Россия и США обсудят возвращение Кирилла Кузьмина в середине апреля

Представители России и США обсудят вопрос о возвращении в РФ двухлетнего Кирилла Кузьмина на предстоящих в середине апреля в Вашингтоне консультациях по усыновлению, сообщил в субботу РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

 

Напомним, что братьев Максима и Кирилла Кузьминых усыновила американская пара Аллан и Лора Шатто. Решение об усыновлении было принято Псковским областным судом и вступило в силу 23 октября 2012 года. До этого дети находились в Печорском доме ребенка. 21 января этого года трехлетний Максим скончался. Власти Техаса 1 марта объявили на основании медэкспертизы, что смерть ребенка не связана с насилием, а приведшие к гибели травмы он нанес себе сам. В середине марта стало известно, что власти штата решили не предъявлять обвинений семье Шатто, усыновившей Максима. Между тем, у Аллана и Лоры Шатто остается также усыновленный ими младший брат Максима Кирилл.

 

Отвечая на вопрос о том, насколько велики шансы возвращения Кирилла Кузьмина в Россию, Константин Долгов подчеркнул, что "это будет крайне непросто". "Мы не рассчитываем на быстрый и скорый результат, но есть соответствующее требование, которое сформулировано в адрес американской стороны, вопрос был поставлен", — сказал он, отметив, что у Кирилла Кузьмина американское гражданство. Кроме того, ребенок был усыновлен легально, и "решение российского суда о его усыновлении в силе", добавил дипломат.

 

При этом собеседник агентства указал, что "юридические возможности (для возвращения) есть". В качестве одного из инструментов он назвал двустороннее соглашение об усыновлении, которое продолжает действовать до конца этого года. "В нем есть положение, которое позволяет российской стороне поставить перед американской стороной вопрос о том, что наилучшим интересам этого ребенка, по нашему мнению, отвечало бы его возвращение в страну происхождения, то есть в Россию. Наше министерство образования и науки уже поставило вопрос перед американской стороной о начале таких консультаций", — сообщил уполномоченный МИД РФ.

 

Кроме того, отметил он, "есть двустороннее соглашение о сотрудничестве в правовой сфере по линии соответствующих профильных ведомств, которое также теоретически позволяет расширить базу для диалога по этому вопросу".

 

Также К. Долгов заявил, что у России есть серьезные вопросы по решению судебных властей США не начинать уголовного преследования приемных родителей погибшего Максима Кузьмина. "У нас есть серьезные вопросы к тому, что мальчик был оставлен без присмотра. Это тоже само по себе может трактоваться как ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка. Этот вопрос требует дополнительного анализа, в том числе по результатам вскрытия тела", — сказал он.

 

По его словам, "есть серьезные вопросы в отношении того, насколько тщательно было проведено дознание американцами, есть вопросы, почему по (его) итогам было принято решение не начинать никакого уголовного дела в отношении семьи Шатто".

 

Отвечая на вопрос о том, будет ли российская сторона предпринимать шаги для собственного расследования обстоятельств гибели Максима Кузьмина, Константин Долгов сказал, что "наши российские компетентные ведомства сейчас рассматривают этот вопрос, насколько нам известно". "Подождем их оценок, потому что информация по результатам вскрытия была направлена в соответствующие наши профильные ведомства. Так что они, очевидно, должны провести собственный анализ ситуации", — добавил он.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...