В сентябре псковичей ожидает французский "Послеобеденный отдых фена"

Первый театральный сезон в Пскове будет полноценным, с премьерами. Об этом в интервью журналу "Театрал" рассказал художественный руководитель Псковского драматического театра А.С. Пушкина Василий Сенин.

 

Он пояснил, что уже ведутся переговоры о постановках с приглашенными режиссерами, а также проходят репетиции двух спектаклей внутренними силами театра. "В репертуаре будет сохранено несколько уже идущих спектаклей, – отметил Василий Сенин. – Для нас главное – не дата открытия, гораздо важнее то, что будет происходить в дальнейшем".

 

Он отметил, что в на данный момент совместно Французским культурным центром готовится подарок псковским школьникам к новому учебному году – в первых числах сентября будет представлен детский спектакль "Послеобеденный отдых фена", созданный компанией "None Nova" по заказу Музея естественной истории города Нанта. Собственный же детский спектакль псковского театра зрители увидят ближе к новогодним праздникам. Также в новом сезоне в театре совместно с Гёте-институтом стартует проект по современной немецкой пьесе, вошедшей в сборник "Шаги". Режиссер будущего спектакля приедет в сентябре для знакомства с труппой.

 

Другой проект, в сотрудничестве с отделом культуры Посольства Швеции в России и театром из Гетеборга Post Restante, находится в стадии разработки. "Я увидел в июне спектакль этой команды, созданный в формате "site-specific", на шведском театральном биеннале в Йенчепингe. После спектакля мы встретились с драматургом Post Restante Стефаном Экессоном и провели переговоры о том, чтобы шведские актеры приехали в наш город и создали с нашими молодыми актерами спектакль про Псков", – заметил Василий Сенин. Эту идею он озвучил атташе по культуре Посольства Швеции в России Мортену Франкбю, и она нашла поддержку.

 

Кроме того, ещё один проект следующего сезона произойдёт в сотрудничестве с британским театром Clout, созданным в Лондоне учениками основателя международной театральной школы в Париже Жака Лекока. В будущем сезоне Clout привезёт в Псков один из своих спектаклей, а затем, в ходе проекта-резиденции, создаст с актёрами псковского театра совместный спектакль, премьера которого состоится в Пскове и станет участником театрального фестиваля в Эдинбурге.

 

"Я пока не стану озвучивать названия спектаклей. Есть традиционный сбор труппы, где люди, задачей которых станет реализация этих планов, услышат это первыми. Это хорошая традиция уважения между людьми в коллективе", – сообщил художественный руководитель псковского театра.

 

Помимо этого, в планах провести в Пскове летом 2014 года фестиваль уличных спектаклей. "На мой взгляд, псковичи – очень открытые и готовые к подобным экспериментам зрители. Это показала и "первая ласточка" будущего фестиваля – московский Liquid Theatre, подаривший псковичам в июле к 1110-летию города в Детском парке уличный спектакль "Свадьба", – обратил внимание В.Сенин. По его мнению, спектакль стал неожиданным и ярким событием для города, и многие зрители просили театр снова вернуться в Псков.

 

Отметим, что в следующем году Liquid Theatre создаст в сотрудничестве с псковичами новую версию спектакля LIQUIDация, за который в 2009 году получил "Золотую маску" в номинации "Лучший спектакль-эксперимент". "Мы уже нашли место, где родится этот спектакль, и я думаю, он будет интересным шагом в диалоге театра с молодёжью региона", – заверил В. Сенин.

 

Также худрук собирается приглашать театры из Латвии и Эстонии, "так как их опыт работы со зрителем необходим". "Я говорю не только о театрах из Риги или Таллина, но и о театрах Тарту, Валмиеры, Лиепаи", – подытожил Василий Сенин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...