77

Псковичам разъяснили, как и почему взимается плата за освещение мест общего пользования

27 августа в Пскове в Городском культурном центре состоялся депутатский приём на тему "Актуальные проблемы лета". Как передаёт корреспондент ПАИ, открывая мероприятие, заместитель секретаря регионального политического совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Дмитрий Хритоненков отметил, что одной из проблем этого лета стало взимание платы за электроэнергию в местах общего пользования. Первым по этому вопросу выступил первый заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников. Он сказал, что плата за освещение мест общего пользования взимается в соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, постановлениями Правительства, Жилищным кодексом и письмом Министерства регионального развития. "Раньше оплата входила в перечень работ по содержанию и ремонту, и мы думали, что деньги и идут на плату за электроснабжение в местах общего пользования, а оказалось всё не так", - отметил И. Калашников и добавил, что на сегодняшний день в Пскове долг за электроснабжение мест общего пользования многоквартирных домов составляет 20 млн. рублей. "За нас никто этот долг не погасит, ляжет это на плечи управляющих компаний", - сказал он.
  • а не судьба на количество жильцов разделить, а не по метрожу расчитывать
  • Причем тут количество жильцов? Количество квартир и все.
  • Управляющая организация "Пароменская" вчера отрубила свет в тамбурах, при чем так, что и домофоны, и кабельное отключились. Свет в тамбуре к щитку одной из квартир предлагают подключить (хотя должны на отдельный счетчик выводить). А как платить ? - "а сами с соседями договаривайтесь, расчитывайте и раскидывайте". По дежурному телефону отвечают: «Знаем, что по закону положено на отдельный счетчик. Но вы же понимаете… Или ходите в потемках, или покупайте счетчик за свой счет». Скоро не только по улицам безопасно не пройдешь, но и вообще за дверь квартиры нос не высунешь.
  • Лузину бабок не хватает - теперь с нас решил побольше капусты снять.
  • Цитата статьи: "Раньше оплата входила в перечень работ по содержанию и ремонту, и мы думали, что деньги и идут на плату за электроснабжение в местах общего пользования, а оказалось всё не так", - отметил И. Калашников и добавил, что на сегодняшний день в Пскове долг за электроснабжение мест общего пользования многоквартирных домов составляет 20 млн. рублей. " У нас тоже плата за освещение мест общего пользования входит в строку " Содержание и тек. ремонт". А если это оказалось все таки не так, то как же это следует понимать? Странно, что господа чиновники собирая деньги с жильцов, не знали куда они идут. Если не на оплату освещния , то - КУДА? Куда использованы эти деньги? Это очень интересно. Накопить огромный долг, и только потом вспомнить, что надо платить за электроэнергию. Зачем копили? А энергетики - чего молчали? Если надо, что бы оплата была отдельной строкой, вытащите ее из " Содержания и тек. ремонта" и введите отдельной строкой. Получается и там плати и отдельно еще доплачивай. Конечно энергетики должны получать оплату за все освещения, странно, то что слишком долго освещали бесплатно, аж на 20 млн. рублей. Трудно в это поверить. А вот тех, кто такой долг накопил, надо привлекать к ответственности. Мы то думали, что платим и платили по квитанции. Почти как в рекламе " Где деньги, дед?"
  • "Раньше оплата входила в перечень работ по содержанию и ремонту, и мы думали, что деньги и идут на плату за электроснабжение в местах общего пользования, а оказалось всё не так", - отметил И. Калашников" Интересно! А куда тогда деньги шли? Что они там дуру гонят. Очередной обман населения.
  • Для 28.08.2009 16:25 | #
    + 100% Правильно ,теперь требовать поставить датчики, а если нет не платить, некоторые годами не платят и ничего а с нас содрать
  • То что управляющие компании воры это доказывать не надо, аксиома. А что люди как бараны готовы оплатить любой поизвол удивляет. Это до какой степени в нас сидит совок, что за столько лет вытравить на можем. Разговаривал со многими на эту тему ответ поразил, знаем, что управляющие компании воруют наши деньги, но платить все равно будем, как бы чего не вышло. Люди , ну сколько можно терпеть хамло чиновничье, не платите. уважайте себя.
