Александр Кузнецов: Решение по концессии нужно принимать, пока "шкатулочка" не закончилась

В случае заключения соглашения о концессии дочерняя компания Газпрома "Межрегионтеплоэнерго" вложит в муниципальное предприятие "Псковские тепловые сети" 1,2 миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов, курирующий сферу ЖКХ, передает корреспондент Псковского агентства информации.

 

А. Кузнецов напомнил, что 1,5 года назад было подписано большое рамочное соглашение, куда вошел не только Псков, но и 11 муниципалитетов. В экономику Псковской области "Межрегионтеплоэнерго" вложило уже более 650 млн рублей, сообщил он. Вся программа, по его словам, оценивается в 5,5 млрд рублей. В качестве примера он привел недавний пуск котельной в Пыталово. "На 30% меньше стал тариф, и это заслуживает внимания", - добавил вице-губернатор.

 

"Мы добились эксклюзивных условий - договорные отношения на принципах концессии. Если говорить простым языком - все что модернизируется и строится, остается у муниципального образования. Объему инвестиций в ПТС оценивается в 1,2 млрд рублей. Решение когда-то нужно принимать, пока "шкатулочка" не закончилась, и муниципалитеты не выбрали из нее все 5,5 млрд. Сейчас мы подводим итоги завершения подготовки в отопительному сезону и видим, что целому ряду муниципальных образований тяжело завершить самостоятельно", - резюмировал Александр Кузнецов.

 

"Чем хороша концессия? Срок возврата инвестиций - 25 лет. Мы раскладываем объем по возврату на этот время, и если рассчитывать тарифные последствия, то мы останемся в пределах прогнозируемых цифр", - пояснил он.

 

Глава Пскова Игорь Калашников, в свою очередь, сообщил, что в городе "была создана депутатская рабочая группа, досконально рассматривалось концессионное соглашение". "Мы смогли прийти к консенсусу. Нам нужны эти деньги, и получить их другим путем очень тяжело. Нам надо реконструировать котельную на дальнем Завеличье, у нас проблема с теплосистемой Лепешей", - добавил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...