В Псковской области приостановлены все процедуры усыновления

Уже десять псковских семей выразили желание усыновить брата погибшего от рук приёмных американских родителей Максима Кузьмина – Кирилла. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом, открывая очередное совещание областной администрации, сказал губернатор Андрей Турчак.

 

Он напомнил собравшимся, что в США снова совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребёнок из Псковской области – Максим Кузьмин. На теле Максима, по словам Андрея Турчака, выявлены многочисленные кровоподтеки, у него были обнаружены повреждения внутренних органов.

 

"Говорят, что два раза снаряд в одну воронку не попадает", - заметил губернатор и подчеркнул, что усыновление Максима произошло всего за полгода до принятия в России закона о запрете американского усыновления. "Я думаю, что произошедшее является ещё одним подтверждением правильности решения о запрете усыновления наших детей, - заявил Андрей Турчак. - Мы должны сделать все, чтобы эти детишки находили семьи на территории России".

 

По словам губернатора, псковичи с болью восприняли вчерашнее известие и переживают за судьбу брата Максима, Кирилла. "Мы коррдинируем работу с органами опеки, официальная процедура по возвращению Кирилла сегодня же будет запущена, - сказал Андрей Турчак. - Все учреждения готовы ребенка принять. Мы предпримем все усилия, чтобы Кирилл обрел полноценную семью на территории региона".

 

"Кроме того, мы приостанавливаем процедуры усыновления псковских детей в какие-либо семьи до создания коллегиальной комиссии по усыновлению", - добавил Андрей Турчак.

 

По его словам, уже в ближайшие дни вице-губернатор Вера Емельянова рассмотрит заявки тех псковских семей, которые выразили желание усыновить Кирилла Кузьмина.

 

"Кирилл не может оставаться там, потому что по американским законам его сейчас начнут передавать из руки в руки. А он не кошка и не собачка!".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...