В Пскове общежитие на Плехановском посаде должны отключить от электричества – жильцы протестуют

11 ноября общежитие на Плехановском посаде в Пскове должны были отключить от электричества в связи с долгами перед энергетиками в размере около 1,4 млн рублей. Жильцов дома предупредили об этом - у входов в подъезды были расклеены объявления, в которых говорится: "В связи с имеющейся задолженностью по оплате за потребленную электроэнергию товарищества собственников жилья "Плехановский посад" в размере 1 365 859 рублей за период с июля 2011 по август 2013 года, подача электроэнергии на жилой дом по адресу: г. Псков, Плехановский посад 73 с 10.00 час. 11.11. 2013 г. будет полностью прекращена. ОАО "Псковэнергоагент".

 

Как сообщает "АиФ-Псков", жильцы дома вышли на стихийный митинг перед общежитием и попытались заблокировать электрощитовые будки, чтобы не допустить отключения света. Они уверяют, что исправно платят за электроэнергию.

 

Как пояснил Псковскому агентству информации помощник генерального директора по информационной политике ОАО "Псковэнергосбыт" Андрей Федоров, в настоящее время задолженность ТСЖ "Плехановский посад" за потребленную электроэнергию составляет более 1 млн 490 тысяч рублей за период с июля 2011 года по октябрь текущего. В итоге  ОАО "Псковэнергосбыт" - гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Псковской области - регулярно несет убытки в результате деятельности этого ТСЖ.

 

"Отключение - это крайняя вынужденная мера, - отметил он. - Мы неоднократно сообщали жильцам о том, что ТСЖ не перечисляет деньги за потребленную электроэнергию. Последняя оплата была совершена в апреле этого года. Мы неоднократно информировали о существующей проблеме администрацию города Пскова и управление городского хозяйства, а также  прокуратуру Пскова".

 

В "Псковэнергосбыте" поясняют, что между организацией и ТСЖ заключен договор энергоснабжения, по которому счета выставляются непосредственно на товарищество собственников, а оно, в свою очередь, выставляет счета жильцам.

 

"Ситуация зашла в тупик. Энергосбытовая компания неоднократно обращалась в суд с заявлениями о взыскании задолженности. Иски удовлетворены, но долги так и не погашены. Материалы переданы в прокуратуру. По нашей информации, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении председателя ТСЖ", - добавил Андрей Федоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...