Льстящие зеркала

Посмотреть на себя со стороны всегда было занятием чрезвычайно увлекательным. Особенно, если речь идет о твоем родном регионе, и со стороны смотрят не только на тебя лично, но и на всех твоих соседей. Как воспринимают Псковскую область путешественники? Благодаря сетевым туристическим сообществам и агрегаторам блогов теперь такие заметки и вольных и организованных странников коллекционируются на нескольких интернет-ресурсах. Два крупнейших – "Турбина.ру" и "Travel.ru".

 

Мнения об одних и тех же псковских объектах и явлениях зачастую полярные, но это лишь прибавляет занимательности при разглядывании себя в "кривых зеркалах". А может, не такие уж они и кривые? Одни зеркала-отзывы, определенно, нам льстят, другие ехидничают и насмехаются над провинциальной неуклюжестью. Но, случается, и подмечают нечто этакое – забавное, необычное и даже драматичное. И тогда удивляешься: вроде всю жизнь живешь в Пскове, а такого фонаря/вывески/ракурса не видел.

 

 

Если отфильтровать стандартные восторженные отзывы о красотах Изборска, Пушкиногорья, Пскова, Себежа и их историческом наследии, которое, как известно, в "России-10" не нуждается, можно получить набор достойных внимания наблюдений о городской среде и сельском сервисе. И вот что обнаружили наши соотечественники на просторах Псковской области лишь за последний год:

 

 

Псков: город авиаторов и хороших плохих дорог

 

"Дорога до центра оказалась долгой: городские дороги узкие, избитые, машин много, - пишет пользователь Dima, который провел в Пскове всего один час. - Зато мы могли наблюдать небольшие самолёты, которые низко кружили над городом. Видимо, в Пскове неплохо развита малая авиация".



Гость Пскова рассказывает, что город показался тихим, но "с плотным трафиком (в том числе и велосипедным), не очень чистыми улицами и совсем без надежд на завтрак, или хотя бы малый перекус - кафе в округе кремля мы так и не обнаружили".




"Пожалуй, эта фотография лучше всего характеризует город: церковь, бабушка на велосипеде и мусор на дороге".

 

Tat_yanka тоже недовольна псковским асфальтом:

 

"Впечатления от Пскова – дорог там нет: ни в городе, ни на окраинах – нигде. Одни сплошные ямы. О том, как красив Кремль даже уже и не вспоминается, только ямы-ямы".

 

А вот ЖЖ-юзеру unclejosef попадались, видимо, совсем другие улицы:

 

"Асфальт в городе не ровный, но дырок не так много. Основные улицы вообще выглядят прилично".

 

Но поезд ему попался тот самый – легендарный "Москва-Псков", двигающийся со скоростью мопеда:

 

"Удивительно, что 600-700 км поезд едет 12 часов! А обратно в обычном плацкарте было 30 градусов тепла. В последнем случае не было даже био-туалета. Нет, когда поезд едет, проблем нет. А вот когда он стоит на запасных путях (а именно на них он пропускал "Сапсан" в районе 7-9 часов утра в Завидово) и из вагона не пускают. Ну, вы понимаете! Про стоимость поездки отдельная тема. Купе стоит столько же, сколько перелет в Вену..."

 

unclejosef не поленился, и обошел с фотоаппаратом и Завеличье, и Запсковье, зафиксировав все необычное, и сопроводив наблюдения едкими комментариями. Например,таким:

"А на этой памятной доске Ленин еще молодой. В этом доме располагалась почта, куда вождь ходил отправлять письма. Вот интересно, а на бане, куда он ходил мыться, была памятная доска?"

 

"Местный торговый центр. Типичное отсутствие вкуса..."

 

"Псков близок не только к западу, но и к космосу. Вот и инопланетянин."

 

"Вывеска. К сожалению, и в Пскове интересные вывески редкость."

 

"Опен спейс древних времен. Уже тогда народ понимал, что коридорная система не шибко удобна..."

 

Пользователь boo побывал в Пскове в июле 2013 года – как раз после сильного ливня. Прошедший дождь, отмечает турист в своем репортаже, превратил тротуары в русла водяных потоков. На одной из площадей образовалось целое озеро.

