8
 

Город историй: Псковский небоскрёб

Ольга Машкарина

Настало время снова встретиться со знаменитым и богатейшим псковским промышленником Георгом Францевичем Викенгейзером. Георг (или как его прозвали псковичи Егор) Францевич родился в селении Эльзенц германской земли Баден-Вюртемберг, в 20-летнем возрасте переехал в город Псков и стал местным предпринимателем. В первой публикации речь уже шла об одном из его доходных домов, расположенном на Сергиевской улице.
  • ffsd
    Ольге Машкариной огромное спасибо.
  • Алиса
    Да! Вот это были воротилы, не то что сейчас, ни одного масштабного проекта от элиты на пользу себе и городу. Торговые сараи - не в счет.
  • saulute
    Пора в Псков вновь "варягов" из-за границы приглашать, а то за 100 лет инфраструктура поизносилась без них... Вот бы вернуть нынешней 4-этажке Викенгейзера первоначальный шестиэтажный вид!
  • Егор Егоров
    Совсем как я. Правда, до кирпичного завода и пароходов дело у меня пока не дошло. Уж больно сильно коррупция мешает. Не задушил её до конца Лебедик. Видно такой, как у нас, во времена Францевича не было.
  • Егор Егоров
    Не задушил её до конца даже Лебедик. Видно такой, как у нас, во времена Францевича ещё не было.
  • airen
    Уважаемый автор! А как же дом № 25 по Октябрьскому проспекту? Красный кирпичный, 2-этажный, где сейчас Сбербанк. Раньше там было д/у 6, до этого жилой дом. Старожилы выселявшиеся оттуда в 1993 г. говорили, что это дом торфопромышленника Викенгейзера. Может это его сын? В доме были замечательные задвижки для окон, сплошные планки в "рельсах", и дверные ручки еще оставались от прежних хозяев, красивые, латунные, хотя комманлки были жуткие. Все же это дом Викенгейзера или сына его?
  • olgam
    Подробне о доме, про который вы спрашиваете, я писала чуть раньше вот здесь: http://informpskov.ru/cityhist/67296.html Насколько мне известно, к Викенгейзеру он не имел никакого отношения.
  • So much info in so few words. Totlsoy could learn a lot.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...