52

Ночные прогулки детей до 18 лет без родителей в Пскове будут запрещены

28 октября комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов под председательством Александра Христофорова рекомендовал к принятию во втором чтении на сессии ПОС проект закона области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" с учётом поправок, подготовленных депутатами. Об этом передаёт корреспондент ПАИ.
  • Лучше бы безопасность обеспечивали. а не по домам всех прятали. и планку вполне можно снизить. понятно , что в 15 нефиг ночами шляться по улицам, а в 17 - почему и нет. не маленькие уже.
  • Скобарь
    Это теперь ещё и от милиции прохода не будет? Вот "удружили"! Моему сыну уже 20 лет, а ему до сих пор спиртное продавать отказываются как малолетнему, а уж "милиция" теперь вообще житья не даст. И как ему с работы теперь возвращаться? Или мне ходить и встречать, как когда-то из школы? Охренели вы совсем, товарисчи депутаты! Вот и предыдущий спрашивает - а вы с преступностью бороться не пробовали?
  • Темновест
    альтернативно одаренным законописателям.... возможно стоит еще учесть такой юридический аспект.... как праводееспособность? у нас 18 лет - это чисто боилогический показатель... а закон наверное все же направлен не на несовершеннолетних, а на молодых людей с ограниченных по возрасту дееспособностью... так в гражданском, трудовом законодательстве есть же механизмы эмансипации :) то есть запрет на покупку спиртного - это ограничение в правах... так если человек уже женат и работает - может стоит его уже и исключить из категории "несовершеннолетний" ? :) а то как за кражу сесть - так с 14 :) а как по улице погулять - так с 18 :) где логика? где разум? а вообще я полностью за такой закон. просто надо доработать его грамотно и привести в соответсвие с ГК и трудовым законодательством... с УК и КоАП... системный подход нужен, законотворцы... и анализ правоприменительной деятельности соседних регионов, где уже ДАВНО такие законы действуют... ссылки что ли вам дать, господа депутаты?
  • дела ЕР
    Житель Челябинска обратился в суд с заявлением на председателя Правительства России Владимира Путина. В числе прочего заявитель требует освободить премьер-министра от должности председателя политической партии «Единая Россия». Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» правозащитник Алексей Суздалов, написавший заявление, в ноябре 2008 года он обратился к Путину с предложением вернуть в эфир ВГТРК передачи «Утренняя гимнастика». По закону письменный ответ должен был поступить в течение 30 суток, но прошел уже почти год, а от Путина – ни слуху, ни духу. «Председатель Правительства России Путин В.В., в нарушение вышеизложенных правовых норм Федерального Закона не обеспечил объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение моего обращения, не дал мне письменный ответ по существу поставленных в моем обращении вопросов. Можно сделать вывод, что моё письменное обращение вообще не рассматривалось. Я считаю, что Путин В.В., должностное лицо, государственный служащий своими действиями (бездействием) нарушил мои конституционные права и свободы человека, тем самым унизил мои честь и достоинство простого гражданина Российской Федерации, – говорится в заявлении. – Всем известно, что Путин В.В. успешно исполняет должностные обязанности Председателя политической партии «Единая Россия». При этом, исходя из изложенных фактических действий (бездействия), Путин В.В. не исполняет служебные или должностные обязанности Председателя Правительства РФ».
  • Темновест
    ПАИ, очень интересным образом сия новость коррелирует с этой: http://informpskov.ru/news/50451.html правда? :) ЗЫ: Челябинские правозаШИТники настолько суровы, что...
