Учителя русского языка и литературы съехались на международный форум в Пушкинские Горы

31 мая в Пушкинских Горах в рамках 47-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии начал работу первый международный форум учителей русского языка и литературы "Русское слово в школе 21 века". В нём принимают участие педагоги из Псковской области и других регионов Северо-Запада, Эстонии, Латвии и Белоруссии, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе администрации Псковской области.

 

 Организаторами международного форума выступили администрация Псковской области, Псковский государственный университет и государственный мемориальный историко-литературный природно-ландшафтный заповедник А. С. Пушкина "Михайловское".

 

В рамках мероприятия с докладами выступят педагоги-филологи Псковского государственного университета, а также их коллеги из Эстонии и Латвии. Они расскажут об особенностях и инновациях в преподавании русского языка и литературы, о новых наработках в преподавании русского языка как иностранного, обсудят место русского языка и русской культуры в системе образования стран Балтии и затронут другие вопросы.

 

Ведущий международного форума учителей русского языка и литературы "Русское слово в школе 21 века" — литературный критик, писатель Валентин Курбатов.

 

Официальное приветствие участникам направил губернатор Псковской области Андрей Турчак. "Русский язык и литература занимают в ряду школьных предметов особое место, играют особую роль. Отражая общенациональные духовные ценности, литература и русский язык помогают постичь объединяющие всех нас законы общечеловеческих взаимоотношений. Только на этой основе возможно воспитание культурной, религиозной и этнической терпимости, формирование единого общекультурного пространства", - отметил глава региона в своей телеграмме.

 

Андрей Турчак пожелал участникам форума интересной и плодотворной работы, приятных впечатлений на земле великого русского поэта.

 

Добавим, что перед началом форума в Пушгорах завершилась региональная научно-практическая конференция, в ходе которой обсуждались вопросы государственной образовательной политики и актуальные проблемы реализации федерального образовательного стандарта. Мероприятие состоялось при поддержке Управления образования Псковской области и издательства "Дрофа".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...