Художник из Тарту научит псковичей рисовать мандалы души

22 ноября в 18:00 в Пскове в галерее "Дар" на Советской, 111 откроется выставка работ эстонского художника-космиста Маргуса Румпа под названием "Новая встреча". Об этом Псковскому агентству информации сообщила куратор выставки Ольга Кошелькова.

 На фото: Маргус Румп

Маргус Румп родился в 1968-м году в Эстонии. Художественное образование получил в городе Тарту. В художественной школе, кроме изобразительного искусства, обучался также дизайну мебели и работе по коже. В своих картинах он использует, в основном, масляную и пастельную технику.

 

Художественная школа, в которой учился Маргус, имела сильный уклон к французскому импрессионизму, что и обусловило значительную долю работ в этом стиле в творчестве Маргуса Румпа. Из художников, оказавших наибольшее влияние на эту грань его творчества, Маргус выделяет Клода Моне.

 

Маргуса Румпа рано начали привлекать философия религий и мудрость Востока. Зародились мысли об истинной сущности человеческого бытия, вечном странствии в поисках истины. Появились первые картины мистических пейзажей и странствий святых. В этот период своей жизни важную духовную поддержку оказало Маргусу Румпу творчество известного русского художника Николая Рериха, с которым его позднее часто сравнивала местная художественная критика.

 

По словам многих посетителей выставок Маргуса Румпа, его работы несут с собой гармонию и равновесие, в них можно найти душевное спокойствие и теплоту, добавила Ольга Кошелькова. "В работах Румпа, с одной стороны, есть и простота, и символика, с другой стороны, есть и импрессионистский подход через цветовые и насыщенные чувствами образы. Это как музыка, в которой есть свои глубины и нюансы. В творчестве Румпа есть и просто пейзажи, и морские виды, где играют чистые и пастельные тона", - отметила она.

 

Работы художника имеются в частных коллекциях Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Италии, Испании, России, США, Канады, Австралии, Индии и Эстонии.

 

Расписание мастер-классов в рамках выставки:

23.11 – звуковое слайд-шоу "Человек и Вселенная" в 15.00 – 150 рублей.

24.11 – мастер-класс "Прикоснись к своей Душе" в 14.00 (спонтанное рисование - стирание старых энергий и привлечение новых в свою жизнь) - 800 рублей.

30.11 – Круг Звука – музыка Хрустальных Чаш (целительная сессия освобождения и наполнения) в 15.00 – 200 рублей.

1.12 – мастер-класс "Музыка и Цвет моей Души" в 14.00 – 800 рублей.

 7.12 – "Мандала Жизни" - интерактивная лекция с посвящением в 14.00 – 150 рублей.

8.12 – мастер-класс "Личная Мандала" + медитация "Священное пространство Сердца" в 14.00 – 800 рублей.

14.12 – мастер-класс "Мандала Изобилия и Благополучия" в 14.00 – 800 рублей.

15.12 – закрытие выставки + коллективная Мандала "Гармония".

Каждую пятницу живые встречи с художником с 12.00 до 18.00.

Выставка будет открыта ежедневно с 11 до 18:00 кроме понедельника и вторника.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...