12 "друзей" Чередниченко

На внеочередной сессии Псковской гордумы, состоявшейся 20 мая, Игорь Чередниченко избежал досрочной отставки с поста главы администрации Пскова. Однако складывается впечатление, что он лишь на какое-то время отсрочил развязку. Беспрецедентный раскол в рядах представительного органа – практически пятьдесят на пятьдесят – позволяет констатировать, что муниципальная власть Пскова переживает острейший кризис. Ничего подобного Псков не видел уже много лет. И выход из политического кризиса придётся искать как можно быстрее: пока он не конвертировался в коллапс всего городского хозяйства.

12 "друзей" Чередниченко

Нехитрый прогноз Псковского агентства информации полностью оправдался: утро понедельника для депутатов городской Думы выдалось непростым. Хотя бы потому, что для части народных избранников началось оно с конфуза. К 8.30 депутаты были приглашены к губернатору Андрею Турчаку для консультаций по ключевому вопросу повестки назначенной на 10 утра внеочередной сессии: о досрочной отставке с поста сити-менеджера Пскова Игоря Чередниченко. Однако на встречу с главой региона явились лишь 16 парламентариев. Остальные позднее пояснили, что накануне им с незнакомого номера пришло сообщение о переносе времени и места встречи. Кто именно пошутил таким образом над думцами, выяснить не удалось. Впрочем, догадаться о том, где работает "телефонный террорист", достаточно просто.

Андрей Турчак накануне сессии провел встречу с депутатами, но пришли не все

С конфуза началась и сессия Псковской городской Думы. Как обычно представляя участников и гостей заседания представительного органа, глава Пскова Иван Цецерский совершил, что называется, "оговорку по Фрейду", заявив, что на сессии присутствует "глава администрации Пскова Игорь Калашников". "Извините, Игорь Чередниченко, конечно же… Мы просто только что про Калашникова говорили…", - пояснил Иван Николаевич, таким образом косвенно подтвердив информацию о том, что нынешний глава Великолукского района рассматривается в качестве потенциального кандидата на пост сити-менеджера Пскова.

В самом начале сессии Иван Цецерский перепутал Игоря Чередниченко и Игоря Калашникова, которого эксперты сватают на роль "сменщика" нынешнего сити-менеджера

 

Гни свою линию

 

Главный вопрос повестки дня (а его, после продолжительных прений, всё-таки договорились рассматривать первым, а не третьим по очереди) предсказуемо заставил депутатов сломать немало копий в спорах.

 

Докладчиком по вопросу выступил Сергей Калинин, один из инициаторов досрочной отставки Игоря Чередниченко. Он вновь озвучил список претензий к сити-менеджеру, ранее уже звучавший на заседании городского политсовета "Единой России", резюмировав: "Администрация города в целом не справилась с работой! Нужна новая команда!" "Ко мне избиратели приходят и спрашивают: "Что случилось?! Почему город засран?!"… Извините…", - издал Сергей Михайлович настоящий крик души.

 

Позицию депутатов, требующих отставку Чередниченко, сформулировал Сергей Калинин

 

Роль адвоката Игоря Чередниченко исполнил депутат Валерий Лесников, напомнивший, что большая часть претензий к сити-менеджеру касается работы системы ЖКХ, которая является проблемой во всех без исключения регионах России. "Этот вопрос надо решать системно, в рамках всей страны! А его переложили на плечи муниципалитетов!"

 

Защищать сити-менеджера бросился Валерий Лесников

 

После этого сторонники и противники отставки по очереди высказали доводы "за" и "против".

 

Григорий Турчин напомнил, что "в любой организации несёт ответственность руководитель", и что для решения многих проблем зачастую не нужны деньги, а достаточно "проявить волю". В качестве примера депутат привёл расположенную неподалеку от Городского культурного центра, где заседала гордума, стихийную свалку. По словам парламентария, решить этот вопрос администрация не может уже 7 месяцев.

 

Григорий Турчин напомнил о персональной ответсвенности руководителей

 

Заместитель главы Пскова Александр Копылов в ответ заявил сторонникам отставки, что "просто снять человека, не предлагая никого взамен – это по-детски, не серьёзно".

 

Заместитель главы города Александр Копылов волновался, что требующие отставки Чередниченко коллеги не предложили никого взамен

 

Сергей Никифоров посетовал на закрытость главы администрации и напомнил о необходимости городским властям искать консенсус с региональными коллегами. Нового же претендента на пост сити-менеджера, напомнил он, должна будет определить конкурсная комиссия.

 

Сергей Никифоров раскритиковал закрытость и безинициативность нынешней администрации

 

Затем слово взяли "простые псковичи", некоторые из которых, впрочем, уже практически профессионально выступают на разного рода публичных мероприятиях в поддержку инициатив главы Пскова. Общий смысл этой "самодеятельности" сводился к тому, что "коней на переправе не меняют", а сменить главу администрации хотят "некоторые депутаты, которые сами не желают работать".

 

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг, представляющий в региональном парламенте партию "Яблоко", взяв слово, заявил, что "сегодня на сессии рассматривается вопрос о политической самостоятельности и гражданской ответственности Псковской городской Думы". "Катастрофа в городском хозяйстве случилась не сегодня, а в октябре 2012 года, когда принимался бюджет Пскова", - вновь напомнил Л. Шлосберг о финансовых сложностях муниципалитета.