  • ПРАВИЛЬНО а если выставят счёт в 1000 рублей наверное завоют
  • Перечень коммунальных услуг определен в жилищном кодексе. такой услуги, как освещение мест общего пользования нет, так как освещение и отопление подъездов и т.д. входит в содержание общего имущества дома, то есть в техническое обслуживание дома. И нечего дополнять этот перечень коммунальных услуг, а то завтра можно включить жильцам услугу, например оплата за электроэнергию, необходимую для подъема воды или для работы котельных
  • Ох, времена
    На тему "Актуальные проблемы лета": необходимо в данном вопросе псковичам проявить единные требования к власти имущих и УК- нет качественных услуг, нет платы, а равнодушных раскачать. Лампочка не горит, значит не предоставлена услуга, а следовательно нет платежа.
  • В управляющей компании сказали, что у них на одни лампочки на первом и последнем этажах подъездов, которые они обязаны за счет тех.обслуживания ставить, прорва денег уходит. Очень удивили - сколько лет живем, перегоревшие лампочки на площадке в жизни никьто не менял - пока самим не надоест в потемках ходить и не вкрутишь.
  • Егор
    Прав предыдущий оратор. И также прав предпредыдущий. Гони в шею эти жулькины УК! Скиньтесь по тристо рублей подьездом на счётчиг и пусть электромонтёр вова выведед на него ваши общие лампочки. Поставьте авсрийские сенсорные, 12 квт за м-ц. Платить с двери. Не в УК, а в Псковэнерго...
  • предыдущему
    Зачем скидываться, если я ПЛАЧУ за освещение по графе СОДЕРЖАНИЕ..
  • Насчет количества квартир. Вот распространенная ситуация. На лестничной площадке 5 квартир. Две из них, по желанию жильцов их населяющих, отделены от трех других еще одной дополнительной дверью, за которой - коридор (без окон), который круглосуточно освещается. На площадке, где оставшиеся 3 квартиры - темнотищщщщща, ибо лампочки воруют без конца. И как быть? Отдельный счетчик на 2 квартиры прикручивать?
  • Мало ли какие у некоторых жильцов бывают шизоидные желания.Живешь в многоквартирном доме-изволь выполнять элементарные правила общего жития,хотя бы на площадке.А дворцы себе на Рублевке строй,если деньги есть.
  • а лузин не ЖКХ ли должен заниматься?Говорят опять за границей был за деньги налогоплательщиков.Ему нет дела до городских проблем.
  • для 18:37
    Вообще-то тамбурное освещение предусмотрено проектом и санитарными нормами.
  • это лузитерская мафия все творит-калашников,болотин,соболь и волков.
  • неужели жуликоватые управляющие кампании отстегивают лузитерским шакалам-Волкову и Болотину
  • Халявщики, а Цецерский провокатор, платить надо за все предоставленные услуги. Всю жизнь живу в своём доме, всё убираю, обеспечиваю себя теплом, водой, канализацией, освещаю территорию возле дома и конечно в своём коридоре. Принципиально не хочу, что бы за меня кто то это оплачивал. А, Вы ещё раз халявщики!
  • Вы наверно не понимаете, мы не хотим платить за свет в коридоре по второму разу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Объясните - почему вступает в силу с 01.09, а счета выставляют и за июль, и за август? Что за фигня? Платить согласен, но чтобы по справедливости.
  • to 21:43
    или платить за свет не в нашем коридоре, как в случае у 18:21
  • Цецерский молодец, пусть с помощью прокуратуры наведет порядок.
  • Для 21:35
    Предоставлять надо все оплаченные услуги.
  • для 21:35
    Халявщики - это те, кто присылает счета с указанием не продоставленных услуг. Мы исправно платим за тех. обслуживание свои кровные, заработанные не за красивые глаза. А нас пытаются разводить настоящие халявщики. Платим за лестничное освещение, которое указывают в квитанции по общему для подъезда счетчику, а теперь пытаются сделать, чтобы платили по два раза.
  • Это не халявщики - это рекетиры.
  • уроды одним словом
  • Псковичам не разъяснили, а их послали...
