Реконструкторы из Израиля собираются приехать на "Железный град-2013" в Изборск

30 клубов исторической реконструкции уже заявили о своём участии Международном фестивале военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град", который пройдёт в Изборске 3-4 августа. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на пресс-конференции 30 июля руководитель общественной организации "Тульский городской молодёжный клуб исторической реконструкции и фехтования" Владимир Терехов выразил уверенность, что по факту их будет ещё больше: около пятидесяти.

 

По его словам, многие старые друзья фестиваля просто-напросто не считают нужным заранее извещать организаторов о своём прибытии, но обязательно приедут, потому что уже успели полюбить традиционно отведённое для их биваков красивейшее место.

 

По подсчётам организаторов, всего на фестивале ожидается прибытие до 400 реконструкторов, в том числе 150-200 "бойцов", которые будут участвовать в сражениях разного рода. На "Железный град" по традиции приглашают клубы, которые занимаются реконструкцией Руси XIII-XVI веков и Западной Европы XIV-XVI веков, потому то у воинов этой эпохи была амуниция приблизительно одинаковой степени защиты.

 

Сюрпризом для самих организаторов "Железного града – 2013" стала заявка на участие из Израиля, рассказал Владимир Терехов. На фестиваль также приедут клубы из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Подольска, Зеленограда, Ужгорода, Великого Новгорода, Минска, Воронежа, Петрозаводска, Череповц, Краснознаменска и других городов России и ближнего зарубежья. 

 

Развлекать реконструкторов и публику будут рок-фолк-группа Spiritual Seasons из Харькова (Украина), фольклорно-музыкальная группа Radicum из Санкт-Петербурга и уличный театр "Огни святого Эльма" из Белоруссии.

 

Программу фестиваля можно посмотреть тут.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...