  • для разнообразия
    Финляндия – идеальная страна для тех, кто ценит свободу слова не меньше, чем уровень благосостояния и оказываемых медицинских услуг. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного независимой компанией Legatum Institute. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Рейтер», был составлен рейтинг из 104 стран, в которых проживают 90% мирового населения. Учитывался не только экономический показатель развития, но также качество жизни и уровень личных свобод и демократии. За вычетом Швейцарии, которая расположилась на втором месте, самыми процветающими странами признаны государства Скандинавского полуострова. «Бронзу» отвоевала Швеция, следом идут Дания и Норвегия. Шестую и седьмую позиции заняли Австралия и Канада, восьмую – Нидерланды, а далее расположились США и Новая Зеландия. На 11-й строчке оказалась Ирландия, соседняя Великобритания остановилась на 12-й позиции. Следующие три места заняли соответственно Бельгия, Германия и Австрия. Япония стала 16-й, 17-ю строчку заняла Франция, 18-ю Гонконг, на 19-й строчке оказалась Испания, а на 20-й – Словения. Третья десятка рейтинга выглядит так: Италия, Португалия, Сингапур, Тайвань, Чехия, Южная Корея, Израиль, Венгрия, Польша и Греция. Характерные низкие показатели Азии объясняются слабыми достижениями в области демократии и личных свобод. «У многих азиатских наций заложен хороший экономический фундамент, но, согласно нашему индексу (Legatum Prosperity Index), истинное процветание зависит не только от денег», – комментирует вице-президент Legatum Institute Килльям Инбонден. Лучшая из постсоветских стран – Эстония – заняла 31-е место. Россия поделила с Турцией 69-ю позицию, Украина вместе с Индонезией стала 61-й. Молдавия заняла 78-ю строчку, а Белоруссия – 85-е. Китай, несмотря на экономический рост, довольствуется 75-й строчкой по причине во многом полицейской политики. Худшие 5 мест заняли Камерун, Центральноафриканская Республика, Зимбабве, Судан и Йемен.
  • Я ЗА!!! такой закон! А то шныряют под подворотням!
  • интересно, что будет теперь с ночными клубами, или милиция опять закроет глаза??
  • Все законы на бумаге....
  • закон как дышло.
  • ОГО
    А что будут делать с задержанными молодыми людьми? В КПЗ до утра?Или штрафовать сразу по приводу к родителям, тех же родителей?Вот смеху-то будет!!!
  • Алексей
    Вот безобразия совершают преступники, а запреты для детей :-) Как-то это неправильно. Лучше закон, чтоб преступникам после 22 нельзя было гулять.
  • А на предмет коррупциогенности прокуратура свой законопроект вместе с депутатами не рассматривала? Это ж какое поле деятельности для взяток открывается! Думаю, большинство уже представило, каким образом 16-17-летних несовершеннолетних, а также их родителей будут "штрафовать" и "задерживать"...
  • Да ну, ерунда какая-то. Парню может быть 16-17 лет, после школы секцию какую-нибудь спортивную посещает, а потом может он захотел девушку в кино пригласить, нельзя что ли? Или например выпускной вечер в школе. Там тоже большинству 18 еще не будет. Что до 22 и домой? Ерунда. Чего-нибудь по-умнее придумайте.
  • Темновест
    Народ забыл как при Сталине днем отлавливали взрослых, типа почему не на работе? :)
  • как? как? каком к верху
    с 14 лет уже паспорта дают, а второй скобарь: моему сыну водку не продают, ужас, что же делать? сходи сам ему купи. Кто принимал закон? мажоры? маменькины сыночки? Если бы они служили в армии то знали бы что патруль видно за хз сколько, и убежать от него не сложно, или это будет естественный отбор? слабых будут ловить и ... Или это признание в беспомощности власти? У нас все так плохо что детей надо защищать? Хотя бы после полуночи сделали.
  • о_О
    Темновест Это кажется при Андропове было... А вообще, конечно, законопроект бредовый - ни в кино, ни в секцию спортивную. Back in USSR...
  • а чем юсса плохо?
    порядка больше было, меньше народу выпендривалось
  • Вообще-то это было уже в 80 годах и врядли кто отменял. По крайней мере было в г. Пскове, гоняли детей участковые.
  • о_О
    Недавно были концерты Crescendo, которые заканчивались в районе 22-00. Получается, если вам 17, посещать такого рода концерты - запрещено. В кино - до 8. Александр Христофоров... все таки кажется, что депутаты головой не думают...