  • Да, уж!
    То, что сказал Пидуст об оплате тамбурного освещения исходя из квадратных метров занимаемых квартир, мягко говоря, НЕЛОГИЧНО. Тамбурное или коридорное освещение освещает круглосуточно не метражи квартир, а лестничные площадки и двери квартир, причем здесь площадь квартиры. Тем более, что в однокомнатной квартире может быть прописано десять человек, а в трехкомнатной – два человека. А еще есть гости, в т.ч. и непрошеные… Если уж говорить по существу, то расчет необходимо привязывать к количеству квартир в подъезде, а не к площади этих квартир. Извините, но «логика» расчета предложенная Пидустом не выдерживает даже элементарной критики, и городская администрация в скором времени может иметь массу проигрышных судебных тяжб. И кому это нужно? С уважением, Н.П.Дубовицкий.
  • Власть в очередной раз народ нагнула и имеет Привет Лузину
  • в нашим дворе отсутствует уличное освещение.Предусмотрено ,что должны двор освещать лампочки перед подьездами.Значит мы будем платить и за улицу?Это Алтаева22,Инженерная 66,68.Это наш такой двор.
  • Быль
    У нас в углу двора на Киселева фонарь уличного освещения уже 3 года как погас. Несколько раз звонили комунальщикам, пока нас вежливо не послали. Сказали, что отвлекать "бригаду" для замены одного фонаря им некогда. Вот когда несколько фонарей во дворе погаснут, тогда и приедут. На вопрос, "а если что случится в потемках" ответствовали: "вот тогда и звоните". Через год под этим злополучным фонарем подстерегли шедшую с работы женщину, ударили ножом в спину и отбрали сумку. Злоумышленника, кажется, не поймали. После этого мы снова позвонили коммунальщикам, сказали "случилось" и еще раз напомнили про погасший фонарь. Нас раздраженно выслушали и повесили трубку. Прошло еще 2 года, но лампу на фонаре в углу нашего двора так и не заменили.
  • Был в Риге на экскурсии: Там в былые времена брали налог на окна! Очень похоже
  • В общем, чувствую я, никто ничего толком нам не объяснит, на форуме все повозмущаются - этим дело и кончится. Будем платить ту сумму, что в квитанции обозначена, и всё.
  • грустно... опять нас облапошивают, а мы и сделать ничего не можем... Ну и искали бы тогда? куда деньги делись!! с какого перепуга эти 20 млн. мы должны возмещать??? может, руководство начнёт нести ответственность за свою работу, и свои ошибки???
  • "Где посадки" говаривал наш гарант
  • Очередная обираловка! Они "не знали, куда деньги деваются..." Зато мы знаем - по карманам затырены! Этот горадмин - самый наглый, Хорь отдыхает! По два раза платим за свет в подъезде, на улице фонари вообще отключают, город убирать должны предприятия и учреждения. Так на хрен нам целая свора бездельников на Некрасова? Лузер живет по понятиям черного риэлтора: чем больше народ надуешь, тем самому лучше!
