6
 

Отчего в России плачут вдовы фронтовиков

Статья 2 Конституции РФ гласит"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Следователь, является должностным лицом федерального исполнительного органа власти – милиции. По долгу службы стоит на страже законности и правопорядка, который обязан беречь честь мундира, достойно выполняя свой служебный долг. Но и в собственных рядах находятся те, кому не дорога честь мундира. Вместо того, чтобы противостоять коррупции, более эффективно защищать права граждан, следователь Опочецкого следственного отдела Жуков Андрей Михайлович грубо нарушил ст. 52 Конституцию РФ , которая гласит "Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняется законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба". Следователь не выполняет свой служебный долг, умышленно не проводит расследование злодейского преступления, совершенного в отношении потерпевшей вдовы фронтовика Соколовой Антонины Николаевны, у которой в апреле 2006 года был уничтожен жилой дом ее мужа - фронтовика и надворные постройки и все нажитое за долгие годы имущество.Организатором весеннего пала травы на чужом соседнем участке, в центре улицы Светотечь является житель этой улицы Шаков Александр Борисович. Это он заставлял своих работников Федулова и Блавацкас разводить костры на участке соседа Комарова и поджигать траву. В прошедшие годы забавы пироману сходили с рук, но весной 2006 года все обернулось буйством огня и материальными потерями, которые еще можно подсчитать, то моральный ущерб от нервного срыва установить невозможно. Но следователю Жукову А.М. видно чужое горе и слезы не трогают. Несмотря на очевидность совершенного преступления, он в нарушении ст.286, ст.285, ст.303 УК РФ по расследованию уголовного дела не работает, проявляет махровую волокиту, не собирает доказательства по установлению виновных и привлечению их к ответственности. Три года не сделана даже пожаро-техническая экспертиза, которая должна была сделана на месте пожара. Незаконно Жуков приостанавливает производство по делу в связи с якобы не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.Тем самым умышленно препятствует право потерпевшей на судебную защиту и компенсацию причиненного вреда. Только по его вине потерпевшая на данный момент не имеет своего жилья, которые ей как вдове фронтовика положены.Только по вине следователя Жукова А.М и его начальника Кучера Александра Ивановича виновные спалившие 3 жилых дома и 10 гектаров леса не понесли до сего дня ни административной ответственности, ни полную материальную ответственность, т.к. лично для Шакова А.Б сделана поблажка за содеянное. По какой причине? По какому праву следователи нарушают законы страны? Что за принцип в милиции «своих не трогать»? Почему из-за такого принципа вдова фронтовика и ее семья: внук и дочь льют до сего дня горькие слезы как от уничтоженного имущества, так и от дискриминации ее прав на судебную защиту и компенсацию ущерба. Глубоко возмущает такое отношению к расследованию дела.(Все нарушения выявлены адвокатом, и зафиксированы в жалобе, на бездействие следователя ). Почему не принимаются меры к таким следователям со стороны вышестоящего начальства? Мы просим СМИ и вновь созданную Псковскую Общественную палату взять под контроль данное дело по дискриминации права потерпевшего на правовую защиту со стороны правоохранительных органов Опочецкого района. Контактные телефоны 88113822143, 88113822112.
  • Нельга
    Почему такое творится в милицейских рядах, почему люди должны страдать от правового беспредела..., Сегодня одни плачут, завтра другие, пора взыскать со следственного отдела полный материальный ущерб за виновных , чтоб не повадно было использовать свое служебное положение для защиты" своих да наших"
  • Семеновна
    Действительно, что за бардак творится в РОВД, куда смотрит Опочецкая прокуратура. Человеку сожгли дом, пусть и по неосторожности, но привлечь к уголовной ответственности преступника нужно и должно. Недоказано - как это не доказано, если факт поджога налицо. Установить лиц, которые подожгли траву возможно, что они дети малые, не понимают, что палить траву нельзя. И кто их на это нацелил - если их хозяин Шаков, как пишет вдова ветерана - ему и нести ответственность. Дело без неизвестных - все предельно ясно. Почему тормозят его, тоже почти понятно. Должна помочь прокуратура. Где здесь работа прокурора?
  • А прокуратура ловит других преступников - работников школы искусств, они с родителей великие деньги дерут - аж по 200 р. с человека. Вот где настоящие преступники, а поджигатели - это так, мелочь.
  • Да, что то измельчала прокуратура, то женщин бедных вылавливает, которые на работу устроились, чтобы с них деньги забрать...то бухгалтеров трясут...все по мелочам, а поджигатель в открытую по Опочке гуляет, не сегодня завтра еще кому нибудь дом сожгет, вдруг ему в голову взбредет травки попалить еще...
  • Татьяна
    В Опочецком районе из-за такого отношения работников правопорядка, как поблажка организатору пожарища Шакову А.Б., теперь каждый год такие устраиваются пожарища весной, что жутко становится. Слелователи как дети в детсаде лепечут, мол, это трудно установить,надо якобы самим на камеру снимать, как они поджигали и т.д., вот тогда и расследвать можно. И этот детский лепет при такой соременной технической оснащенности, как миникамеры, жучки, как детектор лжи и прочее? Напрашивается вопрос, а вы тогда зачем? Зачем обществу содержать из своих карманов всю эту плохо работающую систему правопорядка, если они не способны ни обеспечить сохранность жилища, на защищать от преступников, таких как Шаков А.Б. согласно Конституции РФ Если потерпевшие неправы и напраслину возвели, тогда пусть Шаков А.Б. подаст на потерпевших в суд за клевету, если он считает , что не был организатором, пусть докажет, что это Федулов и Блавацкас ослушались и самовольно без разрешения хозяина занимались 3 года подряд палом травы на участке Комарова и в центре улицы.Пусть перед настоящими свидетелями докажет, почему следватель Жуков заставляет его Шакова признаться в том, что это он, якобы вызывал пожарных, когда сам он утверждает, что его дома не было? Поджигатель Шаков в Опочке не просто гуляет, он уверен в своей безназанности, уверен, что в рядах милиции есть такие сотрудники, для которых свои личные карманы интереснее, чем какая-то там вдова фронтовика, которая до сего дня страдает от горя и тех людей, лишивших ее собственного жилья, последнего пристанища в этой жизни. Где ее законные 36 кв.м,положенные по закону как вдове?
  • Вообще-то странно как-то по поводу музыкальной школы, деньги и в советское время родители платили...Государство не выделяет, в бюджете местном денег нет на содержание музыкальной школы, а с родителей брать нельзя, хотя родители согласны, а откуда брать тогда? С неба что ли? Это каша манная с неба валится только олигархам в нашей замордованной стране...Хоть они помогли бы, а то задарма гособственность забрали, а помогать нет? Не хотите делится народными доходами с народной собственности, тогда возвращайте, отобранное народу!!!. Народ согласие на приватизацию госсобственности согласия не давал!!!! В нарушение ст.3 Конституции РФ была присвоена госсобственность. самовольно отдельной кучкой людей...Вот и издают законы, чтобы народ друг с другом спорил, а не о них думал..
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...