20

В Таллине третий раз с начала года допрашивают активиста "Ночного дозора" Димитрия Кленского

В Таллине (Эстония) допрашивают члена правления общественной правозащитной организации "Ночной дозор" Димитрия Кленского. Как стало известно корреспонденту ПАИ, это уже третий допрос с начала года.   Судебные заседания по делу Дмитрия Линтера, Марка Сирыка, Максима Ревы и Д. Кленского продлятся до 31 января. Следующая серия слушаний пройдёт в марте, когда сменится прокурор.   Д. Линтер по-прежнему отказывается давать показания. Вместе с ним этим правом воспользовались М. Сирык и М. Рева. Обвиняемые, возможно, согласятся на допрос после того, как будут собраны показания свидетелей и все остальные материалы дела.   Ранее сообщалось, что Д. Линтер, М. Рева, Д. Кленский и М. Сирык обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля 2007 года. "Беспорядки сопровождались грабежами, крушением имущества, поджогами и сопротивлением полиции", - говорится в обвинении.   По словам активистов, им "понятен текст обвинения, но не понятно содержание". По мнению адвоката Леонида Оловянишникова, Д. Линтер вёл свою деятельность публично, ничего не скрывал, и у полиции были все возможности прервать её, если бы она была противозаконной. "Из этого можно сделать вывод, что полиция не видела состава преступления в действиях подзащитных", - считает защитник. Аналогичное мнение высказали адвокаты и других подсудимых.   Кроме апрельской ночи, активистов обвиняли в связях с Россией. Однако адвокатам Д. Линтера и М. Ревы удалось добиться смягчения наказания. 16 ноября 2007 года в 14:40 Харьюский уездный суд вынес решение освободить из-под стражи Д. Линтера и М. Реву. Решение было встречено бурными аплодисментами.   Отметим, что депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок присутствовала на судебном слушании 28 января. По пути в Ригу её автомобиль был задержан на границе Эстонии и тщательно проверен.   Напомним, что в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы в центре города и перенести в их честь памятник Воину-освободителю. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, грабежи и кражи из магазинов в центре города.
  • В центральном морге Риги не хватает свободных мест DELFI 29 января 2008 10:00 ПослатьПослать Сообщить об ошибкеСообщить об ошибке Читать комментарии (18)Читать комментарии РаспечататьРаспечатать В морге 1-й Рижской больницы в данный момент ощущается нехватка мест, поэтому тела умерших размещают уже на специальных тележках, сообщает Diena. Теоретически тела должны храниться в морге не более шести дней, однако, учитывая, что туда поступают трупы бездомных, процедура затягивается на 25-30 дней. По мнению руководства больницы, из-за размещения трупов в непредусмотренных для этого помещениях, существует риск заражения персонала. Обычно бродяги умирают от опасных инфекций — туберкулеза, пневмонии, гепатита С и так далее. В связи со сложившейся ситуацией представители учреждения обратились в Рижскую думу с просьбой выделить 34 000 латов на покупку новых шкафов для хранения тел. DELFI
  • И к чему сие сказано? Автор полагает, что Рига - столица Эстонии? Типичное мнение для сотрудника российского МИД. Ну а коли пошли страшилки почитайте и такую. Сегодня в журнале "Огонек" (издание отнюдь не "желтое", вполне респектабельное) статья, как в городке Кольчугине (Владимирская область) местная молодежь полюбила со спиртным тусоваться возле Вечного Огня. И однажды четыре гопника избили, а потом СОЖГЛИ, сунув головой в Вечный Огонь случайного прохожего, молодого парня. У всех гопников и убитого - русские фамилии (как обидно для "нашиков" - вот бы оказались эстонцы или, на худой конец, грузины. Имеются в журнале и фотки: двое шкетов лет по 11-12 стоят прямо перед огнем, поплевывая в него, рядом мемориал павшим, расписанный и разрисованный перлмами остроумия вроде "Тут были мы". Вот такой патриотизм в центральной России, такая замечательная молодежь, не то, что "сволочи-фашисты-эстонцы-американцы".
  • Ну и к чему сие сказано? Сам ты говно.
  • А большинство-то этих бездомных жмуриков в Риге наши,русские люди загнаные "цивилизованным человечеством" в безысходность.
  • Правильно! Долой цивилизацию! Да здравствует нецивилизованное человечество!
  • Дубина ты. Цивилизация цивилизации рознь. А более ненавидящей всё отличное от себя самой чем так называемая "западная цивилизация" ещё не существовало. Примитивнейшие принципы-если ты не из нашего племени и тем более живёшь не по тем правилам по которым мы хотим чтобы ты жил-значит ты враг.
  • Конечно, конечно, "западная цивилизация" так примитивна, так примитивна. А вот соотечественника лицом в "Вечный огонь" так духовно, так духовно. Ну или девушку битой по голове и в кусты - тоже очень нежно и высоко-гуманно. А уж по-ть в подъезде - так вообще куды там доходяге Канту - национальное своеобразие вкупе с моральным кодексом строителя путинизма.
  • А чухонские спецслужбы вообще хоть чем-нибудь занимаются кроме того как по каждому поводу организовывать на псковских форумах истерики вроде нонешней?
