Электронные рабочие места для врачей создадут в России к концу года
Министерство здравоохранения РФ планирует к концу 2013 года разработать электронное место врача. Об этом в рамках конференции "Медицинское образование - 2013" сообщила глава министерства Вероника Скворцова, пишет РБК.
По её словам, такое рабочее место должно быть создано для каждого врача, который работает и в амбулаторных условиях, и в стационаре. Оно позволит специалисту выходить во все информационные электронные базы и пользоваться электронной медицинской библиотекой.
Кроме того, В. Скворцова указала, что врачи смогут пользоваться программами компьютерной помощи в принятии решений, прежде всего, в выборе лекарственной терапии. Такая программа дает возможность изучить действие нескольких лекарственных препаратов при их одновременном приеме. По словам министра, Минздрав рассчитывает, что это поможет в борьбе "с непрофессионализмом определенной части нашего медицинского сообщества".
В. Скворцова отметила, что в этот компьютерный набор программ также будут включены все необходимые типы бланков. "Это даст возможность существенно уменьшить бумажный оборот, проходящий через врача и увеличить количество времени на занятие с больным", - считает министр.