Дмитрий Шахов: В процессе усыновления братьев Кузьминых были допущены "ляпы"

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов огласил результаты проведённой им проверки обстоятельств усыновления из Печорского дома ребёнка братьев Кузьминых. О её итогах он рассказал сегодня в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Из семьи братьев изъяли законно, единственный вопрос, почему один из них появился раньше в детдоме, чем было предписано. Но это нюансы, которые не нарушают прав ребенка и законодательство", - заявил омбудсмен. Тем не менее, он считает, что был допущен ряд "ляпов".

 

По словам уполномоченного, органы опеки решили забрать Максима Кузьмина в детский дом не дожидаясь вступления в силу решения суда по лишению родительских прав его матери, Юлии Кузьминой. Дмитрий Шахов считает, что в результате "были совершены незаконные действия, так как решение могло быть обжаловано, острой необходимости по изыманию ребенка из семьи не было, так как он находился на лечении в больнице и его жизни ничего не угрожало".

 

Д. Шахов также сообщил, что "возник ряд вопросов, касающихся работы опеки с точки зрения организации помощи данной семье". "Два года дети жили без регистрации по месту жительства в Гдовском районе. Раз нет регистрации - мать не может получать пособие. У мамы 9 классов образования, она и знать не знает, как надо оформить дом по наследству и прописать детей. Опека не помогла сделать это, а значит не провела профилактическую работу", - рассказал уполномоченный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...