38

Оскорбительные для России брошюры распространяют в консульстве Эстонии в Пскове

На фото: брошюра "Финно-угорские народы", распространяемая в консульстве Эстонии в Пскове Брошюра эстонского автора Яана Каплинского "Финно-угорские народы", содержащая антироссийскую пропаганду, по-прежнему распространяется в Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что использование помещения консульства для этих целей  противоречит российско-эстонской Консульской конвенции. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в консульстве.   21 февраля руководитель Псковской канцелярии встречался с представителем МИД России в Пскове, где ему указали на недопустимость распространения недостоверной и оскорбительной информации о России. "Господин консул очень занят, он решает первоочередные задачи. Возможно, к концу дня брошюры и будут убраны", - заключили в консульстве.   Добавим, что в качестве справочного материала в помещении консульства Эстонии в Пскове распространяются брошюры "Финно-угорские народы" прибалтийского автора Яана Каплинского, содержащие обвинения России в шовинизме и желании ассимилировать финно-угорские народы, проживающие на территории России.   В данной брошюре критикуются подходы правительства России в решении национальных вопросов, связанных с национальными меньшинствами. Как угроза преподносится "намечаемое объединение субъектов Федерации, ведущие к упразднению национальных автономных образований".   Далее автор заявляет, что "подавление и ассимиляция меньшинств в Российской Федерации кое-где ещё продолжается, порой в возмутительно грубых формах". При этом доказательства, подтверждающие данные факты, в распространяемом материале не представлены. Кроме этого, в сведениях о численности финно-угорских народов не упоминаются представители одной из древнейших народностей – сету, которые проживают на территории Печорского района (Псковская область).
  • Насколько известно наш МИД вроде отреагировал и потребовал убрать эту геббельсовщину. Противно то,что в Риге Якунин(РЖД) опять подаёт надежду этим чухонцам на возврат российских грузов. Будем подкармливать уродов?
  • vova
    Ха-ха. Ну а по существу? правы эстонцы или нет, когда говорят о проблемах малых народностей в РФ? Получается как всегда — правда клаза режет.
  • Владимир
    У тебя vova, точно не глаза, КЛАЗА
  • Циник
    Ну тогда и не вякайте, насчет отключения в Эстонии 1 и 2 канала ОРТ и РТР.
  • Интересно, а у чухонии как проблемы с нацменьшинством?
  • Эксперт
    Интересно! Автор Яан Каплинский, насколько я помню- еврей!!! Интересно, что это он вдруг переключился на финно- угров?!!
  • хреновый ты эксперт-Жирик еврей,а Путя финно-угор,вепс
  • Ну, евреи легко переключаются туда, где выгоднее. Люблю их за это.
  • Контра расхватывает их говорят когда война начнется с ними легче будет здаваться.Не заостряйся на евреях Якунин быстрее тебя здаст чем евреи(как правильно отметил тов.из предыдущих).Посмотри на его фоточку такой пойдет далеко!А что касаемо каплинских да таких море ты только свистни они за деньги и нетакое начирикают.А вот ГАНИНЫХ всегда нехватало т.к.надобно своей кровью расплачиваться.Вот почему он ГЕРОЙ АПРЕЛЯ а не каплинские и прочие тараканы!
  • Финноугр
    Автор - не Яан Каплинский, да там приведены его слова (это занимает 1/6 часть) о марийцах. Я, как мариец, благодарен Каплинскому за его прекрасное мини-эссе о мем народе. Это информационное издание "Фенно-Угрии" распространяется уже несколько лет среди финно-угров и интересующихся ими. Сами финно-угры России, почему-то, ничего оскорбительного в этом тексте не видят. Может потому что мы, финно-угры России, знаем лучше как живется в нам в России? Да правда глаза колет. В России привыкли постоянно врать.
  • Ерик Картман
    А что там конкретно антироссийского? Там совершенно обоснованно критикуется национальная политики Российского государства, которая в будущем приведет к исчезновению многих малых финоугорских народов. Критика вполне обоснована. Я не вижу ничего антироссийского. А нтироссийское - это когда Россию критикуют за только за то, что он Россия, а не за её действительно заслуживающие критику действия
  • Ерик Картман
    >>> Ерик Картман (01:50 22.02.2008):
    Ерик Картман
    А что там конкретно антироссийского? Там совершенно обоснованно критикуется национальная политики Российского государства, которая в будущем приведет к исчезновению многих малых финоугорских народов. Критика вполне обоснована. Я не вижу ничего антироссийского. А нтироссийское - это когда Россию критикуют за только за то, что он Россия, а не за её действительно заслуживающие критику действия
    Кстати, а книгу Монакова тоже в таком случае антироссийской называть будете, а его запишите в экстремисты?