 

"На огонек" на сессию зашел и главный псковский "яблочник" Лев Шлосберг

 

Заявив, что в гордуме на сегодняшний день создана "фракция администрации области", и что "двухглавая система управления муниципалитетом может работать только при условии того, что обе ветви власти на 100% консолидированы", областной депутат призвал коллег "принять единственное возможное решение: дать работать администрации города".  

 

Иван Цецерский также внёс свою лепту в защиту сити-менеджера. Заявив, что "никто не скажет, что действиями администрации допущен увод земельных участков, денежных средств или муниципальной собственности", глава Пскова напомнил, что главные претензии к работе сити-менеджера лежат в сфере ЖКХ, а тут как раз наметились перемены: назначен новый и.о. руководителя управления городского хозяйства администрации, а в повестке дня сессии стоит вопрос о согласовании на пост заместителя главы администрации по ЖКХ Валерия Волкова.

 

Валерий Волков сменит "давно больного" Леонида Атрощенко

 

Ну а то, что "Чередниченко – человек своеобразный", по мнению Ивана Николаевича, не является критичным: "Он и не девочка, чтобы всем нравиться".

 

Наконец, слово взял и сам Игорь Чередниченко, выдержке которого можно было только позавидовать. "Город Псков – довольно сложная динамическая хозяйственная система", - многозначительно сообщил он депутатам. И добавил: "Анализ показывает, что накопилось много проблем, которые не решались годами, а то и десятилетиями".

 

Решить эти проблемы, заверил сити-менеджер, в одночасье невозможно, особенно – без поддержки со стороны депутатов. С которыми, добавил Игорь Чередниченко, он "готов в 10 утра любого дня обсуждать проблемы". "Администрации не стыдно. Генеральная линия правильная. При таком подходе Псков будет другим, в том числе и в плане чистоты. Но для этого нужен не один день", - сказал, как отрезал, Чередниченко.

 

Неправильный бюллетень

 

Выслушав теперь уже всех, депутаты приступили к процедуре тайного голосования. Кстати, несмотря на требования сторонников отставки Чередниченко, их представители в состав счётной комиссии не вошли ("У вас есть недоверие?!" – с ужасом поинтересовался глава Пскова у выступившего с таким предложением Сергея Барабанова).

 

Сергей Барабанов потребовал включить в счетную комиссию кого-нибудь из сторонников отставки

 

Прогноз Псковского агентства информации подтвердился: Псковская городская Дума разделилась практически напополам. За отставку Чередниченко проголосовали 12 депутатов, против – 10. Два коммуниста – Виктор Дуля и Валерий Петров – участвовать в голосовании отказались. Позднее В. Дуля пояснил ПАИ, что они в принципе выступают в поддержку сити-менеджера, но не захотели своим голосованием "обижать" беспартийного члена фракции КПРФ Дмитрия Барабанова, являвшегося одним из инициаторов вопроса об отставке.

 

Ещё один, 25-й бюллетень, оказался испорчен, что не могло не вызвать недоумения. Многим, надо полагать, вспомнилась известная "чёрная технология": когда путём добавления ещё одной "галочки" обычный бюллетень превращается в испорченный. Кстати, по слухам, накануне сессии сторонники Чередниченко получали инструкции, какие именно значки ставить в графе голосования: очевидно, чтобы сделать итоги тайного голосования более "прозрачными".

 

Тайна испорченного бюллетеня заинтриговала даже губернатора: "Порадовала (в кавычках) история с испорченным бюллетенем. Это что-то совершенно неожиданное, хотя, наверное, бывает всякое – рука дрогнула", - прокомментировал ситуацию Андрей Турчак.

 

Что касается итогов голосования, то, по мнению главы региона, "это - не звонок, это - колокол для органов местного самоуправления города". Двенадцать (по числу депутатов, потребовавших отставки сити-менеджера) ударов этого колокола, считает Турчак, - "вот реальный результат годовой работы и череды скандалов в муниципальном хозяйстве".

 

Впрочем, губернатор счёл необходимым миролюбиво резюмировать: "Депутаты знают позицию друг друга и администрации области, мнение горожан. Думаю, они смогут разобраться и развязать этот сложный узел ради эффективной работы в городе. Мы в свою очередь как помогали, так и будем помогать городу в решении насущных проблем при самом тщательным контроле за расходованием областных средств".

 

Продолжение следует

 

Подводя предварительные итоги сегодняшних событий, можно сказать, что хотя отставка Игоря Чередниченко и не состоялась, но праздновать победу ему и его союзникам явно не приходится. Победа эта – пиррова. Ведь от поражения его отделял (если отделял) всего один голос.

 

Итоги голосования продемонстрировали беспрецедентный раскол в рядах городских депутатов. Последний раз что-то подобное наблюдалось в третьем созыве представительного органа, когда парламентарии разделились на меньшинство, зависимое от мэра Пскова Михаила Хоронена, и большинство, лояльное региональной администрации.

 

Таким образом, кризис муниципальной власти налицо. И "вопрос Чередниченко" рано или поздно будет поднят вновь. А значит, нас ждёт сиквел остросюжетного политического триллера. Который может называться уже, как минимум, "13 "друзей" Чередниченко".

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...