У "Железного града" в Изборске имеются тайный московский покровитель и легальная поддержка региональной администрации

Администрация Псковской области вкладывает в проведение Международного фестиваля военно-исторической реконструкции и средневековой культуры "Железный град", который состоится в Изборске 3-4 августа, всего 330 тысяч рублей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на пресс-конференции 30 июля заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре, председатель оргкомитета фестиваля Владимир Куприн уточнил, что 300 тысяч выделяет комитет по культуре и ещё 30 тысяч – региональный комитет по делам молодёжи.

 

Именно поэтому, пояснил Владимир Куприн, входные билеты на фестиваль, увы, недёшевы (350 рублей – для взрослых, 150 – для детей).

 

Руководитель общественной организации "Тульский городской молодёжный клуб исторической реконструкции и фехтования" Владимир Терехов заметил на это, что у фестиваля "Железный град" имеется тайный покровитель из Москвы, который вкладывает в проведение этого мероприятия несоизмеримо бОльшие средства, но при этом считает, что входные билеты на "Железный град" не должны стоить дёшево.

 

Благодаря этому человеку, подчеркнул Владимир Терехов, проект "Железный град" не выдохся, как многие другие, даже про прошествии пяти лет, и по-прежнему очень популярен у реконструкторов.

 

По его словам, несмотря на то, что в стране проводится огромное количество других фестивалей военно-исторической реконструкции, многие любители такого времяпрепровождения с удовольствием приезжают в Изборск. И это при том, что псковские власти даже не оплачивают реконструкторам проезд  до места проведения "Железного града", тогда как в некоторых других регионах в подобные мероприятия вкладываются миллионы, и участники таких фестивалей ко всему прочему ещё и неплохо на этом зарабатывают.

 

Директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская, в свою очередь, восхитилась атмосферой, который царит обычно в лагере реконструкторов фестиваля "Железный град". По её словам, она всегда любуется не только блестящими доспехами рыцарей, которые изготовлены профессионалами, но и нарядами совсем юных девушек, которые они, без всяких сомнений, изготавливают собственноручно.

 

Наталия Дубровская призвала гостей фестиваля обязательно наведаться в Изборск ближе к вечеру. По её заверениям, если на закате прогуляться возле лагеря реконструкторов, то обязательно почувствуешь, что в древний Изборск вернулась его душа.

 

Владимир Терехов добавил, что главной целью проведения таких фестивалей, как "Железный град", является поддержка отечественных клубов, которые занимаются военно-исторической реконструкцией. Кроме того, как один из организаторов "Железного града" он считает необходимым всячески стимулировать подобную деятельность именно на древней Изборской земле. По мнению Владимира Терехова, такие фестивали помогают заинтересовать молодёжь чем-то действительно значимым и отвлекают от непродуктивного времяпрепровождения с употреблением алкоголя.

 

Программу фестиваля можно посмотреть тут.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...