14

За полтора года псковские милиционеры вернули владельцам 140 мобильных телефонов

За последние полтора года в Псковской области милиционеры обнаружили и вернули владельцам 140 похищенных мобильных телефонов. Всего же за это время добычей преступников стали 1 тыс. 265 телефонов. Такие данные привёл начальник УВД по Псковской области Борис Говорун на пресс-конференции 25 августа, передаёт корреспондент ПАИ. По его словам, мобильные телефоны в основном похищают ночью, чаще в период с 0:00 до 3:00, когда люди возвращаются из "питейных" заведений. Днём встречаются единичные случаи краж телефонов, в основном у женщин и подростков. "Это беда всей России, тема с кражами телефонов ушла только из мегаполисов, потому что там другой уровень жизни. У нас пока средства связи представляют определённую ценность, например, для наркоманов", - отметил Б. Говорун.
  • Надо просто ввести закон, что телефон можно продать только при наличии гарантицного талона, где прописан IMEI. Вот и всего делов.
  • Какой смысл сообщать милиции IMEI, если по нему искать всё равно не будут, т.к. это очень дорого? И правильно, принимать у продавца телефон надо только при наличии документов на этот телефон. Но кто ж примет такой закон?
  • Просто не надо быть ротозеями
  • И нажираться до беспамятства, а потом барогозить
  • Просто компаниям блокировать по заяве. Так делают в развитых странах.
  • Злой для 25.08.2009 20:55
    Это абсолютно недорого. Это вообще ничего не стоит. Вернее, это оборудование уже оплачено и установлено ОпСоС-ами для наших "доблестных" органов. Другой вопрос, что никто этим не занимается, ибо это надо не только на стуле сидеть, для этого надо еще уметь обращаться с компьютером и с соответствующим ПО.
  • Злой для 25.08.2009 21:58
    Верно. Во многих странах украденные телефоны блокируют по IMEI. Для этого существует общий для всех операторов так называемый блэк-лист.
  • операции с валютой кстати абсолютно незаконны... незаконна продажа пиратской аудио-видео продукции и ПО, и все эти обмена и продажи прекрасно известны всем жителям города... смею предположить что и работникам милиции, но сей бизнес почему то у нас процветает! совершенно кстати непонятно почему ПАИ совершенно ни слова не пишет об преступлениях 11-12 августа, после чего собственно и заговорили о кражах мобильников, уличном освещении и прочих очевидных вещах... пишут и говорят об этом везде кроме паи почему то...
  • Да и мобилы дорогие нефиг покупать, все равно новые модели через полгода на треть падают в цене
  • Мобилы надо принимать в скупку только с записью паспортных данных последнего владельца. Плюс обязать скупщика сообщать о каждой приобретённой с рук мобиле в базу данных милиции, чтоб там проверяли, не находится ли мобила в розыске.
  • любопытная
    а лучше всем вместо телефонов пользоваться бубном, как практикуют в африканских племенах! уж бубен-то не украдут (большой слишком :) и опять же эту дорогостоящую для МВД процедуру блокировки IMEI не надо делать...а зачем ночью на улицах осещение? ночью надо спать...а если света не хватает, то костер можно развести...а компьтер вообще вреден! тем более для правоохранительных органов! считать можно на деревянных счетах ,а писать на берестяной коре скрепками...в общем, вперед, в каменный век!!!!
  • Любопытной
    А в бубен не боишься получить? Такие искры из глаз посыпятся, что никакого костерка уже не понадобится.
  • Старый
    Статистика эта шита белыми нитками, поскольку уровень латентности данной категории преступлений составляет по данным статистики 70-90% об этом Говорун, естесственно умолчал. Действительно, ну сперли у Вас мобилу в автобусе или магазине, сколько процентов потерпевших заявит о краже? Очень мало, поскольку все понимают, что раскрыть это преступление почти невозможно, а время терять на заявы и общение с ментами не хочет никто. Вот и выходит, что те 1000 с гаком случаев - это капля в море, причем в них (в этих случаях) речь идет не о карманниках, а о гопниках, проламывающих голову жертвам, о таких преступлениях, конечно же заявляют и даже (судя по приведенной статистике) преступников иногда находят и телефоны возвращают владельцам, если они еще живы...
  • Кругом оборотни в погонах Мерзкий псков Власти скрывают
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...