Если мужик, отвечай за свои слова.
  • Да он давно положил на все свои обещания и на вас лохи.
  • Савва Я.
    Это не башня, это голова Пскова. Такая же дырявая...
  • Взорвать башню.
  • Даже взрывчатки не найдут. Проблема, как и с уборкой.
  • Skeptic
    Предлагаю альтернативное название новости: "Пскову снесет Покровскую башню"
  • Прийдется все решать губернатору!
  • Wolf
    to (12.07.2007 09:29): Нет я не коммунист, хотя многие вещи, при "комунистах" (кавычки ставлю специально)мне близки. Как например выйти всем и убрать город. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Нет, я не советник губернатора (к нему у меня не самое хорошее отношение), и вообще не советник никого из администрации :) Просто я считию, что во-первых можно начать с малого - перестать мусорить (и не только "на покровке"), во-вторых - если есть возможность, то подними ты эту обертку и кинь в урну, блин!!! Даже если это не твоя обертка. В третьих, да согласен, службы есть и должны быть. Урны ведь для мусора им ставить..... Кстати: "театр начинается с вешалки". Чистый город начинается с малого - с желания проживающих.
  • Зопа
    А Кузя выйдет убирать говно из башни? Он как-то обещал башню восстановить, но соврал чиста по привычке.
  • psyho
    Wolf молодца, правильно говорит. Не языками гнадо чесать, а взять самому и убрать! Когда идем? :)
  • Цинику
    Башня не совсем новодел, прогуляйтесь, посмотрите её кладку.
  • спец
    Wolfu i psyho Убрать то не проблема, но на долго ли безхозный объект в чистоте останется? Если не засрут одни засрут другие если элементарно не закрывать ворота. Кстати субботники регулярно по весне объявляют, но почемуто про башню забывают, а гонят народ на набережную, чтобы хозяевам палаток в чистоте пивнухи ставить. К сведению за уборку каждого сквера в городе бюджет платит в зависимости от его размера от 1000 до 2000 $ ежемесячно!!!
  • Галина
    Подскажите, где я могу узнать как общую площадь Покровской башни, так и площадь внутри башни.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...