  • Эта статья была помещена в газету "Курьер": Псковичи сели за расчеты Месяц, как я не могу прийти в себя от несправедливости, которая воцарилась после введения платы за освещение в подъездах. Некоторые псковичи спокойно заплатили по квитанциям, а я засомневалась в правильности цифр. Вспомнив уроки физики, решила провести подсчеты. Результат меня ошеломил. Чтобы определить затраты, необходимо: 1. Знать мощность лампочки; 2. Определить время использования лампочки за месяц; 3. Умножить ватты на время и получить киловатты; 4. Определить общие затраты. Конкретный пример по подъезду. В июне у нас из пяти горели только три лампочки по 60 Вт. На первом этаже лампочка горела круглосуточно: 60 Вт х 24 часа х 30 дней = 43, 2 кВт/часа. Две лампочки горели (по факту: одна была выкручена, вторая перегорела) по 8 часов. 60 Вт х 8 часов х 30 дней = 14, 4 кВт/часа. За две лампочки получилось 28, 8 кВт/часа. 3. В итоге: 43, 2 кВт + 28, 8 кВт = 72 кВт/часа. 4. Определяем денежные расходы: 72 кВт/часа х 2,36 кВт/часа = 169,92 рубля. Фактические расходы жильцов по подъезду (по квитанциям). Проживающие в двухкомнатных квартирах платили 17,8 рубля, в однокомнатных – 11 рублей. Итого: 17,8 руб. х 15 (количество двухкомнатных квартир в доме) + 11 руб. х 5 (количество однокомнатных квартир) = 322 рубля. А по моим (явно завышенным) расчетам всего 169,93 рубля. Следовательно, переплата в пользу управляющей компании с нашего подъезда составила 152 рубля! Как проводились расчеты? Определение денежных затрат на один квадратный метр площади дома. У нас площадь дома – 2548,3 кв. метра. В июле по счету за 1 кв. м надо заплатить 0, 24 рубля. Ну не абсурд ли? Свет горит на лестнице, а платить надо в зависимости от площади квартиры. Это указано в статье 39 Жилищного кодекса, принятого Госдумой. После таких подсчетов лично я решила, что не стану платить за свет в подъезде, пока не буду уверена в точности цифр в квитанциях! Некоторые работники управляющих компаний со мной соглашались (в подъезде нет счетчиков, цифры – от потолка), но в открытую поддерживать отказывались. Боимся, мол, потерять работу. А может, лучше убрать в городе с занимаемых мест тех, кто издает такие дурацкие положения? С уважением, Эльза СМИРНОВА, Псков
  • Кто может снять Лузина?
  • Назад в СССР или вперёд в кризис..
    по советской практике в графу содержание квартиры-подъезда блока включалось ВСЁ - лампочки, их замена, светильники, горячая вода для мытья полов , веники и прочее а теперь- "шиш с котом" ...
  • А вы пока сносите памятники, сносите.
  • А вы пока сносите памятники, сносите.
  • доп к 18:19
    А Вы пилите, Шура, пилите (Паниковский- к Балаганову) .... ыыы
  • пока вы спорили - они заработали очередной миллион евро...
    Ну вот владелец Черкизовского рынка азербайджанский горный еврей-иудей (и такое племя там есть) -выходец из Азербайджана Тельман Исмайлов немного ошибся- вложив в кризис кровные заработанные на русском поте и крове подумаешь пару миллиардов долларов в строительство самаго крутогшо фешенебельного отеля в Турции (а не в Сочи)- и ему немного хвост по прижали ...Даже Лужков- который учавстовал на открфтии отеля в Турции в качестве приглашённой и про-оплаченной звезды немного задрожал на своём торговом меро-месте ... Лужков- который пережил уже не одного президента с десяток премьеров...
  • Егор
    Ст. 39 ЖК - ф топку! Даёш по-дверную оплату!
  • 22 января 1905 г., известного в истории как «Кровавое воскресенье», огромная процессия мужчин, женщин и детей прошла по улицам Санкт-Петербурга к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю петицию. Люди несли иконы и портреты царя и пели «Боже, царя храни»...Петиция звучала так: «Государь! Мы, рабочие и жители г. Петербурга, наши жены, дети и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе, государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильными трудами, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся, как к рабам, которые должны терпеть свою участь и молчать. Мы и терпели, но нас толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества. Нас душит деспотизм и произвол, государь! Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук. И вот мы бросили работу и заявили нашим хозяевам, что не начнем работать, пока они не исполнят наших требований. Мы немного и просим: мы желаем только того, без че¬го жизнь — не жизнь, а каторга, вечная мука. Первая наша просьба была, чтобы наши хозяева, вместе с нами, обсудили наши нужды, но в этом нам отказали. Нам отказали в праве говорить о наших нуждах, находя, что за нами не признает закон такого права, незаконными оказались также наши просьбы — уменьшить число рабочих ча¬сов до 8 В ДЕНЬ, установить цены на наши работы вместе с нами и с нашего согласия, рассматривать наши недоразумения с низшей администрацией завода, увеличить чернорабочим и женщинам плату за их труд не ниже одного рубля в день, отменить сверхурочные работы, ЛЕЧИТЬ НАС ВНИМАТЕЛЬНО И БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ, устроить мастерские так, чтобы в них можно было работать, а не находить там смерть от страшных сквозняков, дождя и снега... Государь! Нас здесь больше 300 000 — и все это ЛЮДИ ТОЛЬКО ПО ВИДУ, только по наружности; в действительности же за нами, как и за всем русским народом, НЕ ПРИЗНАЮТ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПРАВА, ни даже права говорить, думать, собираться, обсуждать наши нужды, принимать меры к улучшению нашего положения. Нас поработили, и поработили под покровительством твоих чиновников, с их помощью, при их содействии... Государь! Разве это согласно с Божескими законами, милостью которых ты царствуешь? Разве можно жить при таких законах? Не лучше ли умереть всем нам — трудящимся людям всей России? Пусть живут и наслаждаются капиталисты и чиновники-казнокрады, грабители русского народа... Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе. Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию счастливой и славной, и имя твое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу — мы умрем здесь на этой площади перед твоим дворцом...»
