Василий Сенин столкнулся с "местечковым пессимизмом" и открыл для себя "псковский буддизм"

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Василий Сенин "открыл для себя своеобразный "псковский буддизм". Об этом он рассказал в интервью журналу "Театрал". "Мне очень нравится то, что псковичи не боятся размышлять, не стремятся быстро зафиксировать какую-то позицию и громко кричать об этом", - пояснил он.

Василий Сенин

"Для меня Псков – это некий культурный территориальный эксперимент. Чувствую, что ко мне присматриваются, кто-то с опаской. Но и к моему мнению прислушиваются. Я рад, что нахожу здесь единомышленников, и что постепенно настороженность уходит. Мне интересно, а может ли театр стать эпицентром, который будет распространять энергию изменений. Я столкнулся здесь, например, с местечковым пессимизмом: "всё плохо!" А давайте сделаем сегодня, завтра хоть немного для того, чтобы было хорошо!", - сказал худрук псковского театра.

 

По его словам, "у театра в Пскове очень ответственная функция – стать культурным эпицентром в городе". "Сейчас театр в Пскове должен стать частью общества, перестать быть асоциальным атавизмом, агрессивным чертополохом с обидами и претензиями.  Он должен быть интересен людям, которые живут здесь, говорить с ними о том, что происходит в их жизни… Мне кажется, что публика здесь изголодалась по адекватному и честному диалогу, и очень интересно будет начинать с ней этот диалог", - добавил В. Сенин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...