  • Хайям -Эстонцам и нашим
    Чего взъерошились?! КИТАЙЦЫ всех ассимилируют.Какие там эстонцы или сету...эвенков не станет, и тундра не спасёт.А по существу : у нас слава Богу можно публиковать всё , что угодно и не протиаоречащее законодательству( экстремизм и т.д.), не знаю, как в Эстонии.А претензии справедливы-в консульстве занимайтесь КОНСУЛЬСКИМИ делами, а если нет дела- скатертью дорога!
  • Зритель
    Летом 2007 с большим размахом проходил фестиваль финно-угорских народов, кажется, в Марий-Эл. Приехали премьер Венгрии, президент Финляндии, их принимал Путин, а официальных лиц из Эстонии даже не пригласили, за антирусскую национальную политику и, конечно, за перенос Бронзового Солдата. Хотя фольклерные коллективы из Эстонии были. Похоже, правительство Эстонии это сильно задело. Вот и пытаются отыграться брошюрками. Интересно, чем же сето Эстонии не угодило? Они, вроде, православные и имена у них тоже. Этим, что ли?
  • поджигатель
    По-моему Ерик Картман задал очень справедливые вопросы... И что же наши россиянские поЦриоты на это ответят? Лично я эту брошюру тоже не видел. Хотелось бы посмотреть что же в ней такого страшного антироссиянского...
  • Поджигателю
    Вот именно. Большинство поцриётов как и всегда действует по принципу: "Не читал, а сказану". Нельзя судить о брошюре по паре тенденциозно выдранных строчек. Финно-угорские народы (как, впрочем, все народы России) испытали и испытывают по сей день немало трудностей. Чего стоит одни расправы с вепсами в 1930-е в Ленинградской области, когда целые деревни поголовно объявлялись "финскими шпионами". Может в брошюре есть перекосы, может - нет. Но умный человек разберется, а кретин, он вообще читает каких-нибудь Дашковых-Серовых. Вообще что-то последнее время наши власти стали часто решать, чего людям можно читать, а чего - нет. Вот еще пару лет назад фильм про Мазепу запретили к показу в России. Теперь фильм Анджея Вайды "Катынь" не рекомендован. Если правы - чего боятся, а если так боятся - значит сами соврамши.
  • поджигатель прдыдущему
    А о чем этот фильм? Я имею ввиду "Катынь"?
  • Katyn
    You Tube: Katyn Forest Massacre Movie Trailer
  • Пан-профессор - Поджигателю
    Катынь - место, небольшое селение, под которым НКВД произвела в начале Второй мировой войны массовый расстрел польских офицеров. Когда в 1939 г. Германия напала на Польшу, а СССР, по секретным протоколам к пакту Молотова-Риббентропа бросил свои войска в Западную Белоруссию, значительная часть польской армии отступила на территорию, занятую советскими силами. Вообще для Польши этот "четвертый" или точнее пятый раздел стал страшной трагедией. Поляки сопротивлялись совершенно отчаянно, но где им было совладать с двумя такими монстрами. У нас до сих пор не слишком любят вспоминать, например, о совместном параде советских и немецких войск в Бресте. Так вот в Катыни польские офицеры, а также шедшие за армией многие гражданские лица, были подло расстреляны. Погиб настоящий цвет польской нации. Большевички, понятно, шли проторенной дорожкой. Им не привыкать было. Так же примерно выглядели массовые расстрелы белых офицеров в Крыму, которым обещали амнистию, а потом почти всех пустили "под нож". Однако для Польши Катынь стала страшным ударом, СССРия долгое время этих событий просто не признавала. Кстати, фильм Вайды совершенно не антироссийский. Он анти-сталинский, что далеко не одно и тоже. Но когда у нас "выдающимся политологом" заделался внук Молотова (Никонов) нечего удивляться, что нормальная для любого мыслящего человека ненависть и омерзение к палачам отождестляется (без всякого основания) с ненавистью к России, каковой, повторюсь, в фильме Вайды нет.
