59

Получающим зарплату "в конверте" теперь грозит тюрьма

Получающие зарплаты в "конверте" работники рискуют оказаться за решёткой. Как сообщает РИА "Новости", с 2010 года налоговики планируют вызывать на так называемые "зарплатные" комиссии не работодателей, как это было до сих пор, а работников. Если подтвердится, что работник получал "серую" зарплату, то его могут обвинить в преступном сговоре с работодателем. При этом работодателю по закону грозит всего лишь пеня за просрочку отчислений, а работника могут упечь в тюрьму сроком до трёх лет, так как по сути это именно он уклоняется от уплаты налогообложения, за что предусмотрена уголовная ответственность.
  • Офигеть ,работник получается крайний!!!
  • Алексей
    Идиотство!!! Тут диктует работодатель. Тогда будут только в конвертах и платить. А работнику, когда в конверте платят, надо наверно перевести отчисления в безнал форме в разные фонды? Или будет упрощенная схема налогоблажения - часть конверта передай налоговикам?!
  • кошмар....бедные люди.... вот что , что прикажете им делать????? как бороться с работодателями?
  • Продавец кошмаров
    Них@я себе всё для народа
  • ЭТО делаеться для того что бы скрыть точное число безработных потому что работодатель будет увольнять нерадивых все равно .. а деньги платить в конверте на работягах ездели все жизнь а теперь есче и сажать будут у нас тюремь не фатит. Апытки работях будут как в гестапо,
  • Гадское государство, сволочная власть! Можно подумать, работник может работодателю ставить условия! Ну ,откажется он так работать, так на его место десять в шляпах! Тем более, в период безработицы. Ну как тут не возненавидишь собственную страну после таких "законов"!
  • Barmaley
    Разумное предложение налоговиков. Ещё б наладили взаимодействие и учёт в своём ведомстве.
  • Работник об этом никогда не скажет, а работодатель тоже.Так что все это пустое...
  • клоуны из ИФНС опять насмешили )))ну как их всерьез после таких опусов принимать?
  • Ну да, если раньше работник мог "сдать" нерадивого работодателя, то теперь уж точно будет держать язык за зубами про зарплату в конвертах, кому охота срок мотать! Ни фига из этого не получится!
  • мы их душили душили
  • Вообще то УК не изменился. И НК не изменился. Из новости не ясно будут ли вносится изменения в данные НПА. Таким образом, обсуждаемые нормы права действуют и на данный момент. Статью УК РФ 199.1 "Неисполнение обязанностей налогового агента" не отменяли.
  • Стукачики ау!!!
    Деловой подход вертикали власти. Не мешайте пилить ВТБ. Власть готовится к выборам вот и озадачивают административный ресурс повышением рейтинга.
  • Михаил
    Бедняжкам все денежек не хватает.Только русский человек все равно выкрутится(как власть относится к народу,так и народ к власти).Предлагаю вообще ничего не платить этим побирушкам,
  • взято с dp.ru
    В 2010 году в России ожидается бум "серых" зарплат и распространение других методов "оптимизации" налогов. К этому может привести рост налоговой нагрузки на бизнес. В следующем году бизнес будет активнее использовать схемы оптимизации налогов из-за отмены ЕСН и перехода на страховые платежи. Такие опасения высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его данным, нагрузка на фонд зарплаты в 2010 году по многим отраслям вырастет на 3-10%, а с 2011 года - на 30-45%.
  • Циник
    А кто заставит работника идти на зарплатную комиссию? Каким ФЗ установлена такая обязанность? Пытаются сделать, как у ЗЕКОВ--ссучивание. Ну а вообще то, это возрождение ГУЛАГА, сейчас создан такой карательный аппарат, что он просто обязан выдавать на гора статистику, чтобы оправдать свое существование, Н.И. Ежову такое и не снилось.
  • Свидетель
    Нашли крайнего... при чем здесь работники предприятий, получающие "серую" зп??? Тюрьмы все освободились??? Таких предприятий, где платят "серый" нал... кишмя кишит. Разберитесь, господа, с этим вопросом, и тогда у вас не возникнет вопроса, почему так мало отчислений идет в ваши "загребующие" фонды...
