В библиотеке на Конной состоится литвечер в честь 30-летия "Заповедника" Довлатова

3 октября в 18:00 псковская городская библиотека на Конной проведёт литературный вечер в жанре "Юбилей одной книги" — "Взгляните на меня с любовью!", посвящённый тридцатилетию выхода в свет повести Сергея Довлатова "Заповедник". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

 

"Взгляните на меня с любовью!" - реплика героя "Заповедника", неудачливого писателя Бориса Алиханова, альтер эго самого Довлатова. История создания повести "Заповедник" началась в Пушкинских Горах, где Довлатов работал экскурсоводом в 1976-1977 годах. Работа над книгой шла в Ленинграде накануне отъезда в эмиграцию. В письме из Вены, датированном 18 сентября 1978 года, Довлатов упоминает "роман о заповеднике". Переехав в Нью-Йорк, Довлатов продолжил работу над повестью, которую завершил летом 1983 года.

 

В письме своему издателю Игорю Ефимову 31 января 1983 года Довлатов писал: "Я хотел изобразить находящегося в Пушкинском заповеднике литературного человека, проблемы которого лежат в тех же аспектах, что и у Пушкина: деньги, жена, творчество и государство. И дело отнюдь не в способностях героя, это как раз неважно, а в самом заповеднике, который трактуется наподобие мавзолея, в равнодушии и слепоте окружающих, "они любить умеют только мёртвых" и т. д. Я бы охотно изобразил Бродского, но мне не дотянуться до его внутреннего мира, поэтому ограничусь средним молодым автором".

 

Повесть "Заповедник" вышла в сентябре 1983 года в издательстве "Эрмитаж" по цене 7.50 $ за экземпляр (с пересылкой 9 $) и уже 2 октября 1983 года, получив посылку с книгами, Довлатов писал Ефимову: "Спасибо вам огромное. "Заповедник" — первая моя книжка, которая выглядит должным образом. Обложка, шрифт, нумерация, строки — всё безупречно, это и есть человеческое отношение. Впервые готовая продукция ничем меня не раздражает... Остальные издатели — монстры".

 

В программе вечера -  выступление журналиста, автора документальных фильмов о жизни и творчестве Довлатова Александра Донецкого, показ фильмов "Довлатов и окрестности" (производство ГТРК "Псков, 2001") и "Вертикальный город" (ГТРК "Псков, 2002").  В фильмах участвуют: Станислав Мальчонков (прототип майора КГБ Беляева), Александр Буковский (прототип литератора Потоцкого), Михаил Васильев, писатель Андрей Арьев (фильм "Довлатов и окрестности"), Елена Скульская (коллега по газете "Советская Эстония"), Михаил Рогинский (прототип Мишки Шаблинского из повести "Компромисс"), гражданская жена Довлатова Тамара Зибунова и другие.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...