В школах Пскова появится "УЭШКА"

В Пскове стартует проект по установке в образовательных учреждениях города аппаратно-программных комплексов "УЭШКА" (универсальная электронная школьная карта). Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОМСУ муниципального образования "Город Псков", для ограничения допуска посторонних людей в помещения образовательных учреждений будут использоваться электронные проходные - турникеты, калитки "Антипаника" и ограждения.

 

Основная цель проекта - обеспечение высокого уровня защиты образовательных учреждений и персонально учащихся.

 

Установка оборудования, программного обеспечения, выдача пластиковых карт, а также обслуживание оборудования и техническая поддержка программ осуществляются за счёт инвестора - петербургской компании "УЭШКА". Городской бюджет и родители школьников не понесут затрат.

 

В перспективе на основе универсальной электронной школьной карты возможно создание уникальных сервисов для учащихся школ: контроль их посещаемости и успеваемости, безналичные расходы за питание и другие. Компания-инвестор предлагает дополнительную платную услугу для родителей: на номер их мобильного телефона будет направляться смс-сообщение о том, что ребёнок вошёл в здание школы и вышел из него.

 

В настоящее время конструкция турникетов согласуется с Главным управлением МЧС России по Псковской области. Управление образования администрации города занимается поиском подрядчика для установки оборудования. В феврале-марте этот пилотный проект планируется реализовать в семи образовательных учреждениях города: Лицее экономики и основ предпринимательства №10, Многопрофильном правовом лицее №8, Лицее №4 "Многопрофильный", Лицее "Развитие", Естественно-математическом лицее №20, в школах №№1 и 16.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...