0
 

Официальный эксперт 1100-летнего юбилея Пскова - мнения о празднике и не только

На празднование 1100-летия упоминания Пскова в летописи приехали около 700 официальных гостей. Один из них – человек, заведующий службой, хранящей свидетельства истории, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской Академии наук. Своими впечатлениями от посещения Псковской области поделился руководитель Федеральной архивной службы России Владимир Петрович Козлов. Владимир Петрович, расскажите о цели своего визита. Что удалось посмотреть, что понравилось, что не понравилось, какие рабочие вопросы удалось решить? Я здесь один из "свадебных генералов", которые должны были подтвердить действительно замечательное событие в истории вашего города и в истории вашей губернии - 1100-летие Пскова. Дело в том, что Федеральная архивная служба является официальным экспертом любых юбилейных дат, связанных с основанием городов, поселков, рождений тех или иных замечательных людей, оснований университетов, школ. Мое присутствие очень скромное, оно является лишь подтверждением того, что дата подлинная, и городу, по крайней мере, первому упоминанию в летописи, действительно 1100 лет. Ну а для меня лично, как для историка, исторические районы нашей страны всегда представляют особенный интерес. Конечно, Псковская область сегодня, увы, не та, какой она была в XIII, XIV, XV, и даже XVI веках. Для меня Псков – это, прежде всего, Пушкин, я профессионально занимался временем, в котором он жил, и поэтому мне было очень интересно второй раз в жизни ощутить то, что я знал через слова, и через книги. Самое поразительное, что даже сегодня мы совершили маленькое историческое открытие. И это открытие замечательное. Дело в том, что позавчера (22 июля) мы в выставочном зале Федеральных архивов открыли выставку "Философский пароход". Это рассказ о высылке элиты российской интеллигенции в 1922 году. Это были люди оппозиционно настроенные к советской власти. Высылка произошла в августе-сентябре, а первое решение, первое письмо Ленина Троцкому о необходимости этой акции датировано 5 марта 1922 года. И сегодня (24 июля) очень любезная, потрясающе влюбленная в свое дело, женщина-экскурсовод, которая нас сопровождала по Михайловскому и Тригорскому, вдруг сказала, "вы знаете, Владимир Петрович, 17 марта 1922 года было принято решение об организации музея-заповедника". Как это сопоставить? 5 марта Ленин пишет письмо о высылке интеллигенции, а 17-го создается музей-заповедник. Понятно почему - нужно было нейтрализовать негативную оценку высылки такой политической акцией. И это получилось. И, может быть, оборотной стороной одной из трагических страниц в истории российской интеллигенции стало сохранение памяти о Пушкине. Это уже Ваш второй визит в Пушгоры, а когда Вы побывали здесь впервые? Я был здесь два года назад. Это было совсем другое время года - осень, поздняя осень. Уже почти лежал снег, была метель, и я шел по Тригорскому, и вспоминал - "Буря мглою небо кроет…". А сегодня мы ходили, размышляли об истории России и Псковской земли в контексте современности, если угодно. Мне радостно видеть прекрасное состояние пушкинских мест, великолепно! Я просто в восторге и восхищен! Я про Россию не буду говорить - про другие места замечательные. Но я бывал во многих странах мира, много видел, и я очень горд за сегодняшнее Пушкиногорье, оно не уступает подобным мировым заповедникам ни в чем абсолютно. Да, там есть новодел, можно спорить – нужно ли было так делать или нет, нужно было спиливать деревья вековые или не нужно, нужно ли было именно так восстанавливать усадьбу.. Все равно! То, что уже сделано - сделано. И настолько замечательно, настолько показательно, что в Псковской области так бережно относятся к общенациональным святыням. Пушкиногорье - это общенациональная святыня, точно так же, как псковская летопись, где упоминается за 903-м годом город Псков, это тоже общенациональная святыня. Это не только местная история, это общероссийская история. И когда видишь такое замечательное состояние исторических мест, это так здорово, и так гордо. Пока мы там были, увидели 4 экскурсии молодых ребят, школьников. (Конечно, их историческое знание гораздо хуже знания людей моего поколения и моего возраста, потому что преподавание истории хоть и было очень идеологизированно, но намного фундаментальнее, поверьте мне). Для этих ребят прикосновение ко всем, действительно, святыням, очень важно, и, может, кто-то из них однажды задумается, станет историком, поэтом. Кроме Пушкинских Гор, где Вы еще побывали, что посетили, какие впечатления? Мы вчера были в Изборске на спектакле по пьесе Мея, которого, как драматурга, я не люблю. Но нам было важно, что люди с таким трогательным и трепетным чувством принимали борьбу добра и зла. И зрители абсолютно точно выбирали сторону добра, это очень здорово. Это говорит о том, что нравственная основа нашего народа еще не утрачена, несмотря на очень подлую историю последнего десятилетия. Именно это лично меня заставляет думать, что мы еще не умерли, и еще очень долго не умрем. До тех пока черная дыра через 150 миллионов лет, которая движется из глубин вселенной к нашей галактике, неизбежно ее сожрет. А до тех пор, я думаю, мы будем еще жить. Какие юбилейные мероприятия удалось посетить в самом Пскове? Да практически все посетил. Единственное, что не смог (чисто физиологически) выдержать "Времен связующую нить", когда шел ливень. Мы мужественно полтора часа продержались, а потом мы вынуждены были уйти. Я не могу сказать, что этот концерт был самым замечательным, мне больше понравилось, кстати, в Изборске. Несмотря на вольную интерпретацию истории, мне очень понравилось единение представления и людей, которые его смотрели. Они так переживали. Они так правильно все трактовали. Это здорово. Мы когда открывали выставку "Философский пароход" молодой человек из газеты "Россия" мне задал вопрос: "Скажите, Владимир Петрович, в чем разница интеллигенции 20-х годов и сегодняшней?". Я ответил, что никакой разницы нет. Потому что интеллигенция является носителем основ морали и нравственности, которые выработаны человечеством, в частности, российской цивилизацией, православной цивилизацией на протяжении последней тысячи лет. Если человек является носителем позитивных качеств, он интеллигент. Такие интеллигенты были и в XVII веке, и в XIX веке, и в XX, и сегодня. А есть люди совсем другие - подлые, лживые, просто нечестные, хотя они могут иметь 5 или 6 высших образований. Сейчас очень много разговоров вокруг установленных в Пскове двух памятников княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова и Зураба Церетели. Как вы относитесь к их установке, вы их видели? Чем больше будет памятников, тем лучше. Мы посмотрели и один памятник, и другой. Есть критика, есть свое мнение, но чем больше будет памятников, тем лучше. И, между прочим, не только новых памятников, но и тех, которые были созданы раньше. Вчера, когда я выходил из здания администрации области, мне не понравился Ленин, который там стоит. А сегодня я проезжал мимо и посмотрел ему в лицо, и мне показалось, что это очень интересный памятник. Его ни в коем случае не нужно снимать! Каждый памятник - это кусочек нашей истории, это след, и пусть он будет таким, какой он есть. Некрасивым, идеологизированным, пусть он остается, как свидетельство позора, как свидетельство стыда, как свидетельство величия, героизма, и прочее. Иначе сегодня памятник снесем, завтра - семь зданий, которые Сталин построил в Москве, как памятник тоталитаризма в архитектуре, после этого уничтожим материалы партийных съездов, затем уничтожим… все! Результатом будет потеря нашей исторической памяти. Потеря связи нас сегодняшних и будущих поколений с теми нашими предками, которые вообще-то все создавали и для нас сегодня, и для себя в будущем. Сергей Лащенко, Псковское агентство информации.

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...