В Псковской области восстановили жилищные права жителя блокадного Ленинграда

78-летнему жителю Псковской области, инвалиду II группы, имеющему статус жителя блокадного Ленинграда, администрация Псковского района отказала в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре Псковской области, по данному факту была проведена проверка.

 

Проверка установила, что мужчина в настоящее время проживает в аварийном доме, пребывание в котором угрожает его жизни и здоровью. Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона "О ветеранах" и Жилищного кодекса РФ заявитель имеет право на жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма.

 

По итогам проверки прокуратура района в интересах пожилого человека направила исковое заявление в Псковский районный суд о понуждении муниципалитета принять меры к восстановлению нарушенных прав гражданина. Иск прокурора удовлетворен, распоряжение администрации Псковского района "Об отказе в признании В.Семенова, нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма" признано незаконным.

 

Теперь орган местного самоуправления обязан признать гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, поставить его на соответствующий учет.

 

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...