Жители Петербурга организовали наркотрафик в псковскую колонию
Для рассмотрения в Себежский районный суд направлено уголовное дело по обвинению четырех жителей Санкт-Петербурга в незаконной пересылке наркотических средств в колонию, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе прокуратуры Псковской области.
По версии следствия, с августа по декабрь 2012 года осужденный за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств гражданин, отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, организовал преступную группу. Её целью стала незаконная пересылка наркотиков и психотропных веществ на территорию колонии. Члены группы приобретали наркотики, фасовали их и доставляли матери осужденного, которая прятала их в мягкие игрушки и направляла почтой. Отбывающий наказание преступник осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы, определял количество пересылаемых наркотиков и разрабатывал способы их доставки.
12 декабря 2012 года участники ОПГ задержаны сотрудниками УФСКН России по Псковской области. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъяты наркотические средства (гашиш и кокаин), а также психотропное вещество амфетамин в крупных размерах.
На завершающей стадии расследования уголовного дела осужденный скончался, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено.
Членам организованной преступленной группы грозит наказание вплоть до двадцати лет лишения свободы.