  • и что растреляли вас
  • Странное стремление - пытаться менять законы. Особенно когда даже те что есть не соблюдаются. Затраты на освещение мест общего пользование согласно Постановлению правительства РФ включаются в плату за содержание и ремонт. Эта плата пропорциональна площади, как определено ЖК РФ. Управляющие компании (т.е. в основном бывшие МП) подконтрольные отдельным представителям городской власти задолжали энергетикам, а теперь пытаются залезть в карман горожан, чтобы этот долг погасить за счет дополнительных средств. А с 1.09 еще и плату за содержание и ремонт собираются повышать - на основании решения ПГД. А это СОВЕРШЕННО, просто ВОПИЮЩЕ незаконно. Плата за содержание и ремонт устанавливается общим собранием собственников с учетом рекомендаций упр. компании сроком не менее чем на 1 год - так сформулировано в ЖК РФ. При чем тут решение ПГД???? Куда смотрят надзорные органы??? Предлагаю по новым тарифам не платить - пусть УК в суд подают - там и разберемся...
  • а энергетики кстати не молчали, постоянно вопрос долгов поднимался и поднимается, а управляющие компании говорят, что денег, увы нет, жильцы нам не платят.
  • У управляющих компаний есть способы воздействия на неплательщиков, но им проще ввести какие-то новые тарифы, чем выбивать долги с неплательщиков. Я не буду платить за освещение в подъезде.
  • Выступление Цецерского совершенно пустое. Перенос оплаты за освещение подъездов на первое сентября не решает проблемы, а лишь отодвигает её. Я не против оплачивать освещение, но все должно быть законно. Пидуст слукавил. Расчет пропорционально площади (именно в части освещения подъездов) незаконен.
  • Прокуратура сказала всем платить
  • Пусть прокуратура скажет это гласно. Платить или нет. Законно ли это?
  • афганистан чечня кавказ москва
    В советское время Псковская ВДВ ещё не боялась защищать русских и Россию от кавказских экстремистов... а теперь о кавказском беспределе страшно даже в интренете заикнуться ...
  • любопытная
    оригинально...однако такая плата установлена незаконно! законодательством оплата электроэнергии в зависимости от метража квартиры не установлена! пусть не врет городская администрация! в постановлении правительства учет электроэнергии поставлен в зависимость от количества потребления электроэнергии в квартире!
  • нынче русские держутся за кошелёк а не за честь и совесть
    Кавказцы временно сдали проиграли Грозный- чтобы выйграть Москву Россию и Пивной бизнес
  • РжуНимагу ПадСтулом
    учет электроэнергии поставлен в зависимость от количества потребления электроэнергии в квартире!
  • Мерзко, однако... Мы платили, согласно присылаемым квитанциям, которые вроде бы учитывали всё, причем тарифы повышались каждый год - и на тебе! Оказались должны за электроэнергию. Так через некоторое время окажется, что мы задолжали еще за что-нибудь, за воду, тепло, мусор и т.д. Это просто еще один способ решить проблемы раздолбанного ЖКХ и алчных энергетиков за счет населения! А Цецерский прав в том, что такие вопросы нельзя решать второпях, оттого, что горадмину еще денег захотелось! Пусть обоснуют всё и расскажут, почему образовались долги.
