Глава Пскова воюет в Германии с бургомистром Халле сурмой и дудой

 

Глава Пскова Иван Цецерский сыграл участникам 33 Международных Ганзейских дней Нового времени на баяне, сурме и дуде. В результате в неформальном общении с псковичами представители немецких городов уже 14 июня готовы были отдать свои голоса Пскову, уверяя, что будут только рады, если Международные Ганзейские дни 2019 года пройдут в России, а не в их родном Халле, передаёт корреспондент Псковского агентства информации из немецкого Херфорда.

 

Псковичи намеревались сходу затмить на Международных Ганзейских днях в Херфорде делегации всех остальных городов, но к вечеру 13 июня там зарядил проливной дождь, и поэтому организаторам праздника пришлось отменить традиционное красочное шествие делегаций по улочкам старого города. Соответственно, на открытии 33 Международных Ганзейских дней ни одна из делегаций, и псковская в том числе, так и не смогла ничем блеснуть.

 

 

Зато когда 14 июня тучи над Херфордом растаяли и в полдень возле ратуши открылась Ганзейская ярмарка, самым оживлённым её местом стал палаточный городок вокруг "Русского дома", и особенно, площадка возле псковской палатки. Потому что глава Пскова лично взял в руки баян и некоторое время поработал на "разогреве" у ансамбля русских инструментов "Сказ". Так что к тому моменту, когда за дело взялись профессиональные псковские музыканты, вокруг русских ганзейцев уже собралась восторженная многоязычная толпа.

 

 

Чуть позже псковичам на подмогу пришли музыканты из Смоленска со своими диковинными инструментами, созданными по образу и подобию найденных археологами. И глава Пскова Иван Цецерский с удовольствием поиграл вместе с ними на русской волынке, которая на Руси называлась "дудой", а также на "сурме", которая является не чем иным, как охотничьим рогом, наподобие альпийского.

 

 

Почётный гражданин города Порхова Мартинас Нармонтас и его "берестяная школа" тоже весь день пользовались у немцев бешеным успехом. Иностранцы с удовольствием постигали наши азы. А поупражнявшись с деревянным "писалом" и гусиным пером, все как один брались за шариковую ручку, чтоб оставить в книге отзывов благодарственную запись.

 

 

Привезённые псковичами фирменные малосольные огурчики домашнего приготовления и vodka довершили дело.

 

Главный конкурент русского Пскова за право проводить Международные Ганзейские дни 2019 года немецкий город Халле пока никак себя в Херфорде не проявил.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...