  • козлы
  • чему удивлятся , в России всегда крайний виноват ворующие миллиарды отбирают последнюю копейку у получающих минимальную зарплату
  • Gala
    Причем здесь работники и даже работодатели,создайте условия,чтобы не было черной зарплаты.Будете народ наказывать за 30 целковых,а потом воровать из бюджета или "нецелево использовать"миллионы и жить безнаказанно и спокойно.
  • Zloy
    >> Получающим зарплату "в конверте" теперь грозит тюрьма ... Выдающим зарплату в "конверте" теперь обеспечены повышения.
  • Ну работодатели-то здесь очень даже причем...
  • Горбо- и гробовыдаватели
    Осеннее обострение болезни величия
  • Нет,поражаюсь, какие у нас тупые козлы сидят у руля власти. Иду по улице, кризис, семью кормить нечем, предыдущий сука-работодатель просто свалил и повесил замок на своей шараге,мужики-шоферюги перегружают из одной,сломавшийся фуры,товар - в другую.Просят помоги - дадим 200 руб.1 кг мяса,считаю в уме.Помогаю,получаю и что меня на 3 года в тюрьму?Спасибо,уважили.
  • Я по позапрошлому году отчитался за 18000 руб. дохода (прибыли) за год. Налогов заплатил в сумме за год (+ НДС) 9832 руб. И как бы я жил, если бы это было на самом деле? Даже на оплату квартиры не хватает! Налогов с сумм в 24 прожиточных мин. за год ( Около 100.000 за год )ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Ибо такой кусок с такого дохода очень болезнен.
  • Насколько знаю, в Эмиратах весь бизнес, кроме нефтяного, освобожден ВООБЩЕ от всяких налогов. А это - не только нормальные условия для занятия малым и средним бизнесом, но и отсутствие миллиона налоговиков. Не думаю, что у нас экономическая ситуация иная. Та же нефть + газ. А остальное - обыкновенная фикция..
  • а то что работодатель, заплатив в конверте, тоже укланяется от уплаты налога - это налоговикам не известно? или просто среди работодателей у нас сплошь "нужные люди", с котормим налоговикам тяжко тягаться, с простого работяги как то удобнее стрясти?
  • Идиотики! Это возможно, только в отношении умственно неполноценных.
  • А чего у нас много умственно полноценных? Да в области налогообразования у нас 98% населения ни хрена не соображают.Этим налоговики и пользуются.
  • Получающим зарплату "в конверте" теперь грозит тюрьма... Надолго?
  • Сволочи- и нет им другого слова! Вас бы самих посадить на зарплату в 5 тысяч деревянных, тогда б мы посмотрели!
  • Если на комиссии сотрудник, не зная о доначислении НДФЛ, расскажет о “конверте”, количестве денег в нем, и о некоей ведомости, в которой он расписался, налоговики или правоохранительные органы зафиксируют эту информацию в объяснениях или в протоколе допроса», — проясняет процедуру работы чиновников Елена Антощук, юрист департамента налогового консультирования АКГ «Развитие бизнес-систем». После этого у работника есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности. В статье 198 Уголовного кодекса прописаны санкции за уклонение от уплаты налогов гражданами. Если размер неуплаченных налогов будет признан крупным (от 300 тыс рублей за три года), то работнику в худшем случае грозит лишение свободы на срок до одного года. Если размер уклонения попадет под категорию особо крупного (1,5 млн рублей за три года), то в худшем случае в тюрьме придется провести три года. Между тем, строго говоря, деятельность «зарплатных» комиссий не прописана в законодательстве. Они создавались постановлениями региональных властей, а действуют при территориальных управлениях ФНС. Неявка на заседание такой комиссии не может повлечь никакой ответственности для работника, пояснила Елена Антощук. «Многие налогоплательщики-юрлица прямо указывают на это налоговым органам и не являются на “зарплатные” комиссии, — говорит Виталий Иваненко. — Аналогичную позицию могут занять и физические лица». Читайте источник - РИА "Новости"
  • театр абсурда
  • Все правильно. Вам, быдло, не понять, что надо не зарплату по конвертам рассовать, а слкужить там, где начальство за счет бюджета дорогие подарки делает, да премии выписывает. Нам с такими презентами и конвертов не надо. http://www.bfm.ru/news/2009/11/23/prokuratura-potratit-na-podarki-20-mln-rublej-iz-bjudzheta.html
  • Они же главные по тарелочкам.
