Открылся фестиваль документального кино "Россия"

XXIV Открытый фестиваль документального кино "Россия" стартовал в Екатеринбурге во вторник, 1 октября, c показа картины "Отец и сын" польского кинорежиссера Павла Лозиньского, передает РИА Новости.

 

"В этом году мы снова увеличили количество площадок, количество залов. Два зала у нас в Доме кино, в прошлом году к нам присоединился музей Дом Метенкова. В этом году присоединяется библиотека имени Белинского", — сообщил журналистам директор фестиваля Георгий Негашев, добавив, что показы также будут проходить в городе Нижний Тагил.

 

По словам Негашева, в общей сложности для участия в фестивале было заявлено около 300 фильмов. Отборочная комиссия включила в конкурсную программу 31 фильм. Это работы российских режиссеров из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Литвы и Эстонии.

 

Как говорится в материалах фестиваля, среди картин — фильмы таких мастеров, как Виктор Лисакович, Владимир Эйснер, Виктор Аслюк, Светлана Стасенко, Андрей Осипов. В конкурсе также примут участие пять фильмов-дебютов. Самый короткий фильм имеет продолжительность 12 минут, самый длинный — 1,4 часа.

 

Жюри фестиваля определит обладателей шести официальных призов: главного, за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, за операторское мастерство, за лучший дебют и специальный приз жюри.

 

Председателем жюри в этом году стал актер и режиссер Владимир Меньшов. "Надеюсь, что с этого фестиваля я выйду с каким-то ощущением знания жизни современной России, понимания того, что происходит сегодня в современной России, потому что, честно говоря, из кинематографа художественного российского понять это трудно", — сказал Меньшов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...