 


"Городская архитектура центра — это постройки 50-х годов прошлого века, как и в большинстве городков России, - пишет boo. – Умытые непогодой они радуют глаз, несмотря на облупленность. Традиционно преобладает жёлтый цвет."

 

Внимание путешественника привлек стенд, в котором рассказывалось, что в этом парке в годы войны немцы минировали стволы деревьев. Чтобы посмотреть на следы от мин boo даже пролез через забор, но ничего не нашёл:

 

 

"Были спилы старых сучьев, следы тиростромоза и других древесных заболеваний. Может быть, те деревья просто не уцелели".

 

Мемориальная доска Ленина на улице Советской тоже вызвала саркастическую ухмылку туриста:

 

"Похоже, ни один город в России не обходился без революционных гастролей дедушки Ленина. Мятежный Ильич отметился и в Пскове. В этом доме, бывшем почтамте, шла бурная переписка по подготовке к изданию тогдашнего таблоида "Искра".

 

Опоры линий электропередач такого необычного дизайна нигде, кроме Пскова, не встретишь, утверждает автор фото

 

Свое видение стези и удела псковичей выразил и пользователь Dima1964:

 

"А сам город, независимо от нашей оценки, живет спокойной и размеренной провинциальной жизнью. Пскова, как и столетия назад впадает в Великую, а Великая несет свои воды вдоль зеленых, неодетых в гранит берегов и холмов к Псковскому озеру. И иногда не понимаешь, где ты, в городе или деревне, сейчас или пятьсот лет назад".

 

На фото: когда туристы ищут Дом дворянского собрания, то находят его вот с таким фасадом

 

 

На фото: великолепные фонари и отвратительная железная дверь

 

 

Изборск: место концентрации эзотерической силы

 

Большинство пользователей, в том числе ivankutchin в Изборске отчего-то впечатляют не крепостные стены, а так называемые Словенские ключи. Лапша, навешенная на уши доверчивых иногородних доморощенными экскурсоводами, заставая, приобретает причудливые формы:

 

"Легенда гласит, что ключей, бьющих из земли двенадцать, по числу апостолов Иисуса, но на самом деле, иногда, особенно по весне, да и в другое время года их бывает и больше. А еще легенда гласит, что надо походить босиком по ручью, образующемуся после стока всех ключей — и будет вам счастье. Вроде как и желания исполнятся и здоровья прибавятся. Возможно, эти ключи и озеро были тут еще при Словене, а, может, и еще раньше..."

 

 

Путешественница LifelongTravel тоже в восторге от вырывающихся на свободу подземных источников, но изборяне поведали ей другую версию инструкции по эксплуатации "водопадов":


"Словенские ключи представляют собой феномен северо-западной России. Конечно, это потрясающее зрелище, прямо из камней бьют 12 струй святой лечебной воды (ведь Словенские ключи являются не только туристическим местом, но и православной святыней). Сюда ежегодно приезжают толпы туристов, чтобы увидеть это чудо природы своими глазами, насладиться прохладой воды и увезти с собой 5-, а то 10-литровые баклажки с водой. Мы же ограничились просто умыванием и потреблением воды на месте. Как нам сказали, для пользы дела нужно умыться и попить воды из каждого бьющего ключа по очереди. Собственно, так мы и сделали. Как говорится, правило – есть правило. Надо из всех 12 сразу – значит надо"

 

 

Невель: озерные закаты must see

 

LifelongTravel радует пользователей интернета и своими рассказами о Большом и Малом Иванах под Невелем, а также о других псковских озерах:

 

 

"Озеро богато самой разнообразной рыбой: щука, окунь, плотва, лещ, красноперка, судак, кое-где язь, пескарь, уклея, голец, сом, угорь, налим, вьюн, карась, карп. Этот факт мы не смогли пропустить и быстренько съездили в близлежащий городок Великие Луки за удочками и всеми остальными принадлежностями. А сколько грибов в Псковских лесах – тьма. Если учесть то, что в Московской области на тот момент их не было, а у нас не было возможно хранить где-либо собранный урожай, решила я хотя бы фотоохотой, но удовлетворить свои потребности. Зато зимой пересматриваешь фотографии, прям тепло на душе становится".

