"Колонна позора" появилась в Пскове (ВИДЕО)

19 декабря в галерее "Дом на Набережной" (Советская набережная, 9) открылась выставка инсталляций "Колонна позора", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: инсталляция

Инсталляция скульптора Саймона Топаровского и художника Ариела Соулe отсылает зрителя к событиям, которые произошли в Милане во время эпидемии чумы, когда невинные люди были ошибочно обвинены в распространении недуга и казнены.

 На фото: инсталляция

"Произведения Соуле и Топаровского используют чуму как аллегорию варварству и предубеждению, которые приводят людей к неоправданной жестокости. Такое часто происходит и в наше время, поэтому авторы оживили эту историю из романа Александра Манцони", - пояснил куратор выставки Энцо Форнаро.

На фото: инсталляция

Авторы сочетают два художественных языка: скульптуры и живописи. "Колонна позора" представляет собой инсталляцию скульптур, металлических структур, найденных объектов и живописных деревянных панелей, на которых укреплены написанные маслом на холсте картины. Инсталляция состоит из четырёх отдельных секций под названиями "Колонна позора", "Колесо", "Пытки" и "Чума". В работе над экспонатами Саймон и Ариел использовали бронзу, фанеру, воск, масляные краски.

 

Выставка в Пскове проходит при поддержке Государственного комитета по культуре Псковской области и Генерального консульства Италии в Петербурге. Накануне инсталляции наблюдали жители Северной столицы, Новгорода. После Пскова выставка продолжит путешествие по России, а затем отправится в Лос-Анджелес.

 На фото: инсталляция

 

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...