16

Псковичам напоминают о необходимости привиться от клещевого энцефалита

Жителям Псковской области напоминают о необходимости привиться от клещевого энцефалита. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, жители региона пока не торопятся пройти вакцинацию. "Если люди из группы риска ещё прививаются, то простые граждане по этому вопросу даже не обращаются. Вакцина имеется в достаточном количестве, но поликлиники её не заказывают, потому что заявок от граждан нет", - отметил С. Никифоров.
  • не, через 2 месяца начнем кричать, почему не привились
  • "Если люди из группы риска ещё прививаются, то простые граждане по этому вопросу даже не обращаются. Вакцина имеется в достаточном количестве, но поликлиники её не заказывают, потому что заявок от граждан нет", - отметил С. Никифоров. Года два назад звонила в поликлинику, хотела привить ребенка перед отпрвкой в детский оздоровительный лагерь, в поликлинике сказали, что у них такой вакцины нет. Позвонила в комитет здравоохранения, где мне объяснили, что все лагеря проходят обработку от клещей и прививают только взрослых группы риска. Так что пусть Никифоров себя привьет, а детские парки и детские лагеря обрабатывать надо добросовестно, чтоб не было ситуации как в прошлом году!
  • почему должны люди страдать? ведь любая прививка - это удар по иммунитету! а разве у нас проводится обследование на иммунный статус перед прививкой? нет конечно...зачем, спрашивается прививаться, когда этих клещей можно просто потравить?
  • Всех клещей не перетравить. И прививка, дело добровольное
  • Вот-вот. Сейчас на форуме вопим, "зачем прививка" это удар по иммунитету!" А потом, весной-летом: "почему не привили?" "Почему всех клещей не выловили?" Самый скобарский подход.
  • Хы
    Надо прививаться.....последствия от этого клеща могут быть хуже фсяких ударов по иммунитету. Не обязательно чтоб он Вас укусил, можно подцепить энцефалит или бореллиоз и вытаскивая клеща голыми пальцами у кота например. Вакцину можно купить на крайняк. Делают 2 укола в плечо с перерывом в месяц м/ уколами. Делать надо щас, чтобы успеть сделать 2-й укол до наступления сезона клещей. По статистике 15% клещей заразны(носители вируса) Также хорошо помогают спреи, отпугивающие насекомых. Продаюццо в аптеке))))
  • Егор
    Те же грабли. Пока гром не грянет.
  • любопытная
    любопытно, как давно в нашем городе прививают от клещевого боррелиоза и энцефалита? сколько детьми мы ездили в лагеря, в походы в лес, на картошку и на всякие овощи - что-то не помню я ни одного случая про укушенного клещом ребенка, заболевшего энцефалитом....а чтобы в городском парке быть укушенным клещом - это вообще абсурд!...а сейчас в городе орудут клещи, их чем-то якобы травят, а они только плодяться и увеличивают статистику по укушенным на 70 %...согласитесь, странно это как-то...
  • Алексей
    Сколько стоит прививка?
  • Вопрос Никифорову
    У нас на предприятии делали прививки от гепатита, есть медичка. Как ей получить вакцину для коллектива? Раньше медпункт был "прикреплен" к 3-й поликлинике.
  • в доп.
    Имеется ввиду вакцина от энцефалита.
  • любопытной
    В прошлом году у меня сосед на даче был укушен. Переболел энцефалитом , еле очухался. Теперь- тень человека.
  • Егор
    Медсестра с пистолетом. Назовите место встречи и стоимость.
  • обработку лесных массивов надо тщательно проводить, а не спустя рукава, дожили, что уже и в лагерях и в детском парке клещи кусают.
  • А эти прививки взрослым и детям делают бесплатно? Если бесплатно, тогда я привьюсь.
  • Для любопытной.
    Раньше обрабатывали лесные массивы и парки от клещей, а теперь "это типа отрава,вредно", поэтому и расплодились клещи повсеместно. Работаем за городом, нам делали прививки бесплатно(организация оплачивает) В "Лентрансгазе" был укушен и заражен мужчина, через несколько дней когда он проснулся утром и ощутил себя ходящим по потолку, быстро вызвал скорую, остался жив, но теперь инвалид, психически больной человек...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...