32

Покровский бастион 1701 года повреждён в ходе работ по благоустройству набережной реки Великой

Покровский бастион 1701 года повреждён в ходе работ, направленных на благоустройство набережной реки Великой. Как сообщил Псковскому агентству информации заместитель председателя Псковского регионального отделения ВООПИиК, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, 7 мая он стал случайным свидетелем разрушения фортификаций Пскова Петровского времени.
  • Хотели как лучше, а получилось....
  • Портвейн 777
    С председателем комитета по туризму пытался он связаться. Шалун!
  • Это просто кошмар!!! Как такое возможно?! Хоть работы остановили.
  • Чуяла душа моя, что эти лесорубы доберутся и до покровского кургана. Это уже виделось по тому, как они пилили на набережной все деревья, подряд, ничего не выбирая. А потом стало понятно, почему происходил массовый распил деревьев: видел, как принимали работу у лесорубов – линейкой измеряли диаметр поваленного дерева. Получается, расплата шла за диаметр спиленного дерева, и не имело значение, больное дерево или здоровое. Поэтому «выгодно» было пилить большие деревья. И после такого мне уже не хотелось быть свидетелем этого варварства. И я уже больше не появлялся на набережной. Наверно, зря. Может, мне удалось бы задержать каким-либо образом уничтожение кургана возле башни. Но вряд ли меня стали бы слушать те лесорубы. К счастью, в нужный момент, в нужное время увидел то безобразие депутат Лев Шлосберг. Спасибо тебе, Лёва! Остановил варварство. Надолго ли? И что удивительно: мне вспомнился дед Лёвы Шлосберга, какое-то время замещавший в нашем классе заболевшего учителя рисования. Сколько лет прошло с той поры, а память о том учителе до сих пор держится! Здоровья и долголетия тебе, неравнодушный внук Учителя!
  • Прекратите вандализм.Лучше отреставрируйте дом Батова.
  • временщики у власти,им плевать на Псков и на память
  • К сожалению, уже напортачили вволю... как Мамай прошел по набережной. Руки и голову бы оторвать и тем кто это разрешил и тем, кто это делает. После войны на субботниках деревья сажали, украшали город, а уроды какие-то, временщики, к 9 мая "подарочек" приподнесли жителям.
  • 1. Паспортизируйте все объекты фед. значения. 2. Закрепите за каждым объектом регламент охранных мероприятий. 3. И наймите наконец хорошего юриста для общения с прокуратурой.
  • Какой кошмар! Такое возможно только в нашей стране (из более-менее цивилизованных). Идиоты. Как обычно хотели перед народом создать имитацию бурной деятельности- предъявить благоустроенную территорию, а последствиях такого благоустройства никто не подумал. Им плевать на нашу историю, они думают только о своих рейтингах
  • Набережную не узнать! Луна натуральная.Лысая и страшная.Теперь главный акцент - это разрушившиеся стены! Что называется достоинства убрали,а недостатки выступили напоказ!!!Осталось стены доломать!
  • становится страшно от этого вандализма:все причешут,сделают "бохато" на свой гламурный вкус.Город теряет свою самобытность. ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО.
  • Да. Стенам Пскова, простоявшим не одну сотню лет, придёт конец. Те кустарники, что росли возле стен и частично на стенах, своими корнями "держали" кладку стен, не позволяли времени, непогоде разрушать столетние стены. И вот теперь те защитники вырублены. Разве кустики-защитники портили вид? А теперь, когда доступ на набережную закрыт, люди всё равно ходят туда уже по стенам, вернее, по их остаткам. Благо это позволяет делать отсутствие кустарника. И люди, совсем не желая этого, разрушают сохранившиеся остатки крепостных стен. Думали ли об этом проектировщики и строители новой "красивой" набережной? Сомневаюсь. Ибо они уже пробовали делать на свой вкус и цвет курган возле Покровки. На время удалось остановить варварство, издевательство над историей. Но никто не знает, что ждёт впереди многострадальную набережную, любимый уголок псковичей и гостей города.
  • Сделают "бохатый евроремонт",и народ скажет-"Ура",так как уже воспитан дурной гламурный вкус.
  • Пример - " золотая набережная", здание банка на Октябрьском пр....
  • Янки, гоу хоум!
  • не болтайте ерундой. деревья не защищают стены, а разрушают своими корнями. думайте, прежде, чем высказывать гипотезы.
  • Если корни деревьев ТОЛЬКО разрушают стены, от стен давно бы уже ничего не осталось. Не поленитесь, осмотрите теперешний вид стен около Покровской башни, например. P.S. А гипотезы не возбраняется никому высказывать (в том числе и не специалистам по какой-либо обсуждаемой теме). И чем больше их (гипотез), тем скорее проявится истина.
  • Вопросов нет. Спилили деревья, и осыпалась верхняя часть стен, восстановленная после войны. Всё логично.
  • Пора собирать Вече
  • Дельная мысль. Поддерживаю!
  • Собирай не собирай, а деревья не вернёшь...
  • Не вернёшь, это точно. Но надо бить в набат, во все колокола, чтобы не повторялось подобное! Нигде! И никогда!
  • Даешь Псковское Вече!
  • Ура Вече!!!
  • надо самим посадить деревья ценных пород: дубы,вязы,каштаны
  • И самим ухаживать за ними. Иначе будет как с берёзами на Коммунальной.
  • Мы же сами позволяем творить с городом подобное. Слабо потребовать публичные слушания по реконструкции набережных и Детского парка? И вообще по "тур.кластеру"? Слепченко пообещал превратить Псков то ли в Ригу, то ли в Прагу ( ему, видать, всё равно, лишь бы "превратить") - а мы согласились? За Окольный город всерьёз решили взяться - и прощай, псковская самобытность. И нет уже ни сплочённой общественности, ни академиков, к мнению которых прислушивался бы хоть кто-нибудь. А потом удивляемся, что георгиевские ленточки на собак вяжут. Кто-то помнит, что в Великую Отечественную никаких георгиевских наград не было? Были - гвардейские, да, действительно напоминавшие о славной воинской истории, но не копировавшие прежние награды. А для контроля над "реконструкторами" надо создавать общественную комиссию или отряды добровольцев. А если бы их за руку не поймали, так бы и снесли бастион? А потом "красивенько" насыпали бы снова.
  • Вот для этого и надо возродить народное Вече. Продумать форму, ритуал проведения. Определить круг вопросов, выносимых на Вече, и т.д. и т.п. Надо помнить, что Псков был последней свободной республикой на Руси, управляемой в том числе и с помощью Вече. Наш город последним потерял самостоятельность и влился в московское царство. И пусть Псков станет первым городом России, вернувшимся к вечевому способу управления. Ау, общественники молодые! Поддержите благородный почин - возродим Вече! Пусть будет новая форма проведения, но сохранится "старая" по смыслу.
  • бардак в стране менять всё надо и от войны нам не уйти
  • Молодёжь пьет пиво. Бесполезно взывать. А ленточки на собак вяжут не те, "кому лишь бы превратить", а те, кому все пофиг. И таких большинство.
  • А что плохого в Золотой набережной, или лучше когда там руины были? Золотая набережная- одно из самых красивых мест города! И если набережная Великой будет такая же, то это очень хорошо. Посмотрите какя набережная в Новгороде, как все отлично сделано. Вы же готовы ходить по разбитому асфальту, и любоваться на заросли лопухов, может хватит консерватизма а? Псков не должен отставать от других городов по уровню благоустройства. Я думаю,что набережная изменится в лучшую сторону, потому что, хуже чем она была, просто быть не может!
  • Дай-то Бог!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...