Мацуев пообещал держать руку на пульсе Crescendo как "терапевтического мероприятия"

Идейный вдохновитель и арт-директор фестиваля Crescendo, известный пианист Дмитрий Мацуев считает, что подобные проходящему в Пскове музыкальному форуму мероприятия являются своеобразной "сценотерапией".

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, сегодня в ходе пресс-конференции Мацуев  рассказал: "Мы с Владимиром Спиваковым [известным дирижером – ПАИ] придумали новое слово - "сценотерапия". Она есть и для тех, кто играет на сцене, и для тех, кто сидит в зале. Например, мне в этом году удалось повторить рекорд одного великого маэстро: утром я сыграл в Амстердаме, вечером - в Нью-Йорке. После 12-часовго перелёта, в другом климате, часовом поясе ты едешь прямо в зал и играешь концерт – это же просто смертоубийство. Есть в этом какая-то магия, по-другому просто невозможно".

 

Также музыкант отметил, что сейчас в России наблюдается настоящий "филармонический бум": "Могу сказать у нас уникальная публика в мире, приятно, когда она молодеет. Обещаю держать руку на пульсе фестиваля Crescendo как терапевтического мероприятия".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...