  • Я подозреваю вопрос был несовсем правильно истолкован.Нет сомненья что частично ликвидация поль.оф.корп.начало заниматься НКВД.Но так же есть предположенеие что они неуспели его завершить т.к.территория Катыни была захвачена Н-С.Германией.На месте расстрела найдено большое кол-во германских боеприпасов и в трупах так же.Ничего другого в условиях надвигавшегося разгома СССР руководство немогло предпринять!Нет оправдания НКВД но поляки когда шли здаваться должны были ждать этого!Красные вожди немогли так быстро простить разгром Буденного под Варшавой в 1921.Ведь за разгром под Демблином отвечал сам Сталин.Дальнейшая история подтвердила правоту данного решени уже при освобождении Польши от Германии.Была проведена огромная борьба с Армией Крайовой .Только после ее полнолго уничтожения оказалось возможным построить мирную жизнь.Надо помнить что в аналогичной ситуации американци применили ядерное оружие дабы уменьшить свои потери в живой силе.
  • Селена
    1)Катынь – вопрос спорный. 2)У Польского государства самого рыльце в пушку. 3)Фильм Вайды не смотрела. 4)А снять бы фильм про иностранную интервенцию 1918-1922 гг. и советско-польскую войну. Да красочнее. Правд различных много. А популяризация и акценты – дело другое. 5)Недавно попала по History документально-постановочный фильм о том, как советские войска наступали на Кенигсберг. Ложка застыла в воздухе. Историческая правда о страданиях немецких детей, стариков и женщин – это одно. А причины появления советских войск на немецкой земле – совсем другое. И не все мародерствовали. А об этом как то не слишком упоминалось. Акцент на разрушение. На то, как бедняги страдали от бомбежек и "зверств" "русских". А о том, что не Гитлер, а сыновья, мужья и отцы этих страдальцев творили на территории СССР – упомянуто один раз, и то, для вида объективности. На этом фоне финальная фраза в стиле "давайте теперь жить дружно" – просто бессмысленный апофеоз. 6)Заявляю, что к современным немцам и любой другой нации как таковой я лично отношусь спокойно. 7)По поводу брошюры о финно-угорских народах. Сначала не хотела комментировать статистику, а потом смотрю – данные даны только по тем народам, которые живут в России и динамика совсем не однозначна. Например, карелы с 1989 оп 2002 год -27%, а ханты +28%. А в тексте ни одного хвалебного слова, одна критика. И тон провокационный. "Недавно в России возникли новые угрозы сохранению языков и культур финно-угорских народов." "… они уже ассимилированы доминирующей русской культурой и языком …" 8)Вопрос к финно-уграм России. Скажите – в чем конкретно вас притесняют? Учитывая, что любое государство (а уж наши эстонские соседи не исключение) не обходится без притеснения человека в его правах как человека или как части национальной и конфессиональной общности, это не новость. Хочу примеры, чтобы почувствовать трудность бытия финно-угров на просторах нашей огромной Родины.
  • СЕЛЕНА.Это чистой воды провокация!(по поводу брошюры)Если бы у вас были бы знания эст.языка(что вам совсем необязат)Вы могли читать статьи(эст.)и их коментарии Вы могли бы сделать только один вывод что их интер.не эти народы а природные рессурсы территории на кот.они проживают.А так же вопрос как развалить РФ для обладания этими рессурсами.По вопросу Кенигсберга придерживаюсь несколько другой точки отсчета.Небыло необходимости брать Кенегсберг!Есть историч.указан.на то что помойму если неошибусь Кребс давал сов.команд.обещан.не задействовать войска против Сов.арм.и здаться одновременно с падением Берлина.(Германские войска находились на территории Норвегии до конца войны и здались с подп.капит.Герм.)Но Сталин(как чел.трусливый и мстительный) решил по своему.ТВ-канал(История) -это пропагандисткий канал и обьективн.мнения он не дает.Так что небудте к нему строгой!
  • 25/02/2008/ 19/19
    Вот именно это и есть мразно-большевистская логика. Все правильно, что хорошо для нас. Только мы знаем, что хорошо. "Правильно убили польских офицеров, потому что они мешали строить мирную жизнь". Какую "мирную жизнь", позвольте узнать? Вашу совковую жизнь, вашу сволочную Совдепию? Армия Крайова была именно за мирную жизнь. Только без коммуняк, без ЧК (твари, с моей точки зрения, намного хуже гестаповцев), со свободной и независимой Польшей. Почему совки упиваются своим рабством и холуйством - понятно, каков поп, таков и приход. Но откуда это гнусное желание распространить свою онаническую идеологию на весь Мир, эта тупая вера в свою непогрешимость? Только дудки вам - советская империя околела. Перднула и околела. Так что и Польше, и Эстонии, и Украине - бериевские вымразки с их людоедским представалением о "справедливости" и "мирной жизни" больше не указ. Да и в самой России "ревнителям державности" осталось немного - до первого падения цен на нефть.
