4
 

Дмитрий Дюжев о ролях в кино и жизни

Островский район Псковской области. Съёмочная площадка фильма "Каникулы строгого режима". Сказали, что сегодня будет исполнитель одной из главных ролей Дмитрий Дюжев. Сидим. Ждём. А вот и он - в шортах, майке и пионерском галстуке. "Входит в роль", - подумала я и направилась к актёру. На интервью Дмитрий Дюжев согласился, не раздумывая. И вот, что мне удалось узнать о его герое в кино и об особенностях новой роли в жизни, которую, в общем-то, и играть не надо.   Вам тяжело было войти в образ своего героя-милиционера Кольцова, который из правоохранительных органов попадает в тюрьму? Даже по внешнему виду видно, что это непростая история (показывает на выкрашенные в светлый цвет волосы и брови). Это человек, который служил в органах и по стечению обстоятельств, из-за поступка, который "по жизни" правильный, попадает в тюрьму. И для меня было важным найти этого персонажа, понять его мотивы: и внутренние, и внешние. Поэтому у нас изменился и цвет волос, и грим. Всё это перешло в такого более светлого человека, который живёт принципами справедливости в жизни, законопослушного человека, для кого наглость и хитрость – это неверные чувства. Кто-то привык где-то как-то ухитряться, обходить закон, где-то пойти против, а Кольцов - один из редких людей нашей страны, который живёт тем, что правда есть правда, с этим, наверное, родился. И он попадает в ситуацию, где должен общаться с абсолютно другим человеком (заключённым Сумароковым - прим. ред.).   Я думаю, что это история ищущих людей, людей, которые не могут успокоиться в этой жизни. Это сильные люди, которые никогда не сидят на месте, всегда ищут выход из любой ситуации, даже из такой сложной жизненной ситуации, которая привела их в тюрьму. Два совершенно несопоставимых характера, которые понимают, что, если они не объединятся, то проиграют этой жизни. Это обострённые ситуации жизни, в которых герои должны максимально проявить способность выживать, уживаться вместе. Наблюдая за этими персонажами (Кольцовым и Сумароковым - прим. ред.), мы понимаем, что эти люди, наверное, в обыденной жизни никогда бы вместе и не общались, и только эти обстоятельства заставляют их узнать друг друга. И они идут на решительные поступки... Не буду рассказывать сюжет (смеётся). На фото: Дмитрий Дюжев (фото А. Кокшарова) А когда Вы прочитали сценарий, сразу решили, что будете сниматься в этом фильме, или были сомнения? Сомнения были в том, как это сделать. История замечательная, группа тоже. Всё это сразу обеспечивало и качество продукта, и интерес работы. Но были сомнения, как сделать этого милиционера? Чем он живёт? Как его оправдать? Каким мне надо стать для этой роли, чтобы быть убедительным, чтобы зритель поверил, что этот бывший сотрудник МВД Кольцов именно такой. Чтобы не возникало сомнений. Как мне кажется, по итогам съёмок прошлого года, и образ, и персонаж сложился. Я смотрел материал, и сам себя не очень узнавал в этой роли, что и требовалось сделать. На фото: Дмитрий Дюжев на съёмках фильма "Каникулы строго режима" (фото А. Кокшарова) Вы вновь играете в паре с Сергеем Безруковым. Как всё сложилось на этот раз, когда у вас обоих абсолютно другие роли, нежели в телесериале "Бригада"? И я, и Серёжа были рады, что мы вместе сможем сыграть эту историю. Перед нами стояла эта сложность – стереотипы "Бригады", двух персонажей из этой истории, и насколько максимально можно сыграть абсолютно других персонажей. (задумался) Да, нам обоим было сложно! Он (Сергей Безруков - прим. ред.) играет значимую криминальную фигуру, которая не должна быть похожа на предыдущего криминального значимого человека. Это новая история, другая, и какой он должен быть, чтобы народ ему поверил, что это не из того сериала пришедший человек, а абсолютно новый герой по фамилии Сумароков, по кличке Сумрак. На нас возлагались надежды, что мы покажем что-то новое. И это захватывало, это было интересно, где-то опасно – на какой грани это нужно сыграть. Потому что в "Бригаде" персонажи получились очень яркие и зрительское восприятие сложно изменить, но не сложно нам, потому что мы сыграли этот материал драматургии и мировой истории, а теперь сыграли такую новую историю. На фото: Дмитрий Дюжев даёт интервью ПАИ (фото А. Кокшарова) То есть, можно сказать, что всё получилось? (улыбается) Мы не можем сами себя хвалить. Одно дело то, что мы видим и оцениваем, а другое дело - зрительское восприятие. Но будем надеяться, потому что вся съёмочная группа была очень слаженная и всячески нам помогала.   Как считаете, как картину воспримут зрители, и на какой возраст рассчитан фильм? Люди уже взрослого поколения мало ходят в кинотеатр, но им есть, что посмотреть в этой картине. Во-первых, это ностальгия – это лагерь, которого на сегодняшний день уже нет - пионерский лагерь. И для людей взрослого поколения, которых затронули эти годы, эти впечатления, это, конечно, ностальгия. Отношения: дети - воспитатели - пионервожатые. Это люди среднего возраста, это наша история. У нас это всё совсем недавно происходило. Думаю, картина будет привлекательна для молодого поколения и детей, потому что им самим интересны и детские истории, и взрослая жизнь, о которой они только догадываются, тем более что так захватывающе начинается вся история. Она и смешная, и строгая, и трогательная.   С ролью в этом фильме Вы справились, а как справляетесь с новой для Вас ролью папы? Я всё время был дома. У меня была возможность весь месяц побыть с сыном и женой. Это моя первая поездка куда-то, хотя сейчас откладываю по возможности дела и проекты. По возвращению буду дома пока. Поэтому это всё в радость, долгожданно, спланировано, по любви. Все крики малыша, заботы, распорядок дня и ночи – всё это вызывает только умиление и счастье. Воспитывать и быть с новым человеком... (улыбается)   О кино и жизни узнавала Валерия Соловьёва, Псковское агентство информации.
  • Соловьева, от люблю я тебя!
  • У Вас, Соловьева,застеб на этом Дюжеве???Или больше говорить Вам не о чем?
  • завидуешь? сука
  • Жалко просто тебя,сука!Чего ж завидовать идиотам!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...