  • Вообще то обязанность по уплате налога с зарплаты возложена на работодателя, а не работника. Это прописано в НК. Так что 199.1 УК светит работодателю. У работника нет обязанности ни исчислять, ни уплачивать налог, работая на "дядю".
  • Хайям
    Кстати, работник, получая деньги в "конверте" может об этом и не знать. Ну , подсунут ему ведомость, он распишется. Бумажку потом выбросят.Для нашей нищей страны у нас совершенно безумные налоги. Считаю, доход до 3х прожиточных минимумов вообще НЕ ДОЛЖЕН ОБЛАГАТЬСЯ никакими поборами и ввести в действие прогрессивную систему налогообложения. Высокооплачиваемые и просто богатые ДОЛЖНЫ платить за свое благополучие обществу и государству. БЕДНЫЕ- за свою БЕДНОСТЬ платить государству НЕ ДОЛЖНЫ!!
  • To 8:46 Дело в том, что данные правовые нормы действуют и сейчас. Бери сажай в тюрьму... Видимо решили страху нагнать.
  • Почему же в период выборов ЕР всем раздает взятки за голоса.За это тоже в тюрьму будут сажать?
  • Пусть оштрафуют всё население за эпидемию свиного гриппа. Или за отсутствие снега на 1 декабря. Статьи и кодексы предлагаю руководству выбрать самостоятельно. Поискать - найдутся.
  • Пошлите эту комиссию куда подальше.Никто на ее заседании из работников ходить не будит.Сейчас с помощью налоговой инспекции хорошо живут и процвеватают фирмы-однодневки.Вот они с помощью налоговых и банков отмыват и НДС и налоги на прибыли в огромных размерах.Все начальники налоговых инспекций за это должны сидеть в тюрьме.Сволочи
  • Разумеется, крайний тот, кто получает... :-( А работодатель? Так ведь у нас презумпция добросовестности индивидуальных предпринимателей. Ст. 3 п. 2 федерального закона № 294-фз от 28.12.2008 г.
  • Сорри: Презумпция добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ст. 3 п. 2 федерального закона № 294-фз от 28.12.2008 г.
  • Минин
    Абсолютное идиотство! Я за всю свою жизнь, работая и в малых и в крупных фирмах никогда не получал все белыми! ДА я и не против, но работодателю проще 50 на 50. Часть белыми (минимальный оклад), а остальное в конверте. Это уже прописная истина. От таких перемен всего два пути - ли зарплата станет меньше (значительно), ибо работодатель не просто за тебя налоги не отправляет, но и свой доход занижает% или увольнение!!! Никакой, даже самый безалаберный работодатель не позволит диктовать в нашей стране себе условия, причем переведет недовольство в личную неприязнь! Не понимаю, о чем они думают....
  • Выход прост и очевиден - всех работников обязать зарегистрироваться как индивидуальных предпринимателей и пусть налоги платят сами. Вот вам и рост малого предпринимательства.
  • Не понимаю
    А нужно ли всем регистрироваться как ИП? Все ли хотят связываться с уплатой налогов и прочим? Ведь для того люди и идут работать на работодателя, когда не желают сами быть предпринимателями. А вообще - это будет крайне сложно доказать. Сложно доказать, что человек получает з/п в конверте, ежели только он сам не скажет об этом. Невозможно диктовать условия работодателю - мигом вылетишь с работы, да еще и другую после этого не скоро найдешь.
  • Давно в нашей стране не строили никаких ГЭС, каналов и пр. Сушим сухари, граждане! Все на нары!
  • Просто:
    Жаль смертную казнь в России всё-таки отменили.За такой закон расстрелять нужно.Это самое малое.Ни одна тварь,ворующая и грабящая государство и свой народ, не понесла ответственности за свои поступки.Можно воровать миллиардами,создавать Черкизоны, разливать палёную водку,делать таблетки из мела и продавать их по баснословным ценам,совершать массу других преступлений, но нельзя честно работать и получать нормальную зарплату.За это должны наказать или даже посадить.Не лучше ль четвертовать несчастного работника,желающего хоть как-то "сводить концы с концами"?!Нашли виновного...Нечего сказать...Твари!!!