  • А Христофоров никогда головой и не думал! Просто ему нужно как-то выпендриться перед Турчаком, а как -голова уже плохо работает. Вот и придумывает какие-то маразматические законы. Хотелось бы у него спросить: а сам он в 18 лет возвращался домой строго до 22-х?
  • Что ж бедным детям теперь по вечерам делать? Будут ломать заборы и бить фонари. Милиция всё-равно не видит ни хрена!
  • Инициатор законопроекта - обл. прокуратура. После того, как они хотели его - Христофорова - закрыть пару раз (непонятно как он выскользнул), он всегда их поддержит не думая ни о чем. Тем более о псковской молодежи. Сам-то витебский.
  • Темновест
    народ... ничего никто не выдумывал... Дума приняла. Субъектам права тольконекоторые предоставлены... во многих областях уже давно такие законы действуют... и практика есть... штрафуют.. ловят...
  • Это нужно делать,....но....до 14 лет!!! ...Ну никак не до 18! Это же смешно..))))) Дикость какая-то!!!
  • о_О
    Да, действительно, в других регионах вводят комендантский час, но не такой жесткий. Во-первых, дети до 16, во-вторых, до 23-00. А что касается до 18, то логично запретить пребывание исключительно в некоторых местах.
  • о_О
    На мой взгляд, наиболее логичное и гибкое законодотельство в Исландии, смотрите: 1. Дети до 12 - комендантский час после 20. 2. Дети с 13 до 16 - комендатский час после 22, за исключением случаев, когда подростки на учебе, в спортивных заведениях или в youth club (не знаю как переводится, но уж точно не дословно). 3. С 1 мая до 1 сентября время комендатского часа начинается на 2 часа позже. Вообщем, сложилось у меня ощущение, что депутаты вообще не читают что принимают и совершенно не прорабатывают этот вопрос.
  • Хромой на голову
    Можно одному ребеночку разрешить погулять! А стая шакалья и носорога уматывает, ну без проблем!
  • Придётся молодёжи брать с собой чуть больше денег для оплаты штрафа на месте. Наше общество очень быстро приспосабливается к нововведениям и адаптирует их с обоюдной пользой. :)
  • Хромой на голову
    Дажа трезвяк бомжей ня адаптируя, чаво с их возьмешь!
  • "Крещендо" будут спокойненько посещать, потому что вместе с родителями или другими взрослыми можно до какого хочешь часа находиться на улице. А вот поодиночке - ни к чему это. И совершенно правильно, что депутаты такой закон приняли.
  • Темновест
    деньги с собой? штрафы не на молодежь, а на родителей будут :)
  • И правильно, я сама родительница, и не понимаю, как это отпускать дочку 17-летнюю куда-то одну после восьми вечера. За это надо штрафовать родителей и нещадно.
  • Темновест, а зачем заморачиваться с протоколами. Сдал на месте. и родителям нервы не трепать и доход "казне". Может властители разрешат оплачивать определённую денежную сумму вперёд на месяц и в пределах этого заранее уплаченного штрафа гулять. В листке делать отметки, как раньше дырки в талонах водилам. Ну а потом можно налог на дождь вводить.
  • Темновест
    Типа "абонемент" на месяц беспредела? Вы выйдете к местным законодателям с таким предложением :) МОБ заинтересует?
  • Идивот
    Дырки им в разных мястах делають, если кто не понимая гулять до 20 часов!
  • Идея конечно, неплохая. Но в обществе нет согласия по этому поводу. Одни не согласны соблюдать, другие способны ли ЧЕСТНО обеспечивать исполнение закона. Дозреть нам придётся.
  • Идивот
    Дозреють! В каво жопа красная как в мартышки, яну вуже ня вдержишь посля восьми.
