Прокурор лишился работы из-за Есенина и Набокова

Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов 25 ноября был уволен из ведомства из-за своего комментария в СМИ об изъятии из школьных библиотек книг с произведениями Владимира Набокова и Сергея Есенина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

 

В ведомстве отметили, что в ходе служебной проверки были установлены нарушения К.Шариповым приказов генерального прокурора РФ "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" и "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина".

 

Ранее К. Шарипов заявил, что в ходе проверки, проведенной в школах Ставрополья, прокуроры обнаружили "книги, не совместимые с задачами образовательного процесса", которые содержали "эротику, мистику и ужасы". Сотрудники ведомства потребовали "изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности произведения В. Набокова, в которых есть мистика, а также С. Есенина с его хулиганскими стихами".

 

К. Шарипов выразил мнение, что "школьникам рано читать такие книги". "У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" - негодовал прокурор.

 

В список "запрещенных" произведений также попали книги Даниэлы Стил ("Игра в свидания", "Призрак тайны", "Калейдоскоп"), Жюльетты Бенцони ("Любовь и корона"), Кейт Тернан ("Черная Магия"), Сергея Силина ("Сыщики из преисподней"), Шарон Крич ("Сумасшедшее лето") и Андрея Левицкого ("Кукса и солнечная магия").

 

Сжигать книги Ставропольская прокуратура не стала, однако потребовала убрать их с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...