  • (29.01.2008 16:51) Конечно, конечно, "западная цивилизация" так примитивна, так примитивна. А вот соотечественника лицом в "Вечный огонь" так духовно, так духовно. Ну или девушку битой по голове и в кусты - тоже очень нежно и высоко-гуманно. А уж по-ть в подъезде - так вообще куды там доходяге Канту - национальное своеобразие вкупе с моральным кодексом строителя путинизма. . . Ты там дурак или прикидываешься? Почитай криминальные сводки из ЕС- весь наш криминал тебе детским лепетом покажется.
  • гдеж ты эти криминальные сводки по ЕС читал?Мож подбросиш ссылку?
  • Патриот
    Ой-ой-ой!!! Ну конечно, Россия гавно, одни убийства и страшилки. А Америка - рай! Самому-то не смешно????А если тебе тут так не комфортно вали к талапонцам!!!У них же там лучше!!! Туда все цивилизованные русские едут на заводы работать, потому что цивилизованные эстонцы выше должности русским не предлагают. Так нет, мы будем тут сидеть и хаить место, где живём!! На месте Путина синие паспорта бы у всех отобрала!!! Что это такое?русский или эстонец! Не должно быть двойного гражданства. Это Эстония таким образом влезает, как они любят говорить, "во внутренние дела страны"! Фу, предательская Эстония...Ничего, Америка умирает, а Россия поднимается, история все расставит по своим местам!
  • Верно заметил президент Путин: "Россия поднялась с колен". Именно так. Она поднялась с колен и встала на карачки. Чтобы каждому прохожему было удобнее ее иметь.
  • Канонизировать Д.Ганина принявшего мученическую смерть от удара ножа в спину.Дать имя ГАНИНА одной из улиц.Ввести официальный статус ГЕРОЯ АПРЕЛЯ.
  • to Patriot "Источник "Ъ" в президентской администрации высказался на эту тему резче: "В нынешней избирательной кампании к услугам "Наших" точно обращаться бы не стали. В новой политической конфигурации, при нынешних результатах, ликующая "гопота" не нужна"." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=846635
  • Предпредыдущему
    Учитывая качество российской внешней политики, гораздо лучше ввести "День героя 1-го апреля", который отмечается, как "День Дурака". Соответствующую "грамоту" вручить министру Лаврову.
  • Алхимик
    Ну пгавозатников на кремлядской подкормке,знамо дело,Гондурас перманентно беспокоит.Лучше бы так интенсивно чесались по поводу дела Аракчеева и Худякова.Или там сразу же страшно станет,что несогласным с политикой партии Кадырка со товарищи секир башка немедля устроит.Там-то дело однозначно высосано из пальца, и сроки ох..шие.Что-то не видно толп Забаров,истерично бьющихся в припадке справедливости перед россиянской генеральной прокуратурой. Так,для информации ---http://ogurcova.livejournal.com/127996.html
  • О "наших"
    Во-вот, именно "ликующая гопота". Редкий случай: полностью согласен с родимыми властями. И еще год назад было замечено: "наши вылезли с параши". Ну а теперь, значит, - назад в парашу. Там им и место.
  • Предыдущим алхимикам
    Кроме как "ссылки бросать" ничего больше не умеете картавые вы наши...
  • Алхимик
    Янеименколюбивым сторонникам халявного пива и сотовых телефонов ---поясняю: 1)Поведение эстонских властей,хотя и дуболомно, но вписывается в общеевропейский тренд "гитлеризм есть не такое уж зло,большевизм-коммунизм есть абсолютное зло". Причем как и подобает малым и гордым народам с 10-летней государственной историей,визги эстонцев вполне национально адекватны (или хочется видеть от них непрерывные благодарности--за безвозратные многомиллиардные влияния в чужую экономику. От горных кавказких народов такие благодарности несутся постоянно) 2) Т.е эстонцы однозначно козлы. Но вот возникает вопрос --- а какими словами обозвать россиянские власти,и за какую сторону они играют.Имея на руках все политэкономические рычаги,никто из власть придержащих по существу и не почесался. Реально подтолкнули и обнадежили русскую диаспору в Эстонии,а потом реально ее подставили и кинули ---мол посмотрите,какие на самом деле,эти русские,хулиганы,дебоширы и пьяницы,мал клоп,да вонюч. И сильно это смахивает на согласованную игру россиянских и эстонских жидочекистов.Весьма успешная русскоязычная часть Эстонии как бельмо на глазу у тех и других, у одних на глазах рассыпается миф о перманентно пьяном русском -мужике бездельнике,которому,достаточно дать какие-то ошметки от нормальных принципов функционирования государственной машины (правда остается тогда спросить,а что за принципы работают тогда в государственной машине Россиянии -- общинно-феодальные c родо-племенными?), и с него попрут результаты экономической деятельности.Ну а других,вполне понятно,беспокоит многочисленная диаспора вполне белых людей,которая лет за 10 вполне может стать доминирующей в стране. Ну а по поводу самоорганизации масс не на принципе попила бюджетного бабла,ссылочки все полезно бывает почитать( или с бесплатным пивом уже все мозги окончательно вытекли,и больше двух печатных слов а-ля "Влизнуть Медведа" ничего не воспринимается) http://emergentor.org/ http://lord-marshal.livejournal.com/
  • Ссылки как-то очень тяжело смотрятся!Чем дольше их смотриш тем больше тупееш!Надо чего-то попрощще чтоб понятно было!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...