Президент Ганзейского союза Нового времени уже начал осваивать русские буквы по псковским "прописям"

На фото: Мартинас Нармонтас и Бернд Заксе.

 

Президент Ганзейской лиги Нового времени и бургомистр города Любека Бернд Заксе посетил на ганзейской ярмарке в Херфорде псковский домик и поучился берестяному письму, а также искусству выведения букв на восковой дощечке у Почётного гражданина города Порхова Мартинаса Нармонтаса. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, старательно изучая русскую азбуку, Бернд Заксе ужасно обрадовался, когда обнаружил в ней такой же значок, каким обозначают единую европейскую валюту - "евро".

 

На фото: евро в русской азбуке.

 

Кроме того, Бернд Загсе рассказал, какой драматичной была борьба русского Пскова с немецким Халле за право провести Международные Ганзейские дни в 2019 году. По словам президента Ганзейского союза Нового времени, для ганзейцев, которые обычно ратуют за добрососедство и дружбу, такой накал страстей оказался непривычным.

 

В этом ожесточённом споре победил немецкий рационализм, считает Бернд Заксе. Многие участники собрания высказывали опасение, что им просто-напросто будет не дожить до следующих Международных Ганзейских дней в России, которые были запланированы на 2033 год. 

 

Напомним, 15 июня делегаты Международных Ганзейских дней в Херфорде (Германия) подавляющим большинством голосов доверили Пскову проведение Большой Ганзы 2019 года. До сих пор Международные Ганзейские дни проходили в России только один раз. Это было в 2009 году, когда Большую Ганзу принимал у себя Великий Новгород.

 

Если бы немецкий город Люнен не отказался от своей очереди проводить Международные Ганзейские дни в 2019 году, очередь Пскова на Большую Ганзу подошла бы только в 2033 году. 

 

Напомним также, что в июле 2013 года в Пскове будут проходить Третьи Русские Ганзейские дни, которые теперь по праву можно считать генеральной репетицией псковских Международных Ганзейских дней 2019 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...