  • Это согласно международного права и это право звучит так ПО ПРАВУ СИЛЬНОГО!Увязывать все с нефтью это неправильно .Вы наверно смотр.ТВ-канал(История)НАЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В ВОЖДЕ.ВОЖДЬ НУЖДАЕТСЯ В АМБИЦИИ.ЖАДНОСТЬ К ВЛАСТИ-ЭТО ИСТОРИЯ АНГЛИИ.Это они говорят про себя нестесняются.Да и кого им стесняться ?поляков ?латышей?эстонцев?Вы шутите!Приезжая в Англию они рады работать гавночистами и это находит понимание у англоязычных.Они рады говорить в Англии на русском!Почему это так?Потому что там нужны способности.Теперь-рабство холуйство система.Эти замечательные свойства и является фундаментом для построения НОВОГО СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.Эти свойства никто не упразднял!Они как были так и остались!А вот у поляков чехов и пр.лет через 10 спеси поубавится и отвалятся они как какашка от попки.И не благодаря РОССИ а просто в Америке не принято долго подкармливать.
  • Горожанин
    Господа, зачем так далеко углубляться в исторю. Поговорим о дне сегодняшнем. Возьмем ту же Латвию (пусть не финно-угорская страна, о всё же!). А принудительное переозвучивание фамилий (Шишкин - Siskins? Пышкин - ну поняли, да, о чем я). Это не принудительное ассимилирование? А отъем частной собственности только у русских для возврата владельцам или их наследникам? Это не унижение? А почему вы не хотите все привядзать к нефтяной трубе? Я вот горжусь нашими ресурсами. Или как: мы, прибалты, вам (русским) в душу нагадим, ваших братьев-славян в грязь втопчем, но вы нам, всё же нефть-то качайте, иначе ам холодно и ездить не начем. А не будете - мы вас шовинистами обзовем а весь мир. С этого и начинается фашизм. А терпеливое молчание нации- лишь потакание ему.
  • Предыдущим
    Не случайно сегодня во главе ряда прибалтийских стран стоят бывшие коммунисты и сторонники, да и просто фашисты. Они опять вместе, история повторяется...
  • ГОРОЖАНИНУ.Ваш вариант и был в разработке до АПРЕЛЯ 2007.Один из предыдущих озвучил вариант офицальной ПРИбалтийской пропаганды( КАК труба высохнет так РФ и развалится)-НЕРАЗВАЛИТСЯ!А трубой действительно НАДО ГОРДИТЬСЯ!Ведь это как Египетские пирамиды(в хорошем понимании выражения).Многие хотели бы к ней примазаться!Вот почему ее надо береч как зеницу ока это как борьба за огонь в древности.
  • наблюдатель
    а на хер ее беречь??? Что мне с этой трубы и миллионам простых граждан, которые кормятся со своего труда, а не с нефтедолларов???Срать мне на идеологию "денег".Раньше были бериевские уроды, теперь путинские. Ничего не меняется. Только раньше все кроме партийной верхушки жили одинаково- бедно, теперь 80% населения страны- нищие,а остальные жрут в три горла и все нажраться не могут, все им мало. Так что срать мне на них!!!!
  • Слушай НАБЛЮДАТЕЛЬ!Нежди питательной клизмы.Нежди пинка в задницу.Ничего не будет меняться для тебя если ты сам шевелиться нехочеш.Пойми из такой позы ты на них не пос...все тебе опять и достанется .Ты неодин такой кто родом с помойки.Вот и ищи свои возможности среди равных!Делай то что умееш делать.точно неошибешся.
  • Гринпис
    Кучка долбонутых интеллигентов гавно жуют, Вопрос ясный как божий день: Россия должна показывать силу, а уважать заставим, нет демократии ни у нас ни в еВРОПЕ ни в сША. Чего тут сопли на кулак наматывать. Ошибки нацполитики были у всех, всегда и будут. Кого больше, тот доминатор, остальные подчиняются большенстве, потому что это большенство потом их же от глобальных угроз и защитит... как грузин, узбеков, казахов, чукчей и т.д. во времена второй мировой... кто защитил всех от фашизма.. РУССКИЕ!!!!
  • Слушай ГРИНПИС.твое имя не соответствует твоим мыслям!Ты высказываеш колхозные мысли и хочеш ждать когда опять всех стадом погонят коммисары.Время этого прошло а вот расшибить лоб о старые ворота это можно.Не ломись в дверь когда ворота открыты!Угрозы надо предотвращать а не создавать их для собственного преодоления.Береги себя и своих- вот такая политика должна быть.
