12

У 11 клещей, снятых с псковичей, нашли энцефалит

У 11 клещей, переданных на исследования жителями Псковской области, обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, всего на исследование жители региона сдали 248 клещей. "Энцефалитные" насекомые были сняты с людей в деревнях Обижа и Торошино Псковского района, в Островском, Стругокрасненском районах, в деревне Лавры Печорского района, в деревне Болоты Порховского района, в Пскове, на территории военного аэродрома в Крестах, в воинской части в Промежицах и Тверской области.
  • любопытная
    а почему такое большое число укушенных клещами в Пскове, если в местах массового скопления людей была проведена обработка? странно это как-то...может от обработки клещи только размножились?
  • Почему за анализ надо платить? Для чего у нас мед.полис. С таким подходом кто-то может озолотиться на клещах. И что это за место "отдыха офицерского собрания" -пивнуха какая-то? Лучше територии детских садов и школ обработали .
  • Алексей
    Скоро сообщать надо будет количество неукушенных клещами.... 1548 за месяца 2, наверно, набежало? И очень много людей просто не обращается. Сколько в Псковской области народа? Каждый ХХХ-ый уже укушен. И размножаются они в геометрической прогрессии.
  • Так почему леса не обрабатыват, раньше при советской власти каждый год обработку делали. Или так наживаются на людях , а по поводу страх.пол. так у нас давно медицина платная, и учеба платная , это только по телевизору рекламу гоняют что посмотрите как мы хорошо живем, а на самом деле развалили страну. только хуже и хуже становится.
  • Судя по заголовку , надо пожалеть 11 несчастных клещей , которых больные псковичи коварно заразили энцефалитомэ
  • И навести порядок в мед.учреждениях,куда люди должны обращаться в случае укуса, а то еще не каждый укусанный выдержит эти мотания по очередям.
  • Егор
    Наказание Господне за грехи наши - гордыню, пиянство, празднословие, леность, оклеветание, осуждение, небрежение, самолюбие, многостяжание, а также -неправдаглаголание, скверноприбытчество, мшелоимство, ревнование, зависть, гнев. памятозлобие, лихоимство и проч., явные и неявныя!
  • Молодец Никифоров, каждый год пугает народ клещами, делая бесплатную рекламу, своему ведомству, которое на этом, нагло наживается... А если у человека нет денег, то пусть умирает? И откуда такие расценки? И зачем тогда страховая медицина???? Лишь бы деньги отнять....
  • Егор
    Профилактика клещевого энцефалита Перед поездкой в район с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом, следует сделать прививку, ее можно поставить в районной поликлинике. О прививке нужно позаботиться заранее (ред. - с осени). Купите заранее препарат Йодантипирин этот препарат способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща). Находясь в горно-лесистой местности, одевайте светлую одежу (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет наденьте головной убор. Пользуйтесь репеллентами. Каждые 15мин осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая и клещ чаще всего присасывается именно там. Не пейте сырое молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения. При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микро трещинки на руках можно заразиться энцефалитом. Укусил клещ? Что делать? Если же присасывание клеща все же произошло: Первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03. Для удаления клеща скорее всего вас направят в районую СЭС или районый травмпункт (ред. - срочно бегите в травмапункт, во Пскове тел. 56-55-63) Следует иметь в виду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии), удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием! Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в мед. учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно. При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации: Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Извлечение клеща 1 этап Извлечение клеща 2 этап Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как Вы удаляете обычную занозу. Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса КЭ. Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется. Удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность, обычно это можно сделать в инфекционной больнице, на нашем сайте для ряда городов есть адреса лабораторий по исследованию клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и боррелий. После удаления клеща поместите его в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите туда ватку, слегка смоченную водой. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах. Если ваш район не благополучен по КЭ, не дожидаясь результатов анализа клеща обратитесь в пункт серопрофилактики клещевого энцефалита. Экстренную профилактику проводят в первые 3 суток (лучше в 1 сутки) иммуноглобулином или Йодантипирином. Специальные средства уничтожающие насекомых (инсектициды): ? Аэрозоль ГАРДЕКС ЭКСТРИМ от клещей. Является эффективным средством одновременно отпугивающим и уничтожающим клещей. Используя это средство, можно не только обезопасить персонал от неприятных укусов, но и уберечь от множества переносимых клещами заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза, конгокрымской геморрагической лихорадки, пироплазмоза и множества других. Аэрозоль распыляется на одежду, снаряжение, не оставляя на них жирных следов. Средство действует до 15 дней. Объём баллона 200 мл. Стоимость: 196 руб. С НДС ? Аэрозоль-репеллент ДЭТА от мошек и клещей 100 мл. Эффективное средство, которое одновременно уничтожает клещей и отпугивает комаров, мокрец, москитов, мошек и др. насекомых. Равномерно распыляется на одежду. Одежда сохраняет защитные свойства в течение 15 дней. Объём баллона на 100 мл. Стоимость: 116 руб. с НДС ? Аэрозоль ДЭТА от клещей. Эффективным средство для уничтожения клещей. Равномерно распыляется на одежду. Одежда сохраняет защитные свойства в течение 15 дней. Объём баллона 150 мл. Стоимость: 128 руб. с НДС ООО «Уральский центр охраны труда, средств защиты энергетиков и технического аудита»
  • это они с людей насосали?
  • По-моему клещи - выгодный бизнес кое для кого. Потому, как сказки все это, что с этим невозможно бороться. Чем занимается СЭС? Что за люди там сидят? Только и смотрят куда бы сходить и сорвать куш! Куда смотрит облздравотдел? Никто не работает.
  • Чем занимается СЭС? Это и есть настоящие клещи. Как присосуться к ларьку энд магазину. Так сосут и сосут до полного.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...