  • Sad
    угу, родительница, такие дочки, которых дотошные родители держат на цепи после восьми вечера, потом, почувствовав вкус свободы, бросаются в эту реку, да так что вода выходит из берегов! все должно быть в меру. в 17 лет НЕНОРМАЛЬНО сидеть дома. Лучше бы издали закон, чтобы во всех ВУЗах возрастную психологию изучали, а то вырастают такие и становятся родителями. которые вместо того чтобыВОСПИТЫВАТЬ - умеют только ОГРАНИЧИВАТЬ. собственно государство пытается делать тоже самое. вместо того, чтобы обеспечить безопасность - ограничиват. так ведь легче. легче запретить. чем создать условия для нормальной жизни.
  • Вот и воспитывайте товарищи родители, нечего на других перекладывать свои обязанности
  • ту Sad
    Которых "на цепи" держат" ещё ничего, а вот которые в 17 лет шляются после десяти вечера - вы про тех лучше расскажите. Или мне рассказать?
  • Кротов и его сын
    Отец: я не против,чтоб мой сын ходил ночью по городу.лишь бы от гопоты была защита ментовская. Сын: пошли вы все на х..й
  • В политехе вечерний факультет в это время заканчивает учёбу. Многие вынуждены учиться вечером, потому что днем работа, иначе не прожить. Не у всех родители могут позволить себе пять лет детятю кормить и учить платно на дневном. Занятия на вечернем начинаются в 18ч30м. Если изменить время занятий, то многие не будут успевать с работы. И половина ребят работает и подрабатывает задолго до совершеннолетия. Лучше проверьте как организуется труд несовершеннолетних.
  • Sad
    "вот которые в 17 лет шляются после десяти вечера - вы про тех лучше расскажите. Или мне рассказать?" ну расскажите, послушаем)) вы, видимо, очень хорошо знаете, чем там занимаются)) видимо, и сами в 17 лет дома не сидели. да только забыли. а теперь об этом!))))
  • Sad у
    Зря вы не верите в хороших девушек, которые не ищут после 10 вечера приключений на свою попку.
  • Sad
    я вобще в хороших девушек с трудом верю)) но речь сейчас вобще не о том)
  • Мне вот непонятно, а в чем проблема-то? Не хотите, чтобы ваши дети шлялись после 10, потому что боитесь за из безопасность - так не пускайте их. Боитесь, что натворят что-то - не уверены, что воспитали как надо свое чадо и не доверяете ему... не пускайте! пусть дома сидит. Но это будет ваше решение. родители вы и кто? Зачем всех под одну гребенку? и еще. страдают ваши дети чаще всего от людей постарше. гопники 18-25 лет гораздо страшнее и опаснее, чем прыщавые подростки 16-17 лет. дак давайте и им запретим после 10 появлятья на улице. вот тогда действительно безопаснее будет)) а лучше вобще пусть все от мала до велика сидят дома. и не суются на улицу. вот тогда порядок будет! никакой преступности по ночам)))) Бой преступности!))
  • ЗАПРЕТИТЬ! Разрешения на прогулку выдавать по запросу в УВД, срок оформления разрешения не более 30 календерных дней. За услугу по выдаче стричь бабло. Бюджету польза!!!!!
  • Пущай гуляют, только ограничить предметы способные навредить гуляньям: выпивку, клубы, курево...
  • Надо еще ограничить Интернет и телевидение - до 21 года и с 9-00 до 21-00. А виновников отправлять в Сибирь строить трубопроводы в Китай. А решение принимать тройками - участковый, директор УК дома и представитель ЕР. Во заживем! На этом форуме точно половина исчезнет.
  • Пока вы тут закон обсуждаете, он уже вступил в силу. 27 октября на заседание комиссии по делам несовершеннолетних Псковского района были вызваны родители с детьми, не достигшими 18 летнего возраста, задержанными в ходе рейда РОВД в Писковичах во время дискотеки, в состоянии алкогольного опьянения. Всем дали штраф, даже первокурснику пединститута.
  • Ну и правильно этому первокурснику дали! Я бы ещё и по шее добавил. Ему место в библиотеке и в спортзале, а он пьяный по танцулькам шляется. А потом детишек в начальных классах обучать будет. Чему?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...