 

 

 

Михайловское: идеальный парк


Бурю эмоций вызывает и Пушкинский заповедник, о посещении которого многие россияне мечтали еще со школы. И только в 30-40 лет смогли добраться до этих красивейших мест:

 

 

"Природа в усадьбе просто потрясающая, там тебе и еловая аллея, и липовая, сады, пруд, речка, а грибов-то сколько – глаза разбегаются, - не унимается LifelongTravel. - Место очень красивое, воздух чистый, свежий, в тени аллей прохладно, виды просто чудесные открываются. И что самое интересное, все достопримечательности настолько удачно расположены и органично вписаны в лесопарковую зону, что порой и не замечаешь, что это объекты архитектурного наследия, они представляются как часть природы. Одним словом, для приятной прогулки и ненавязчивому прикосновению к истории это место просто идеально подходит. Это место в любом случае стоит того, чтобы сюда приехать, а также прогуляться и по другим усадьбам этого заповедника".

 

Усадьба Мусоргского: депрессия и гостеприимство

 

Анатолий Струнин, страстный поклонник классической музыки, специально отправился из столицы в дальний путь на автомобиле, чтобы прикоснуться к родовому гнезду Мусоргских:

 

 

"Пока едешь, думаешь о судьбе Модеста Петровича и слушаешь его оперу Борис Годунов. И можно гарантировать: километров так через сто пятьдесят у вас будет настроение хуже некуда – мрачное и тревожное, как вступление к опере… Дом-музей Мусоргского расположен в старинном доме с мезонином, который раньше принадлежал его родному деду. Найти его просто. Нужно свернуть с трассы "Москва-Балтия" на четырехсотом километре и дальше, где по асфальту, где по грунтовке, еще проехать километров пятнадцать до села Наумово. Здесь кругом полно ведомственных домов отдыха, так что есть, где остановиться. Да и при самом музее есть гостевые домики и баня. В музее работают милые люди и с радостью вам все покажут и расскажут. А если повезет, то попадете на какое-нибудь музыкальное мероприятие – еще и наслушаетесь замечательной музыки... Возвращаясь обратно, я вот поставил запасенный ранее диск с "Ивановой ночью на Лысой горе". Скажу вам честно: крутая вещь, но веселее от неё так и не стало!.."

 

 

А вот пользователь с ником anikst воспринимает наследие великого композитора куда проще:

 

"Возвращаясь из Великих Лук, свернули к Жижицкому озеру по указателю "Дом-музей М.П. Мусоргского". Сам Модест Петрович встречает всех, стоя на вершине своей Лысой горы, глядя вдаль на озеро. Как мы узнали, именно эту горку он имел в виду, сочиняя свою "симфоническую картину" "Ночь на Лысой горе" — недалеко от нее располагалась не сохранившаяся усадьба Мусоргских".

 

Чудское озеро: все для суицида

 

Еще один объект, привлекающий туристов – акватория Чудского озера. Jane_Sea устроила целую прыжковую фотосессию на берегу озера, не забыв поделиться своими эмоциями.

 

 

"Чудское озеро тут, в деревне Спицино, напоминает Финский залив. Берег пологий, нескончаемо долгий. Кто-то на берегу заходя в воду сетовал своим друзьям — дурите вы меня, но я вас раскусил, я догадался! Это Финский залив! Вы меня кругами возили, возили... :)) Хочется идти куда глаза глядят, а глядят-то они прямо, а прямо только озеро. И взгляд не отвести, и ноги идут, и кажется, что еще шаг и... пойдешь по зеркалу воды и идти так сможешь пока силы тебя не оставят и вот тогда уже конец, но какой красивый это будет конец".

 

Вот такие впечатления оставили в глобальной паутине наши соотечественники за последние 12 месяцев. Учитывая динамику проникновения интернета в России, в следующем сезоне таких впечатлений может быть в два раза больше. И нам остается только радоваться открывшейся возможности видеть себя со стороны. А если мы с чем-то до скрежета зубового не согласны – всегда есть выход: нанести ответный визит, и разместить симметричный отзыв о другом городе.

 

 

Подготовил Даниил НОВИКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...