26
 

500 лет назад в Пскове сняли вечевой колокол

13 января 1510 года в Пскове по воле великого князя Московского Василия III был снят вечевой колокол. Со стороны великого князя это был шаг к укреплению российской государственности. Обвинив псковичей в чинении препятствий государеву наместнику, он пресёк внутренние псковские распри, повелев донести до граждан Псковской республики свою волю: "снять прочь вечевой колокол и более не быть вечам во Пскове; а быть во Пскове государеву наместнику". Посланник с княжеской волей прибыл в Псков 12 января 1510 года, 13 января колокол звонил в последний раз. Как отмечают историки, "Василий III без войны сумел подчинить древний Псков, который более шести веков, подобно Новгороду, сохранял свои гражданские уставы и вече". Псковская республика окончательно вошла в состав Московского государства.
  • “Жили деды, не видали беды, а дожили внуки – натерпелись муки”. “Како не упали зеницы со слезами, како не оторвалося сердце от корене”. http://efestour.ru/index.php?option=content&task=view&id=36
  • вопрос ребром
    почему на форумах не бывает таких умных и взвешенных мыслей, как у данных людей, по поводу события присоединения, а только какие-то детские глупости и обиды?
  • Володя Аракчеев - умница! обожаю!
  • И пришло в Псков татаро-московское иго.
  • У Л.М. Шлосберга - хорошая сатья об этом была.
  • Скобарь
    Скорбный день. 500 лет псу под хвост. А говорят мы это ещё и праздновать должны?
  • ПАИ не знает истории, но это еще ладно, но В. А. Аракчеев также. Получил бы у И. К. Лабутиной или И. О. Колосовой консультацию по вспомогательным историческим дисциплинам, если всё забыл со времен студенчества. Русские даты начала XVI века подлежат пересчету на 20 дней. Таким образом, 500 лет утрате псковской свободы исполнится только 3 февраля 2010 года. А учитывая, что летописи указали, что снятие вечевого колокола произошло на день Св. Ксении, то можно говорить о 6 февраля. Вот он - уровень "историка"-державника. Стыдно.
  • Зря сняли! Сейчас позвал колокол.. то снес бы к едрене фене и и и ПОС и ГД. Осиновый кол им нужен, этим народным радетелям.
  • Пан профессор
    Так точно. Ляпс-с-с. И, увы, не единственный.
  • БЕРИЯ
    Вай-вай-вай, как не хорошо вводить людей в заблуждение. Почитайте летопись - 13 января сняли колокол, но 13 января 1510 года- это не 13 янвпря 2010 года. Прибавляйте 2 недели.
  • Тогда Русь жила по Юлианскому календарю, как живет сейчас наша Церковь. Так что дата верная. Не вводите, Берия, итак заблудший народ в очередное заблуждение.
  • Псковское господарство - самый исторический град Руси,самый значимый!!!!!!!!!
  • БЕРИЯ
    Так в летописи исчисление ведется по юлианскому календарю, а сейчас действует григорианский (ввел его папа Григорий 13). В 3 псковской летописи говорится: "И января в 13-й день опустили колокол вечевой у святой Троицы и начали псковичи, на колокол смотря, плакать по своей старине и по своей воле и повезли его к великому князю в Новгород". По юлианскому календарю сейчас только 1 января. Грамотеи.
  • речь идет о Васильевских днях, которые тогда были , как и сейчас с 13 на 14 января, потому как Русь жила по Юлианскому календарю, так и наша Церковь. Так что речь идет о дате по сути, а не по Григорианскому календарю. То есть событие присоединения произошло в Васильевские дни, день пред Обрезанием Господня 14 января.
  • спасибо паи за эту публикацию.оставшись независимым от москвы псков едва ли ее сохранил.вызов истории-объединение иначе нам не выжить.
  • Берия! Мы сейчас живем по юлианскому календарю..Старый НГ тока в России и встречают
  • БЕРИЯ
    Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и лишенные пищи моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна "Кружево" потерпела крушение, а обезумевшие от голода матросы сожрали юнгу, которого звали... Ричард Паркер. :-р
  • Берии
    Интернет читать очень вредно, особенно вам. Пример о Ричарде Паркере не ваш, неловко как-то читать такие штючки под таким ником.
  • Удивительно. что эта государственнообразующее событие прошло в Пскове совершенно не замеченным и не отмеченным.НЕ ПОНЯТНО!
  • Псковское господарство - Вечевая Республика до порабощения татарским игом, самое историческое государство Европы, а не татарской Руси.
  • По случаю 500-летия нужно бы объявить траур, а н праздники устраивать. В свое время по этому поводу комментарий давал профессор Лобачев.
  • Ирбис
    то начали собравшиеся, «на колокол смотря, плакати по своей старине и по своей воли…». не плакали только младенцы, сосущие молоко.
  • иоська
    Лаврентий, ты не прав.
  • Молчанием это событие должны отмечать Псковичи. А в течении года - памятник (или крест, или камень памятный) соорудить "Пятьсот лет со дня гибели вечевого колокола Вольного Города Пскова"
  • Да вернуть Вечевой колокол на свое законное место! Мэр или губернатор будет созывать псковский люд для совместного решения вопросов. И патриотическое воспитание будет не пустым звуком.
  • Naira
    Felt so hopeless looikng for answers to my questions...until now.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...