Член президиума Ганзейского союза Нового времени: победа Пскова в Херфорде – это победа всей России

"Победа Пскова в голосовании по  выборам города, где будут проходить Международные Ганзейские дни 2019 года, – это победа всей России". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на Втором международном ганзейском медиафоруме в немецком городе Херфорде заявила член президиума Ганзейского союза Нового времени из Великого Новгорода Ольга Попова.

 

На фото: Ольга Попова.

 

По её словам, 15 июня Россия одержала в Херфорде сразу три победы. Главное, что псковичи сумели доказать представителям всех других ганзейских городов, что Псков достоин провести Международные Ганзейские дни не через двадцать лет, а уже в этом десятилетии.

 

"Псков замечательно к общему собранию ганзейских делегаций подготовился, - заметила Ольга Попова. – И поэтому победил. А вместе с ним победили и Русская Ганза, и вся Россия в целом".

 

"Я ещё ни разу не видел на собрании делегатов Ганзейского союза Нового времени такой баталии, как сегодня, - поделился впечатлениями исполнительный директор НКО "Союз Русских Ганзейских городов" Владимир Орлов. – Прения по вопросу, какому из городов – Халле или Пскову – доверить проведение Международных Ганзейских дней 2019 года, заняли больше часа. При этом почти никто из выступающих не говорил однозначно, что он будет голосовать именно за Псков. Но когда участники собрания подняли розданные им для голосования цветные карточки, то весь зал окрасился в красный цвет, потому что красная карточка означала "найн" - Халле и "йа" - Пскову!".

 

Кроме того, россияне сумели застолбить за собой в Херфорде ещё одни Международные Ганзейские дни: члены общего собрания доверили новгородцам организовать у себя большую Ганзу во второй раз – в 2039 году. По словам Ольги Поповой, это очень большое достижение, потому что одновременно участники собрания решили, что впредь будут устраивать голосование по распределению очереди на проведение Международных Ганзейских дней не раньше, чем за пятнадцать лет до предполагаемого празднества.

 

Это означает, что вопрос о том, какой город проведёт у себя Международные Ганзейские дни 2040 года, будет поднят на общем собрании не раньше, чем в 2025 году. Понятно, что к тому времени желающих устраивать у себя такие праздники станет намного больше. И если бы Великий Новгород не отвоевал для себя вчера 2039 год, ещё неизвестно, с каким количеством городов ему пришлось бы тягаться за эту дату через пятнадцать лет.

 

Ещё одной победой России на вчерашнем собрании членов Ганзейского союза Нового времени стало переизбрание новгородки Ольги Поповой в международный ганзейский президиум на второй трёхлетний срок. Напомним, что президиум Ганзейского союза Нового времени состоит всего из 7 человек, поэтому городам Русской Ганзы было крайне важно, чтобы в этом органе и впредь было кому защищать интересы России.


 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...