  • ну и фигли толку? ну будет человек числиться как ИП, платить налог по упрощенке, поскольку - "наемный работник", а в договоре будет стоять оплата "3 тыс", с этих 3 тыс он будет платить налог в налоговую около 2 тыс. в годи в пенсионный около 7 тыс в год. и что?))) что изменитьтся кроме волокиты?)))
  • всё это понт , расчитаный на не особо грамотных людей . вот типа щас толпы работников "конвертников" рванут к работодателю с заявлениями не хочу конвертики хочу всё по закону ....... и у налоговиков увеличатся сборы налогов, токлько в таком случае у работников снизятся реальные зарплаты и у налоговиков возникнут к юр лицам на их комиссиях резонный вопрос а как это у вас так зарплаты вдруг выросли во время кризиса , да еще и в несколько раз??????? и насчитают штрафов за серые схемы.....
  • дебильная страна и выходки дебильные.
  • Конверт понятие условное,большинство работников получая зарплату исправно расписываються в ведомости и не могут знать серая она или белая.сам прошел через это,а через год случайно узнал ,что она была серая.И что теперь я должен бежать и отдавать эти м уродам еще часть зарплаты?Издевательство над народом!
  • Жирик правильно вчера сказал дерьмо ВСЕ,( на съезде руских общин) правительство, парламент, партии...,государство вобщем.
  • строитель
    Че перепугались? Читайте грамотно - если налогов на заплачено 300 000 в год.... Даже если это 13 %. то это с зарплаты 192 237 руб / месяц... Может, имеют в виду конверты со взятками? Ибо зарплаты такой в Пскове... Получайте свои нищенские спокойно, в конверте иль без него, главное, чтоб с голоду не подохли...
  • Ну строителям не про взятки, так про откаты хорошо известно. Слава Богу кризис скоро прикончит эту строительную скачку. Будут с...е прорабы лапу сосать, да еще не свою. Как и от рождения, хамью, и положено.
  • Zloy
    Между тем, юристы считают, что новая инициатива, мягко говоря, не совсем законна. Во-первых, деятельность «зарплатных» комиссий не прописана в законодательстве. Они создавались постановлениями властей субъектов федерации и действуют при территориальных управлениях ФНС. Неявка на заседание комиссии не может повлечь никакой ответственности для вызванного, чем и пользовались нерадивые налогоплательщики-юрлица. Во-вторых, согласно пункту 4 статьи 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты (кем являются работодатели) обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Иными словами, обязанность по перечислению НДФЛ лежит на налоговом агенте (работодателе). Налоговики на это возражают, что работник является плательщиком налога, и его никто от уплаты не освобождал. Однако, согласно приказу МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-04/440, налоговый орган обязан направлять налогоплательщику налоговое уведомление одновременно с платежным документом ПД (налог) для уплаты налога, не удержанного налоговым агентом, налогоплательщиками, получившими доходы, при выплате которых налоговый агент по какой-либо причине не удержал НДФЛ. Налогоплательщик в этом случае уплачивает налог равными долями в два платежа: первый – не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй – не позднее 30 дней после первого срока уплаты. Следовательно, пока налоговая не выполнит своей обязанности по вручению работнику налогового уведомления на выплату НДФЛ в связи с тем, что работодатель этот налог не заплатил, никакой обязанности по уплате НДФЛ не наступает. http://www.nr2.ru/chel/259757.html
  • Спасибо, грамотно разъяснил. Остальное просто понты налогвиков
  • Nota Bene!
    Как они будут выбирать, кого "пригласить" на комиссию, по принципу "Что-й то ты мне не нрависся?". А как же презумпция невиновности?
  • Менетекль Ф.
    С одной стороны - тюрьма, с другой - сума. Это очень по-русски! А если чел. украл, чисто 15-20 млн. руб ( при полной неуплате налогов! ) - 6-7 лет условно! Ура российским чиновникам! Чтобы никто на их кормушку не зарился, даже партийку себе соорудили на народные денежки - "ЕдимРоссию"! Т.е.,"едим, Расея!"
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...