Самбисты Северо-Запада встретились в Великих Луках

В Великих Луках проходят соревнования первенства Северо-Западного федерального округа по самбо. Как сообщает портал "Луки.ру", 22 декабря определятся победители чемпионата среди мужчин и женщин, а в воскресенье пройдут самые зрелищные состязания по боевому самбо среди мужчин.

Главный судья соревнований Северо-Западного округа, член союза судейской коллегии России, судья международной категории Алексей Козий рассказал, что по итогам этих состязаний будут отобраны участники, которые поедут на первенство и чемпионат России.

В Великие Луки приехали все 9 команд Северо-Западного региона, представляющие Псковскую, Ленинградскую, Архангельскую, Мурманскую, Вологодскую, Новгородскую, Калининградскую области, а также Республики Коми и Карелию. 38 девушек и 120 юношей боролись 20 декабря за звание сильнейшего. А. Козий отметил высокий уровень организации соревнований, большой и удобный зал, хорошее питание.

Главный тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков заметил, что он уже не первый год приезжает на подобные соревнования, и с каждым годом растёт количество участников и уровень мастерства спортсменов. "Это говорит о качестве работы тренеров на местах, прежде всего", - считает он.

Что касается боевого самбо, соревнования по которому пройдут 23 декабря, то наиболее яркой командой А. Конаков назвал карельскую команду. "В Республике Карелия сформировалась ярко выраженная школа боевого самбо, в этой команде есть чемпионы мира, мастера спорта международного класса, призёры чемпионатов России, однако пока не стоит делать прогнозы, поскольку в самбо, как и в любом спорте, результаты могут быть самые непредсказуемые", — сказал главный тренер сборной России.

По итогам первого дня соревнований (20 декабря) победительницами стали представительницы Мурманской области, команда Коми заняла вторую позицию, а третье место поделили спортсменки Калининградской, Ленинградской, Псковской областей и Карелии. Среди юношей сильнейшими оказались борцы из Вологодской области, на втором месте — ленинградские самбисты, на третьем месте в общем зачёте — псковичи.

В соревнованиях в весе 56 кг Сергей Королёв из Великих Лук занял второе место, ещё один великолучанин Дмитрий Москвенков стал призёром в весе 60 кг. Надежда Куклина заняла третье место в весе 52 кг.

Кроме этого, призёрами состязаний в весе от 48 кг до более 84 кг от Псковской области стали: Евгений Никитенко, Дмитрий Спиридонов, Амар Абдурахманов, Александр Туковский, Ярослав Зимацкий, Ажар Мухамбетова.