  • ох. времена
    Оплату за услугу оплачивать надо, если она есть. Но допущено невежество к пковичам со стороны власти имущих и УК: 1. нарушены права собственников согласно ЖК РФ; 2. не выдержаны сроки вступления в силу постановления о взымании платы за освещение в местах общего пользования; 3. нарушены " Правила предоставления коммунальных услуг гражданам РФ" в разделе освещение. К сожалению власти ушли в подполье по принципу: " Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу". Ибо в течении двух месяцев не принимает координальных решений, наверное, предполагают, что народ успокоится и еще раз проглотит несправедливость. А в формуле-освещения нет кв.м. Необходимо псковичам писать, звонить в УК, ПГД, прокуратуру. К сожалению прокуратура реагирует только на заявления.
  • неужели псковичи согласятся с произволом?
  • елена
    возмущена произволу местных властей .Прокуратуре обратить внимание, как может бытьсвязана жилплощадь квартиросъемщика с местом общего пользования?
  • воруют народные деньги У самого то Т...ка небось все в под,езде светло .
  • Чиновник псковской простому псковичу: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать......." Пришло время ответить на вопрос самим себе: Кто мы? Люди или твари дрожащие??? Сколько еще намерены терпеть произвол чиновников? Может пора "дать им по зубам"???
  • Е-Е-Е...!!!
    Да,на этом собрании вообще позор какойто был этому гребаному президиуму властьимущих! Клаш вообще по бумажке читал,не понимая до конца,что есть и другие нормативные акты,которые можно применять,Пидуст это вообще отдельная муха на говне г.Пскова,а остальные включая и ЦеЦе вообще до конца не понимали о чем речь,говорили только лозунгами,короче народ знал больше их самих.Это был такой базар,что писец полны.
  • Е-Е-Е...!!!
    И кстате Молодой Парламент когда поднял шум по этому вопросу,чегото эти персонажы сопли жевали,а теперь вдруг осинило видимо выборы на носу надо подрыгаться. Так хоть бы консультации у Молодых спросили,они и то более внятные действия делали.
  • Та Пидуст не знает ни хера! Он живет по бумажкам совнаркома, да и не волнует его, что это противозаконно. Ему и всем в горадмине бабла хочется, потому раскошеливайтесь, ребяты!
  • Да не х.я там не объяснили! Дибилы!
  • Ох, времена
    Читают ли законы и постановления чиновники? При введении услуги необходимо : а)дополнительно составлять договор с собственниками, б)проводить собрания жильцов, при этом УК должны сообщить о собрании за 10 суток до его проведения, в) собрание имеет законную силу при участии 2/3 присутствующих дома, г) если меньше народа, то собрание переносится. Участница собрания указала президиуму и представителям УК о не выполнении ст.ЖК РФ
  • Псковичи! проявите активность против произвола власти имущих, ибо они задушат нас платежами. Пишите в УК, ПГД, прокуратуру, областное собрание. Объединяйтесь домами, микрорайонами. Прчитаны комментарии, спасибо Эльзе Смирновой, ЕЕЕ... и многим участникам, которые не равнодушны к произволу и невежеству чиновников.
