Не шутите с Зомби

Бельгиец Майкл Смитс создал компьютерную игру "Не шутите с Путиным", сообщает сайт радио "Эхо Москвы". По сценарию, президенту России предстоит бороться с нашествием зомби. В роли напарника Путина выступит некто "товарищ Майк", американский разработчик игр, страдающий алкогольной зависимостью. Вместе они будут защищать Кремль. При этом оружием товарища Майка будет нож, а у Путина – ручка. И каждый раз после нанесения удара ручкой герой Путина будет деликатно напоминать: "Верните мне моё перо". Анонсированная дата выхода игры – 31 октября.

 

Что это? Ещё один выкидыш тотальной зомби-мании, охватившей весь мир? Зомби там, в причудливом голливудском зазеркалье, зомби здесь, по соседству, у демонических телеэкранов. Выгляните в окно. Вот они спешат из магазина с авоськами, стараясь успеть к началу любимого телесериала. Ведь зомби — это не только архетипический герой современной массовой культуры, но и "гомо сапиенсы", оболваненные электроприбором, который в последнее время иначе как "зомби-ящиком" никто и не называет. Обычно голливудские зомби рыщут по тёмным городским кварталам в поисках очередных жертв, они лишены разума и выглядят как разлагающиеся трупы. Выйдите на улицу, и вы обязательно встретите двух-трёх подобных персонажей. Даже грим для сходства не требуется. А что если они только ждут сигнала, чтобы наброситься на первого встречного? Несколько дней, и страшная эпидемия захватит города...

Вот такие они - зомби - в представлении современной массовой культуры

Это я ещё раз пересмотрел "Войну миров Z", фильм о нашествии зомби, в котором знаменитый Бред Питт выступил как в качестве актёра, так и в роли продюсера. Весьма недурственное кино, вполне окупившееся в прокате, собравшее приличную кассу, то бишь фильм — настоящий блокбастер, и имеется повод ожидать скорый сиквел, "Войну миров Z – 2", куда, видимо, и войдут сцены, отснятые в России и вырезанные из первой серии.

 

Кстати, отечественные прокатчики опять напортачили, зачем-то изменив смысл оригинального названия фильма. Они это умеют. На самом деле фильм называется не "Война миров Z", как у классика жанра Герберта Уэллса, а "Мировая война Z". Как говорится, почувствуйте смысловую разницу. А разница в том, что изображённый в фильме апокалипсис проецируется вовсе не на фантастическую войну с марсианами, пришельцами, прилетевшими из ближнего космоса, а на вполне земные события, на первую и вторую мировые войны, когда хомо сапиенсы жестоко истребляли хомо сапиенсов. И остановить это безумие было невозможно, пока одни хомо сапиенсы, хорошие, окончательно не зарыли в землю плохих, до победного конца. Художественные открытия "Войны миров Z" (а они у этого фильма, вне сомнений, имеются) заставляют задуматься не столько о фантастических пугающих зомби, сколько о бренном мире, в коем мы все обитаем, о современности, о вызовах и угрозах, причём абсолютно реальных. Без ложного пафоса можно сказать, что "Война миров Z" — серьёзный фильм-предупреждение.

Фильм Бреда Питта предупреждает человечество о грядущих глобальных катастрофах

По сюжету события фильма разворачиваются в часы вселенской эпидемии, когда миллионы людей стремительно превращаются в зомби. Но кто такие эти зомби? Те же люди, только заражённые неведомым вирусом и превратившиеся в безжалостных животных, готовых вцепиться в горло первому встречному. Огромными бешеными толпами они бегут по улицам городов и нападают на здоровых людей, чтобы превратить в живых мертвецов.

 

Здесь возможны разные интерпретации, но одна из них: зомби-эпидемия есть метафора революции, социального взрыва, а сами "зачумлённые" - иносказание бунтовщиков. Зомби в фильме показаны как слепая и тупая биомасса, двигающаяся подчиняясь исключительно инстинкту крови, инстинкту болезни, абсолютно иррационально, тогда как здоровые люди пытаются соблюдать хотя бы некоторое подобие разумной организации, каковой в первую очередь является армия, вооружённые силы.

 

Революционная идея, идея разрушения существующего порядка суть вирус, спонтанно и стремительно овладевающий биомассой. И это большинство оказывается врагом, с которым необходимо сражаться и которое необходимо безжалостно уничтожать. Здесь неизбежно возникает вторая смысловая парадигма фильма — противостояние "золотого миллиарда", условного Запада, и всех прочих, которые "не совсем люди". Творение Бреда Питта, при всей на первый взгляд развлекательности и несерьёзности, предупреждает зрителя о возможных в будущем глобальных конфликтах.

 

Футурологи уже сегодня не скупятся на тревожные прогнозы, рисуя мрачные картины грядущих социальных катаклизмов. В Европе с рождаемостью не очень, а вот в странах "третьего мира" очень даже хорошо, человеческая биомасса растёт как на дрожжах, миллиард за миллиардом, а ресурсы планеты Земля не беспредельны, и скоро, может, к середине нынешнего века, может, к концу, этих ресурсов будет не хватать. Элементарно — не будет хватать чистой питьевой воды и еды. И тогда сдерживаемая сегодня границами и войсками биомасса как бы перельётся через край и бросится на Запад, пожирая всё вокруг, как это собственно и показано в фильме на примере несчастных зомби.

 

Мы, разумеется, можем продолжать себя обманывать и мыслить Россию в числе "золотого миллиарда", вместе с условным Западом, и тогда мы будем правы в том смысле, что будем бороться с зомби и выживать, уничтожая зло, то есть несчастных зачумлённых, которым не повезло родиться в Европе и Америке. Однако Россия вполне может оказаться и в другом лагере, как это случалось не раз (вспомним хотя бы Крымскую кампанию), это дело выбора или исторических обстоятельств.

 

Иначе говоря, все мы немного зомби (в переносном смысле, конечно) или, по крайней мере, рискуем превратиться в зомби. Зарекаться тут не нужно. У каждого здорового хомо самиенса имеется шанс стать зомби, то есть социальным изгоем, недочеловеком, подлежащим санитарному уничтожению. Иногда в функции зомби выступают не отдельные люди, а целые страны-изгои. Сегодня в роли зомби-изгоев, например, выступает Сирия и сирийцы. А когда-то - Северный Вьетнам и вьетнамцы. Позавчера были Югославия и сербы. Вчера Ирак и иракцы. А завтра кто? Может, мы, Россия и русские? Не исключено. История учит.

 

Словом, когда смотришь голливудское кино, не всегда следует тупо жевать попкорн, запивая его кока-колой, иногда стоит и задуматься: о чём кино? О чём художники нас предупреждают? В фильме "Война миров Z" вроде всё окей, камуфляжная вакцина найдена, в следующей серии Бред Питт спасёт человечество. Но вот что делать с миллионами, миллиардами не киношных, а всамделишных зомби? Тут не до шуток.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...