  • Гринпису
    Вам, уважаемый, наверно лет 16 и вы, уважаемый, наверно не "гринпис", а просто "пис-пис". Только в очень юном возрасте позволительно быть таким идиотом. Чтобы "силу показать" надо ее сначала "накачать". А когда не слишком сильный, но очень вонючий бомжара до всех д...ся, это вызывает не страх и не уважение, а омерзение. Впрочем, страх и уважение тоже две весьма разные вещи, друг с другом не связанные. Путают их только тупые тинейджеры. Какие "силы" есть у России сегодня кроме пресловутой "трубы"? Наверное очень могучий флот? Такой могучий, что Индия в этом месяце расторгла с Россией договоренность о закупке боевых кораблей, в частности не берет "Адмирала Горшкова". И правильно - не берет. Кому нужно это старое корыто. А может у России имеются мудрые дипломаты? Миттернихи и Тайлераны (кто это такие посмотрите, "пис-пис", в "Детской энциклопедии")? Это не Лаврушка ли у нас Тайлеран? Ежели да - так почему наша дипломатия везде отстает на шаг или два? Смогли помочь Сербии - нет. Смогли предотвратить размещение ракет в Чехии - нет. Смогли "наказать" Эстонию - нет. И вообщем-то слава Богу. Но сколько вопежа то было. А может инфляция в 25% - признак мощи и державного величия? Вы то, "пис-пис", ее, полагаю не чувствуете - Вам деньги на "сникерсы" бабушка дает. А она, инфляция, есть и ого-го. Так что лучше бы поскромнее себя держать и не других бы нашим правителям учить, а самим учиться. И прежде чем претендовать на роль супер-державы научиться сначала мыть руки после сортира.
  • м-т
    Жаль что подобные карлики вякают на нашу страну и остаются без наказания. Значит такая страна, а довели ее до этого дерьмократы ельцинские и их выкормыши. И вот приходится как у попов : дали в морду - подставляй другую. Полагаю в боевую стойку нашим политикам рук не поднять, ведь они (руки) заняты загребанием зелени. Проср...т все, а потом жизни русских парней гробить будут.
  • Эва как
  • Эва как
    >>> Эва как (21:38 28.02.2008):
    Эва как
    Хто про што, а скобари про какшки. Страну просирали лет так с двадцать, а теперича все сразу вам надо.
  • Есть предложение публиковать имена работников правоохранительных органов Эстонии котроые учавствуют или учавствовали в преступлениях в правоохранительной системе.
  • Эрлик
    эстонцы молодцы. Они еще не всё знают, что твоится в Расистской Педерации. Если б они знали, что в Моске, Питере, Воронеже пачками убивают так называемых "черножопых" и "узкоглазых", то эстонцы пришли бы в ужас, как такое возможно в 21 веке. В Моске, Питере морги забиты трупами таджиков, узбеков, азербайджанцев и прочих азиатов и кавказцев. Рycckие расисты посреди бела дня при молчаливом согласии русских прохожих нападают на азиатов и буквально кромсают их. Помните видео, выставленное в инет, как расисты резали заточками шахматиста из Якутии?!! вот такие дела творятся в России.
  • Эрлик
    >>> Эрлик (13:57 17.06.2008):
    Эрлик
    эстонцы молодцы. Они еще не всё знают, что твоится в Расистской Педерации. Если б они знали, что в Моске, Питере, Воронеже пачками убивают так называемых "черножопых" и "узкоглазых", то эстонцы пришли бы в ужас, как такое возможно в 21 веке. В Моске, Питере морги забиты трупами таджиков, узбеков, азербайджанцев и прочих азиатов и кавказцев. Рycckие расисты посреди бела дня при молчаливом согласии русских прохожих нападают на азиатов и буквально кромсают их. Помните видео, выставленное в инет, как расисты резали заточками шахматиста из Якутии?!! вот такие дела творятся в России.
    эстонцы молодцы. Они еще не всё знают, что творится в Расистской Педерации. Если б они знали, что в Моске, Питере, Воронеже пачками убивают так называемых "черножопых" и "узкоглазых", то эстонцы пришли бы в ужас, как такое возможно в 21 веке. В Моске, Питере морги забиты трупами таджиков, узбеков, азербайджанцев и прочих азиатов и кавказцев. Рycckие расисты посреди бела дня при молчаливом согласии русских прохожих нападают на азиатов и буквально кромсают их. Помните видео, выставленное в инет, как расисты резали заточками шахматиста из Якутии?!! вот такие дела творятся в России. а что было в прошлые века. Целые народы уничтожались. Например, на Кавказе были стерты с лица земли целые народы. А как сейчас живут ханты, манси, чукчи, ненцы, селькупы и т.д. Какие унижения они терпят.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...