  • любопытная
    для "ржущего под стулом", да и для остальных читателей и собственников квартир, выдержки из Правил предоставления коммунальных услуг гражданам: "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях" "электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;" "7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме .....договора, заключенного с исполнителем (управляющей организацией или ТСЖ), указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией." "Собственники помещений в многоквартирном доме ... вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ...., с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. " Для домов оборудованных индивидуальными и общедомовым счетчиком электроэнергии формула расчета потребленной электроэнергии будет выглядеть следующим образом: 1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле: V D P = ??????????? x V x T , (9) kу3.i V + V i.p kу n.p n.n где: V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час); V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт. х час); V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт. х час); V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт. х час); T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./ кВт. х час); величина V n.n в данном случае равна 0. А теперь, чтобы было понятно форумчанам, еще раз своими словами: первое - требовать оплату электроэнергии, потребленной как в квартире так и в доме, могут только ресурсоснабжающие организации (у нас это Псковэнергосбыт), так как горожане заключали договор с Псковэнергосбытом; второе - квитанции на оплату электроэнергии должны содержать отдельно строки платы за электроснабжение квартиры (это величина считается по квартирному счетчику) и платы за электроснабжение (а не освещение!!!) дома (плата рассчитывается по формуле, приведенной выше, причем легко увидеть, что чем больше потребление электроэнергии в квартире, тем больше придется заплатить за электроснабжение дома); третье - управляющие компании не вправе в одностороннем порядке вводить никакие тарифы, расценки , увеличивать стоимость услуг и вообще каким-либо образом менять договор управления многоквартирным домом! это нарушение Гражданского кодекса РФ , где черным по белому написано, что одностороннее изменение условий договора не допускается! четвертое - действительно, собственники квартир в многквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества в доме исходя из своей доли в праве общей собственности на общее имущество, но! электроснабжение - это не содержание имущества, а коммунальная услуга, порядок предоставления которой и ее оплата регулируется отдельным законодательным актом; пятое - в постановлении Псковской Гордумы, которое вступило в силу с 1 сентября 2009 года, дословно сказано следующее: "Примечание: Расход электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, не входит в состав затрат на содержание и ремонт жилого помещения", шестое - таким образом видно, что управляющие компании творят произвол, а городская администрация пользуясь административным ресурсом этим мошенникам (такое мое мнение, раз они обманывают собственников жилья) потакает, совершенно непрофессионально "объясняя", что "за электроснабжение мест общего пользования надо собирать деньги в зависимости от метража квартиры". Ну полная чушь!!! Кстати, на досуге просмотрела сайты прокуратур других областей ,так практически везде, где граждане догадались обратиться в прокуратуру, прокуратура признала незаконным взимание управляющими организациями платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования...В общем ,подводя итог, можно сказать ,что Цецерский АБСОЛЮТНО прав, говоря о незаконности сборов за электроснабжение, только он не смог это доходчиво объяснить, а прокуратура почему-то отмалчивается (наверное, пока изучает опыт работы своих коллег в других регионах)
  • сидаравна
    Высчитывается всё просто: количество киловатт делится на общую площадь дома, потом умножается на стоимость одного киловатта, а сейчас это 2 рубля 35 копеек, и умножается на площадь квартиры", - пояснил С. Пидуст = ён верна дябил ти жулик какей,халичаства кялават дялить ня на што ня нада и вумнажать тожа,за ета халичаства платить нада.а прахуратура давно вже на ета дела и сама унямания абратить далжна али яна ждеть када яе папросють,верна им етат пидуст лапки смазываить
  • ХОЧУ ЗНАТЬ!
    Почему сегодня на Коммунальной (в "Яме" и дальше) в 14 часов, я шла - и горело уличное освещение. А во сколько включили - может, с ночи осталось - я не знаю. Или это Нургалиеву так Милицейский дом освещали? Энергосберегающие лампочки - это, конечно, хорошо, но неплохо бы и в более глобальных и существенных вещах начать экономить.
  • не плотил не плачу и платить ня буду у мени с ними договору нет.
  • серый
    Раньше оплата входила в перечень работ по содержанию и ремонту, и мы думали, что деньги и идут на плату за электроснабжение в местах общего пользования, а оказалось всё не так", - отметил И. Калашников Что - то вы долго думали. А мы теперь думаем, кто п "Раньше оплата входила в перечень работ по содержанию и ррав правительство, или думатели с минрегион развитием. Почём думы?
  • Юрий
    Люди вы что не понимаете, что чиновники нас держат за полных лохов и пока мы будем платить за всё, что нам пишут в квитанциях,мы таковыми и останемся. Вы сами где- нибудь проконтролировали сколько ваш подъезд съел электроэнергии?Мы должны понять, что мы хозяева своих домов, а не какие то дяди! Давайте отстаивать свои права! Вот мой адрес, пишите: vadim7010@mail.ru. Давайте для начала обмениваться информацией. Затем будем совместно отстаивать свои права, вы посмотрите на(речник в Москве), это полный беспредел! С оплатой лестничного освещения, такой-же беспредел!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...